Дом-мастерская как эффектный элемент альпийского ландшафта - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Дом-мастерская как эффектный элемент альпийского ландшафта - Архитектура и интерьер

Дом-мастерская как эффектный элемент альпийского ландшафта - Архитектура и интерьер

4-06-2022, 00:00   Ellington   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Дом-мастерская как эффектный элемент альпийского ландшафта - Архитектура и интерьер



Проектирование частных домов всегда сложная задача, ну а если он предназначается для творческого человека – то проблема усугубляется тем, что жилище должно ему соответствовать. При этом стать тем самым местом, где художнику, скульптору или музыканту хотелось бы творить и создать, что-то особенное. В каждом конкретном случае архитекторы пытаются всесторонне изучить вопрос и предложить самый оптимальный вариант. Как это сделали специалисты швейцарского бюро дизайна, которым удалось построить дом-студию для Элис Трепп – креативного скульптора эквадорского происхождения, решившей поселиться недалеко от Орильо, на берегу одноименного озера, в окружении восхитительного альпийского пейзажа.

Дом-мастерская Atelier Alice Trepp, как эффектный элемент альпийского ландшафта (Орильо, Швейцария). | Фото: architectureprize.com.


Новая резиденция не закрывает обзор соседским домам, как это было со старой виллой (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com.

Архитекторам не позавидуешь, когда они берутся за проектирование частных резиденций и мастерских для художников или скульпторов, у которых всегда есть собственное видение и богатый багаж знаний в этом вопросе. Сложность состоит в том, что приходится учитывать сразу несколько факторов, включая вкусы заказчика, его творческий потенциал, мысли и философию, к которой они больше всего тяготеют. Плюс ко всему нельзя сбрасывать со счетов технико-эксплуатационные характеристики здания, санитарно-строительные нормы и правила той страны, где ведется строительство, принципы устойчивой архитектуры, а также гармоничную интеграцию в окружающий ландшафт.


Масштабная резиденция органично интегрирована в живописный холм (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: platformarchitecture.it.


Органичные формы двухуровневой резиденции повторяют очертания природного склона (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: architectureprize.com.

Как бы сложно это не звучало, но специалист швейцарского архитектурного бюро Mino Caggiula Architects достойно справились со сверхсложной задачей – проектированием резиденции-мастерской для Элис Трепп – креативного скульптора эквадорского происхождения. Учитывая, что застраиваемый участок находится неподалеку провинциального швейцарского городка Орильо, на берегу одноименного озера, грех было не воспользоваться природной красотой альпийского ландшафта.


Эффектные скульптурные элементы напоминают гигантскую перголу из бетона (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: boomers-daily.com.


Атриум-колодец пронизывает структуру подземной резиденции (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: platformarchitecture.it.

Архитектурные особенности: Жилая резиденция, по совместительству мастерская и выставочный зал скульптора, получившая название Atelier Alice Trepp, большей частью находится под землей. Его структура интегрирована в природный склон холма, а все выступающие части имеют плавные органические формы, повторяя контуры природного окружения. Даже самые массивные элементы фасада, часть из которых используются скорее, как декоративные детали, не несущие особой функциональную нагрузки, сделаны так, что создается впечатление, будто это часть самой природы. Ключевым элементом архитектурной композиции является двухуровневый атриум-сенот (разновидность карстовой воронки, встречающейся в Латинской Америке), который отсылает к происхождению самой хозяйки. При этом он образует внутренний двор, вокруг которого образованы все жилые и общие зоны.


Некоторые детали подземной резиденции отливались на заводе, основную же структуру создавали с помощью опалубки (Atelier Alice Trepp, Швейцария).


Зеленые крыши обеспечивают благоприятный микроклимат внутри помещений (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com.

Учитывая расположение Atelier Alice Trepp, авторы проекта приложили максимум усилий, чтобы масштабное строение соответствовало принципам устойчивой архитектуры. Поскольку избежать воздействия на рельеф не удалось, ведь здание площадью 454 кв. метров находится практически полностью под землей, выемка грунта происходила крайне осторожно. При этом дерновой слой в полном объеме был возвращен на участок, заменив кровельное покрытие на спиралеобразных уровнях дома, а также стал украшением открытых террас и оставшегося участка земли.


Волнообразные крыши образовывают террасы и прогулочные зоны (Atelier Alice Trepp, Швейцария).

Первый уровень отдан под организацию галереи и мастерской скульптора (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com.

Несмотря на то, что Atelier Alice Trepp расположен под землей, фасадная часть полностью остеклена. Это позволило организовать максимальное освещение внутренних пространств и открыть просто фантастические виды на раскинувшийся у подножия холма альпийский ландшафт. Стоит отметить, что благодаря атриуму-сеноту, пронизывающему центр дома, внутри помещений наблюдается особая динамика, создаваемая игрой света, тени и бликов воды, ведь во внутреннем дворике, прямо под ним имеется круглый бассейн глубиной 30 см, выполняющий не только декоративную роль. Благодаря грамотной планировке удалось обеспечить подземную резиденцию естественной вентиляцией, а вода в бассейне поспособствует охлаждению воздуха в особо жаркие дни.
По сведениям авторов Novate.ru, чтобы минимизировать выбросы углерода в окружающую среду использовали особый вид бетона, который сохраняет высокие технические характеристики, не подвержен эрозии, при этом не теряет эстетически привлекательный вид. Выступающие архитектурные элементы, фигурные перегородки и спиралеобразные детали, придающие конструкции дома скульптурный вид, отливались с помощью ЧПУ на заводе и доставлялись на участок в готовом виде. Основная структура создавалась на месте с помощью опалубки, арматуры и бетона. Всего было отлито более 2 тыс. деталей, из которых и собрали двухуровневый подземный дом.

Эффектная лестница ведет в жилые апартаменты (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: architectureprize.com.


Стильный интерьер подземной резиденции, интегрированной в склон живописного холма (Atelier Alice Trepp, Швейцария).

Если говорить об оформлении интерьеров Atelier Alice Trepp, то форма резиденции, открытая планировка (и не только галереи), массивные стены и обтекаемые перегородки, обилие естественного света, атриум и бетон – все это, само по себе является достойным украшением, к которому остается лишь добавить несколько штрихов (побелка стен, стильное напольное покрытие, дорогая мебель и эффектные аксессуары), чтобы дом получился по-современному роскошным.
А вот новое видео нашего канала:


Первозданная красота природных ландшафтов настолько впечатляет современных архитекторов, что они наперебой создают уникальные концепты. Совсем недавно, в графстве Бакингемшир, завершилось строительство подземной резиденции, спрятанной в британских холмах.

Проектирование частных домов всегда сложная задача, ну а если он предназначается для творческого человека – то проблема усугубляется тем, что жилище должно ему соответствовать. При этом стать тем самым местом, где художнику, скульптору или музыканту хотелось бы творить и создать, что-то особенное. В каждом конкретном случае архитекторы пытаются всесторонне изучить вопрос и предложить самый оптимальный вариант. Как это сделали специалисты швейцарского бюро дизайна, которым удалось построить дом-студию для Элис Трепп – креативного скульптора эквадорского происхождения, решившей поселиться недалеко от Орильо, на берегу одноименного озера, в окружении восхитительного альпийского пейзажа. Дом-мастерская Atelier Alice Trepp, как эффектный элемент альпийского ландшафта (Орильо, Швейцария). | Фото: architectureprize.com. Новая резиденция не закрывает обзор соседским домам, как это было со старой виллой (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com. Архитекторам не позавидуешь, когда они берутся за проектирование частных резиденций и мастерских для художников или скульпторов, у которых всегда есть собственное видение и богатый багаж знаний в этом вопросе. Сложность состоит в том, что приходится учитывать сразу несколько факторов, включая вкусы заказчика, его творческий потенциал, мысли и философию, к которой они больше всего тяготеют. Плюс ко всему нельзя сбрасывать со счетов технико-эксплуатационные характеристики здания, санитарно-строительные нормы и правила той страны, где ведется строительство, принципы устойчивой архитектуры, а также гармоничную интеграцию в окружающий ландшафт. Масштабная резиденция органично интегрирована в живописный холм (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: platformarchitecture.it. Органичные формы двухуровневой резиденции повторяют очертания природного склона (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: architectureprize.com. Как бы сложно это не звучало, но специалист швейцарского архитектурного бюро Mino Caggiula Architects достойно справились со сверхсложной задачей – проектированием резиденции-мастерской для Элис Трепп – креативного скульптора эквадорского происхождения. Учитывая, что застраиваемый участок находится неподалеку провинциального швейцарского городка Орильо, на берегу одноименного озера, грех было не воспользоваться природной красотой альпийского ландшафта. Эффектные скульптурные элементы напоминают гигантскую перголу из бетона (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: boomers-daily.com. Атриум-колодец пронизывает структуру подземной резиденции (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: platformarchitecture.it. Архитектурные особенности: Жилая резиденция, по совместительству мастерская и выставочный зал скульптора, получившая название Atelier Alice Trepp, большей частью находится под землей. Его структура интегрирована в природный склон холма, а все выступающие части имеют плавные органические формы, повторяя контуры природного окружения. Даже самые массивные элементы фасада, часть из которых используются скорее, как декоративные детали, не несущие особой функциональную нагрузки, сделаны так, что создается впечатление, будто это часть самой природы. Ключевым элементом архитектурной композиции является двухуровневый атриум-сенот (разновидность карстовой воронки, встречающейся в Латинской Америке), который отсылает к происхождению самой хозяйки. При этом он образует внутренний двор, вокруг которого образованы все жилые и общие зоны. Некоторые детали подземной резиденции отливались на заводе, основную же структуру создавали с помощью опалубки (Atelier Alice Trepp, Швейцария). Зеленые крыши обеспечивают благоприятный микроклимат внутри помещений (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com. Учитывая расположение Atelier Alice Trepp, авторы проекта приложили максимум усилий, чтобы масштабное строение соответствовало принципам устойчивой архитектуры. Поскольку избежать воздействия на рельеф не удалось, ведь здание площадью 454 кв. метров находится практически полностью под землей, выемка грунта происходила крайне осторожно. При этом дерновой слой в полном объеме был возвращен на участок, заменив кровельное покрытие на спиралеобразных уровнях дома, а также стал украшением открытых террас и оставшегося участка земли. Волнообразные крыши образовывают террасы и прогулочные зоны (Atelier Alice Trepp, Швейцария). Первый уровень отдан под организацию галереи и мастерской скульптора (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: archdaily.com. Несмотря на то, что Atelier Alice Trepp расположен под землей, фасадная часть полностью остеклена. Это позволило организовать максимальное освещение внутренних пространств и открыть просто фантастические виды на раскинувшийся у подножия холма альпийский ландшафт. Стоит отметить, что благодаря атриуму-сеноту, пронизывающему центр дома, внутри помещений наблюдается особая динамика, создаваемая игрой света, тени и бликов воды, ведь во внутреннем дворике, прямо под ним имеется круглый бассейн глубиной 30 см, выполняющий не только декоративную роль. Благодаря грамотной планировке удалось обеспечить подземную резиденцию естественной вентиляцией, а вода в бассейне поспособствует охлаждению воздуха в особо жаркие дни. По сведениям авторов Novate.ru, чтобы минимизировать выбросы углерода в окружающую среду использовали особый вид бетона, который сохраняет высокие технические характеристики, не подвержен эрозии, при этом не теряет эстетически привлекательный вид. Выступающие архитектурные элементы, фигурные перегородки и спиралеобразные детали, придающие конструкции дома скульптурный вид, отливались с помощью ЧПУ на заводе и доставлялись на участок в готовом виде. Основная структура создавалась на месте с помощью опалубки, арматуры и бетона. Всего было отлито более 2 тыс. деталей, из которых и собрали двухуровневый подземный дом. Эффектная лестница ведет в жилые апартаменты (Atelier Alice Trepp, Швейцария). | Фото: architectureprize.com. Стильный интерьер подземной резиденции, интегрированной в склон живописного холма (Atelier Alice Trepp, Швейцария). Если говорить об оформлении интерьеров Atelier Alice Trepp, то форма резиденции, открытая планировка (и не только галереи), массивные стены и обтекаемые перегородки, обилие естественного света, атриум и бетон – все это, само по себе является достойным украшением, к которому остается лишь добавить несколько штрихов (побелка стен, стильное напольное покрытие, дорогая мебель и эффектные аксессуары), чтобы дом получился по-современному роскошным. А вот новое видео нашего канала: Первозданная красота природных ландшафтов настолько впечатляет современных архитекторов, что они наперебой создают уникальные концепты. Совсем недавно, в графстве Бакингемшир, завершилось строительство подземной резиденции, спрятанной в британских холмах.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика