7 ошибок при оформлении маленького балкона, которые делают комнату бесполезной - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 ошибок при оформлении маленького балкона, которые делают комнату бесполезной - Архитектура и интерьер

7 ошибок при оформлении маленького балкона, которые делают комнату бесполезной - Архитектура и интерьер

21-04-2022, 00:00   Sykes   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 ошибок при оформлении маленького балкона, которые делают комнату бесполезной - Архитектура и интерьер


Весна – отличное время для того, чтобы заняться оформлением балкона, на котором впоследствии можно будет проводить теплые уютные вечера вместе с семьей или друзьями. Увы, если он маленький, ремонт может оказаться настоящей пыткой. Novate.ru рассказывает, каких ошибок следует избегать, чтобы в финале получить действительно комфортное пространство.

Ошибка 1: Пытаться вместить все и сразу



На маленьком балконе лучше не размещать и кабинет, и обеденную зону. / Фото: pinterest.com

На первый взгляд все очевидно: если балкон маленький, значит, на нем должно присутствовать минимум мебели и декора, ведь после ремонта должно оставаться место для маневров. Однако, когда дело доходит до оформления, нам хочется поместить на балконе все и сразу, особенно если перед этим мы сохранили в закладки много идей с Pinterest. Мы уже представляем, как выделим зону для хранения, обустроим комфортный уголок для чтения, повесим полки для книг, расставим комнатные цветы. Но при этом не учитываем, что площадь балкона сильно ограничена, и после оформления всех этих зон на нем элементарно не останется свободного места. Вряд ли вы мечтаете именно о таком результате.

Чтобы не жалеть о потраченных времени и деньгах, сразу определитесь, какая роль будет отводиться балкону: кабинета, системы хранения, библиотеки, зоны отдыха и пр. Не пытайтесь совместить функции нескольких помещений на трех-четырех квадратов – ничего хорошего из этого не выйдет. В крайнем случае, можете аккуратно дополнить зону чем-то еще, например, купить маленький диванчик с глубоким ящиком для хранения, или на стене, противоположной от рабочего стола, предусмотреть высокий шкаф для веника, швабры и прочих средств для уборки.

Ошибка 2: Бояться цвета



В интерьер балкона нужно добавлять яркие детали

Наверное, всем известен тот факт, что светлые оттенки имеют свойство визуально расширять пространство. Именно поэтому несколько лет назад в России стал очень популярным скандинавский стиль – цветовая гамма, которая лежит в его основе, идеально подходит для оформления маленьких хрущевок. Искренне считая, что такой метод сможет решить проблему и маленького балкона, мы решаем полностью покрасить его в белый. Однако есть нюанс – в таком крошечном пространстве данный прием не слишком важен, ведь реальных квадратных метров он добавить не сможет.

Поэтому советуем не зацикливаться на белоснежном интерьере, а отдать предпочтение яркой палитре. За счет того, что пространство является нежилым, и вы проводите в нем не так много времени, как, например, в гостиной, насыщенный цвет не надоест вам через пару месяцев. Кроме того, на балконе много естественного света, поэтому яркие или темные оттенки не перегрузят его и не сделают мрачным. Если вы любите желтый, синий, зеленый, фиолетовый, но боитесь использовать подобные цвета в спальне или на кухне, балкон станет идеальным местом для экспериментов.

Ошибка 3: Забыть про эргономику



Вместо распашного шкафа лучше выбирать шкаф-купе

Выбор и расстановка мебели на балконе является очень важным моментом, ведь если забыть про эргономику, то вам будет сложно передвигаться. Дизайн-проект может выглядеть эстетично, но на практике окажется, что вам неудобно подходить к шкафу или из-за новых полок на стене перестала нормально открываться дверь. А красивый стеллаж с комнатными растениями перекроет доступ к окну.

Избежать возникновения таких проблем можно, главное – сделать чертеж балкона еще на этапе планирования ремонта. С помощью пунктира отметьте на чертеже линии, по которым будут открываться дверца шкафа, окно, дверь. Так вы сможете наглядно увидеть, где и сколько свободного места нужно оставить, чтобы помещение нормально функционировало.

Ошибка 4: Оформить бесполезную зону



Если вам нужен кабинет, не делайте на балкону очередную обеденную зону

Как говорится, из огня да в полымя. В то время как одни люди пытаются сделать балкон многофункциональным и оформить сразу несколько зон, другие, наоборот, не рассматривают его в качестве полноценного помещения, ограничиваясь лишь маленьким столом и парой стульев. Особенно обидно, когда в доме уже есть полноценная обеденная зона и зона отдыха, и балконом в итоге не пользуются.

Перед тем, как заниматься оформлением дополнительной площади, проведите анализ своей квартиры. Скорее всего, в ней не нашлось места для реализации какой-либо идеи, о которой вы давно мечтали. Например, вы так и не смогли оформить игровую зону для ребенка, кабинет для мужа или мастерскую для себя. А может, вы хотели небольшую библиотеку и уголок для чтения, но диван с журнальным столиком заняли все место в гостиной. Именно эта мечта, которую не получилось воплотить в жизнь на этапе ремонта основных комнат в квартире, может осуществиться с помощью балкона.

Ошибка 5: Учитывать только габариты



За барной стойкой, сделанной из подоконника, удобнее сидеть

Логично, что для маленького балкона следует подбирать компактную многофункциональную мебель. Но при этом не следует забывать о комфорте. Какой толк покупать стул, на котором вы не сможете высидеть больше получаса? Или кофейный столик, на котором поместится разве что чашка с блюдцем? Не стоит жертвовать удобством ради мнимой эргономики. Лучше найти удачное решение, совмещающее в себе нужные размеры и комфорт. Например, вместо того, чтобы покупать отдельный стол, сделайте широкий подоконник и дополните его складными стульями. Так вы сможете не только сэкономить место, но и пить кофе, наслаждаясь прекрасным видом из окна.

Ошибка 6: Не продумать освещение



У балкона должно быть самостоятельное освещение

На маленькие балконы и лоджии иногда не выводят светильники, так как считают, что света от люстры в соседней комнате будет достаточно. Однако он получается слишком рассеянным из-за того, что проходит через все помещение и окно. По этой причине балкон выглядит по вечерам темным, мрачным и неуютным. А ведь зачастую именно вечером хочется уединиться с книгой или с чашкой кофе, наслаждаясь видом ночного города.

Советуем еще на этапе ремонта продумать вопрос освещения – сделайте пару настенных или потолочных светильников, чтобы вам было комфортнее находиться на балконе. Если не хотите выводить проводку, купите светильник на батарейках или настольную лампу, которая будет работать от розетки. Обратите внимание на гирлянду – она всегда добавляет обстановке праздничности и создает хорошее настроение. Интересное решение – светодиодные свечи на батарейках. Они могут служить только вспомогательными светильниками, однако выглядят очень красиво в интерьере.

Ошибка 7: Не задействовать стены



На стенах лучше вешать не картины, а полки

Эта проблема часто встречается при оформлении всех комнат, не только балкона. Многие концентрируются исключительно на горизонтальных поверхностях, в то время как вертикальные пустуют. Отсюда и нехватка квадратных метров. А ведь на стенах можно разместить полки для книг, крючки для спортивного инвентаря, контейнеры для хранения и даже горшки с растениями. Если на балконе совсем мало места, задумайтесь и о подвесном рабочем столе. Старайтесь задействовать стены по максимуму, тогда балкон будет оформлен удобно и грамотно.

В продолжение темы читайте статью 4 шага, как оформить панорамный балкон, чтобы там было комфортно круглый год

А теперь предлагаем узнать любопытный факт: как сложилась судьба самого странного советского паровоза «Иосиф Сталина»

Весна – отличное время для того, чтобы заняться оформлением балкона, на котором впоследствии можно будет проводить теплые уютные вечера вместе с семьей или друзьями. Увы, если он маленький, ремонт может оказаться настоящей пыткой. Novate.ru рассказывает, каких ошибок следует избегать, чтобы в финале получить действительно комфортное пространство. Ошибка 1: Пытаться вместить все и сразу На маленьком балконе лучше не размещать и кабинет, и обеденную зону. / Фото: pinterest.com На первый взгляд все очевидно: если балкон маленький, значит, на нем должно присутствовать минимум мебели и декора, ведь после ремонта должно оставаться место для маневров. Однако, когда дело доходит до оформления, нам хочется поместить на балконе все и сразу, особенно если перед этим мы сохранили в закладки много идей с Pinterest. Мы уже представляем, как выделим зону для хранения, обустроим комфортный уголок для чтения, повесим полки для книг, расставим комнатные цветы. Но при этом не учитываем, что площадь балкона сильно ограничена, и после оформления всех этих зон на нем элементарно не останется свободного места. Вряд ли вы мечтаете именно о таком результате. Чтобы не жалеть о потраченных времени и деньгах, сразу определитесь, какая роль будет отводиться балкону: кабинета, системы хранения, библиотеки, зоны отдыха и пр. Не пытайтесь совместить функции нескольких помещений на трех-четырех квадратов – ничего хорошего из этого не выйдет. В крайнем случае, можете аккуратно дополнить зону чем-то еще, например, купить маленький диванчик с глубоким ящиком для хранения, или на стене, противоположной от рабочего стола, предусмотреть высокий шкаф для веника, швабры и прочих средств для уборки. Ошибка 2: Бояться цвета В интерьер балкона нужно добавлять яркие детали Наверное, всем известен тот факт, что светлые оттенки имеют свойство визуально расширять пространство. Именно поэтому несколько лет назад в России стал очень популярным скандинавский стиль – цветовая гамма, которая лежит в его основе, идеально подходит для оформления маленьких хрущевок. Искренне считая, что такой метод сможет решить проблему и маленького балкона, мы решаем полностью покрасить его в белый. Однако есть нюанс – в таком крошечном пространстве данный прием не слишком важен, ведь реальных квадратных метров он добавить не сможет. Поэтому советуем не зацикливаться на белоснежном интерьере, а отдать предпочтение яркой палитре. За счет того, что пространство является нежилым, и вы проводите в нем не так много времени, как, например, в гостиной, насыщенный цвет не надоест вам через пару месяцев. Кроме того, на балконе много естественного света, поэтому яркие или темные оттенки не перегрузят его и не сделают мрачным. Если вы любите желтый, синий, зеленый, фиолетовый, но боитесь использовать подобные цвета в спальне или на кухне, балкон станет идеальным местом для экспериментов. Ошибка 3: Забыть про эргономику Вместо распашного шкафа лучше выбирать шкаф-купе Выбор и расстановка мебели на балконе является очень важным моментом, ведь если забыть про эргономику, то вам будет сложно передвигаться. Дизайн-проект может выглядеть эстетично, но на практике окажется, что вам неудобно подходить к шкафу или из-за новых полок на стене перестала нормально открываться дверь. А красивый стеллаж с комнатными растениями перекроет доступ к окну. Избежать возникновения таких проблем можно, главное – сделать чертеж балкона еще на этапе планирования ремонта. С помощью пунктира отметьте на чертеже линии, по которым будут открываться дверца шкафа, окно, дверь. Так вы сможете наглядно увидеть, где и сколько свободного места нужно оставить, чтобы помещение нормально функционировало. Ошибка 4: Оформить бесполезную зону Если вам нужен кабинет, не делайте на балкону очередную обеденную зону Как говорится, из огня да в полымя. В то время как одни люди пытаются сделать балкон многофункциональным и оформить сразу несколько зон, другие, наоборот, не рассматривают его в качестве полноценного помещения, ограничиваясь лишь маленьким столом и парой стульев. Особенно обидно, когда в доме уже есть полноценная обеденная зона и зона отдыха, и балконом в итоге не пользуются. Перед тем, как заниматься оформлением дополнительной площади, проведите анализ своей квартиры. Скорее всего, в ней не нашлось места для реализации какой-либо идеи, о которой вы давно мечтали. Например, вы так и не смогли оформить игровую зону для ребенка, кабинет для мужа или мастерскую для себя. А может, вы хотели небольшую библиотеку и уголок для чтения, но диван с журнальным столиком заняли все место в гостиной. Именно эта мечта, которую не получилось воплотить в жизнь на этапе ремонта основных комнат в квартире, может осуществиться с помощью балкона. Ошибка 5: Учитывать только габариты За барной стойкой, сделанной из подоконника, удобнее сидеть Логично, что для маленького балкона следует подбирать компактную многофункциональную мебель. Но при этом не следует забывать о комфорте. Какой толк покупать стул, на котором вы не сможете высидеть больше получаса? Или кофейный столик, на котором поместится разве что чашка с блюдцем? Не стоит жертвовать удобством ради мнимой эргономики. Лучше найти удачное решение, совмещающее в себе нужные размеры и комфорт. Например, вместо того, чтобы покупать отдельный стол, сделайте широкий подоконник и дополните его складными стульями. Так вы сможете не только сэкономить место, но и пить кофе, наслаждаясь прекрасным видом из окна. Ошибка 6: Не продумать освещение У балкона должно быть самостоятельное освещение На маленькие балконы и лоджии иногда не выводят светильники, так как считают, что света от люстры в соседней комнате будет достаточно. Однако он получается слишком рассеянным из-за того, что проходит через все помещение и окно. По этой причине балкон выглядит по вечерам темным, мрачным и неуютным. А ведь зачастую именно вечером хочется уединиться с книгой или с чашкой кофе, наслаждаясь видом ночного города. Советуем еще на этапе ремонта продумать вопрос освещения – сделайте пару настенных или потолочных светильников, чтобы вам было комфортнее находиться на балконе. Если не хотите выводить проводку, купите светильник на батарейках или настольную лампу, которая будет работать от розетки. Обратите внимание на гирлянду – она всегда добавляет обстановке праздничности и создает хорошее настроение. Интересное решение – светодиодные свечи на батарейках. Они могут служить только вспомогательными светильниками, однако выглядят очень красиво в интерьере. Ошибка 7: Не задействовать стены На стенах лучше вешать не картины, а полки Эта проблема часто встречается при оформлении всех комнат, не только балкона. Многие концентрируются исключительно на горизонтальных поверхностях, в то время как вертикальные пустуют. Отсюда и нехватка квадратных метров. А ведь на стенах можно разместить полки для книг, крючки для спортивного инвентаря, контейнеры для хранения и даже горшки с растениями. Если на балконе совсем мало места, задумайтесь и о подвесном рабочем столе. Старайтесь задействовать стены по максимуму, тогда балкон будет оформлен удобно и грамотно. В продолжение темы читайте статью 4 шага, как оформить панорамный балкон, чтобы там было комфортно круглый год А теперь предлагаем узнать любопытный факт: как сложилась судьба самого странного советского паровоза «Иосиф Сталина»


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика