Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом - Архитектура и интерьер

Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом - Архитектура и интерьер

18-04-2022, 00:00   Ульяна   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом - Архитектура и интерьер



Если вы думаете, что итальянский стиль архитектуры появился в Италии, то глубоко ошибаетесь. Несмотря на то, что он появился совершенно в другой стране и в каждом последующей точке мира он приобретал особенные черты, без южного колорита в этом двойственном направлении, переполненном утонченной простотой и высокой эстетикой, все же не обошлось.

1. Появление итальянского стиля архитектуры




Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом. | Фото: airstarheating.com.

Определение «итальянский архитектурный стиль» вызывает некое удивление, ведь название он получил не от того, что появился в этой стране. Основоположником этого стиля считается Джон Нэш – автор первой итальянской виллы, которая была построена в Великобритании в Викторианскую эпоху (1837—1901 гг.). В те времена Англия с упоением черпала не только ресурсы из многочисленных колоний, но и вдохновлялась культурным наследием стран, а также использовала труд иностранных мастеров, откуда начали появляться неординарные архитектурные объекты и произведения прикладного искусства.

Старинные дома Италии разительно отличаются от тех, которые построены в итальянском стиле. | Фото: autogear.ru.


В итальянских домах нет той роскоши, изысканности и тонкости, которую предложили британские родоначальники итальянского стиля архитектуры. | Фото: fotodomov.com.

Примечательно: Итальянские мастера, приглашенные для проектирования и строительства роскошных дворцов в Санкт-Петербурге, например, использовали множество стилей, что и породило «петровское барокко». По такому же принципу в Англии появился «итальянский архитектурный стиль», вобравший самые запоминающиеся и неординарные элементы из разных культур и направлений (ренессанс, палладианство, неоклассицизм, барокко), в том числе и итальянской. В частности, архитекторы вдохновлялись фермерскими постройками из кирпича, имеющие типичные квадратные башенки и черепичные крыши. Благодаря появлению нового направления зодчие смогли отойти от жестких канонов и привносить самые интересные детали, которые помогали создавать яркие и неповторимые образы.

2. Распространение итальянского архитектурного стиля по всему миру




Итальянский стиль архитектуры, максимально приближенный к британским реалиям. | Фото: airstarheating.com.

Новое архитектурное направление, имеющее выраженный южный колорит, очень быстро распространился как в самой Британии, так в ее колониях и на севере Европы. Причем в каждом регионе он имел свои вариации, которые делали направление очень динамичным и развивающимся.

Американцы больше всех увлеклись итальянским стилем архитектуры, открывающем неограниченные возможности. | Фото: stroy-podskazka.ru.

Благодаря американскому архитектору Александру Джексону Дэвису этот стиль стал очень популярен в Северной Америке, особенно в США. Несмотря на то, что его работы более ассоциируются со стилем готического Возрождения, но все же именно он первым стал применять элементы итальянского стиля в строительстве частных резиденций. Эффектные особняки с помпезными и яркими элементами быстро стали модным веянием, причем не только у состоятельных американцев.

Итальянский стиль в более скромном варианте не выглядит убого, а как раз наоборот, подчеркивает приоритеты и вкус владельцев. | Фото: vm-stroy.pro.

Даже средний класс умудрялся адаптировать направление под свои возможности. Стоит отметить, что в городах США очень быстро начали появляться и общественные здания, включая учебные заведения, различные культурно-развлекательные центры и даже вокзалы.

3. Характеристики и отличительные черты дизайна




Вычурные башни и башенки, аркады и колоннады формируют основные черты итальянского стиля в архитектуре. | Фото: bigfoto.name.


Печные трубы, выставленные напоказ, тоже являются признаком итальянского стиля. | Фото: pilonstroy.ru.

Несмотря на то, что итальянский архитектурный стиль впервые появился и сформировался в Англии, он является собирательным образом, в котором можно узнать характерные элементы для различных регионов страны, колоний и других направлений.

Декоративные башни с панорамным остеклением – неотъемлемый архитектурный элемент итальянского стиля. | Фото: airstarheating.com.


Узкие арочные окна в пол украшают здания, построенные в итальянском стиле. | Фото: pilonstroy.ru.

Облик архитектурных сооружений, как уже отмечали авторы Novate.ru, запросто мог варьироваться как в стилевых нюансах, так и в пристрастиях архитекторов, которые разрабатывали проекты. Тем не менее в этом направлении можно отметит несколько ярких элементов, которые присущи именно итальянскому стилю архитектуры:

♦ высота строения – не менее 2-3 этажей;
♦ покатые черепичные крыши;
♦ декоративные башни, чаще всего в виде купола, цилиндрической или восьмигранной формы, непременно с панорамным остеклением. Они могут располагаться на крыше или быть пристроенными к дому;
♦ наличие широких карнизов, опирающихся на фигурные кронштейны;
♦ арочные узкие окна в пол;
♦ эффектные угловые эркеры;
♦ наличие величественных колонн и аркад как для обустройства внутреннего двора, так и на балконах или террасах с арочными проемами;
♦ вынесенные наружу здания печные трубы, иногда пристроенные отдельно;
♦ каменный фасад, в более бюджетных вариантах кирпичный или оштукатуренный;
♦ толстые фасадные стены;
♦ масштабные арочные пролеты и окна-двери такой же формы;
♦ подбивка кровельных козырьков деревом по всему периметру здания;
♦ наличие кованых элементов, включая, перила и ограждения на балконах, террасах и даже крышах.

Эффектный внутренний дворик всегда присутствует в особняке, построенном в итальянском стиле. | Фото: stroy-podskazka.ru.


Колонны, буйная растительность, стиль и комфорт – вот основные составляющие обустройства внутреннего двора, какого бы размера он ни был.

4. Предпочтения в выборе строительных материалов




Грубый натуральный камень в сочетании с декоративной штукатуркой делают дома более выразительными и запоминающимися. | Фото: airstarheating.com.

Учитывая, что в итальянском стиле преобладают натуральность и кажущаяся простота, не удивительно, что изначально предпочитали использовать только природные материалы. При этом в первую очередь учитывался регион, где планировалось строительство, а затем вырабатывались приоритеты. Исключения составляли лишь особняки для очень богатых людей, которые могли позволить покупку материалов за границей.

В оформлении экстерьера преобладают натуральные материалы, подчеркивающие основательность усадьбы. | Фото: airstarheating.com.

Стоит отметить, что не только в Викторианскую эпоху многие домовладельцы предпочитали этот стиль, современники также не отказывают себе в удовольствии построить эффектное жилище. Только сейчас выбор гораздо разнообразен, благодаря достижениям строительной индустрии и появлению искусственных материалов, мастерски имитирующих натуральный камень, например, что позволяет значительно удешевить процесс возведения дома.

В современном прочтении стиля чаще всего встречаются оштукатуренные дома. | Фото: catalogsv.ru.

Выбор материалов для строительства дома в итальянском стиле совсем невелик, даже несмотря на то, что имеются искусственные аналоги:
♦ камень (в некоторых местностях заменяют глиняным кирпичом);
♦ черепица;
♦ разные виды декоративной штукатурки;
♦ долговечные породы древесины.


Современные варианты оформления частных резиденций в итальянском стиле.

Вариативность и демократичность в выборе структуры здания и материалов прибавила последователей и почитателей этого стиля, ведь он в большей степени эклектичен, а это значит – всегда в тренде и дает возможность адаптировать под свой вкус и возможности.

5. Цветовая гамма




Пастельные тона и натуральные материалы – главный приоритет в оформлении экстерьеров. | Фото: bigfoto.name.


Монохромность в итальянском стиле также приветствуется. | Фото: villaforma.ru.

Поскольку итальянский стиль наполнен умиротворением и домашним уютом, локальные цвета фасадов пастельные и натуральные. Чаще всего можно увидеть приглушенные тона персикового, песочного, желтого, оливкового, а вот черепице позволительно контрастировать и подчеркивать индивидуальность и пристрастие владельца. Это может быть терракотовый, шоколадный, винный и даже темно-лиловый или фиолетово-коричневый цвет. При этом палитра может варьироваться в рамках своей цветовой гаммы и оттеночной градации.


Дизайну всего участка нужно уделять особое внимание. | Фото: catalogsv.ru.

Для того, чтобы подчеркнуть особенную атмосферу усадьбы в итальянском стиле, соответствующе оформляют и двор. Гравийные подъездные дорожки, характерный ландшафтный дизайн, фонтанчики и скульптуры, оливковые деревья и благоухающие цветники – все это создаст выгодное впечатление о доме, подчеркивает его индивидуальность вкус и состояние владельца.

Чтобы узнать, какая снайперская винтовка заменит советскую легенду СВД, достаточно заглянуть на наш канал:
В продолжении темы, рекомендуем поближе познакомиться с непревзойденным готическим стилем, изысканную эстетику которого может узнать даже дилетант.

Если вы думаете, что итальянский стиль архитектуры появился в Италии, то глубоко ошибаетесь. Несмотря на то, что он появился совершенно в другой стране и в каждом последующей точке мира он приобретал особенные черты, без южного колорита в этом двойственном направлении, переполненном утонченной простотой и высокой эстетикой, все же не обошлось. 1. Появление итальянского стиля архитектуры Итальянский стиль: архитектурное направление с южным колоритом. | Фото: airstarheating.com. Определение «итальянский архитектурный стиль» вызывает некое удивление, ведь название он получил не от того, что появился в этой стране. Основоположником этого стиля считается Джон Нэш – автор первой итальянской виллы, которая была построена в Великобритании в Викторианскую эпоху (1837—1901 гг.). В те времена Англия с упоением черпала не только ресурсы из многочисленных колоний, но и вдохновлялась культурным наследием стран, а также использовала труд иностранных мастеров, откуда начали появляться неординарные архитектурные объекты и произведения прикладного искусства. Старинные дома Италии разительно отличаются от тех, которые построены в итальянском стиле. | Фото: autogear.ru. В итальянских домах нет той роскоши, изысканности и тонкости, которую предложили британские родоначальники итальянского стиля архитектуры. | Фото: fotodomov.com. Примечательно: Итальянские мастера, приглашенные для проектирования и строительства роскошных дворцов в Санкт-Петербурге, например, использовали множество стилей, что и породило «петровское барокко». По такому же принципу в Англии появился «итальянский архитектурный стиль», вобравший самые запоминающиеся и неординарные элементы из разных культур и направлений (ренессанс, палладианство, неоклассицизм, барокко), в том числе и итальянской. В частности, архитекторы вдохновлялись фермерскими постройками из кирпича, имеющие типичные квадратные башенки и черепичные крыши. Благодаря появлению нового направления зодчие смогли отойти от жестких канонов и привносить самые интересные детали, которые помогали создавать яркие и неповторимые образы. 2. Распространение итальянского архитектурного стиля по всему миру Итальянский стиль архитектуры, максимально приближенный к британским реалиям. | Фото: airstarheating.com. Новое архитектурное направление, имеющее выраженный южный колорит, очень быстро распространился как в самой Британии, так в ее колониях и на севере Европы. Причем в каждом регионе он имел свои вариации, которые делали направление очень динамичным и развивающимся. Американцы больше всех увлеклись итальянским стилем архитектуры, открывающем неограниченные возможности. | Фото: stroy-podskazka.ru. Благодаря американскому архитектору Александру Джексону Дэвису этот стиль стал очень популярен в Северной Америке, особенно в США. Несмотря на то, что его работы более ассоциируются со стилем готического Возрождения, но все же именно он первым стал применять элементы итальянского стиля в строительстве частных резиденций. Эффектные особняки с помпезными и яркими элементами быстро стали модным веянием, причем не только у состоятельных американцев. Итальянский стиль в более скромном варианте не выглядит убого, а как раз наоборот, подчеркивает приоритеты и вкус владельцев. | Фото: vm-stroy.pro. Даже средний класс умудрялся адаптировать направление под свои возможности. Стоит отметить, что в городах США очень быстро начали появляться и общественные здания, включая учебные заведения, различные культурно-развлекательные центры и даже вокзалы. 3. Характеристики и отличительные черты дизайна Вычурные башни и башенки, аркады и колоннады формируют основные черты итальянского стиля в архитектуре. | Фото: bigfoto.name. Печные трубы, выставленные напоказ, тоже являются признаком итальянского стиля. | Фото: pilonstroy.ru. Несмотря на то, что итальянский архитектурный стиль впервые появился и сформировался в Англии, он является собирательным образом, в котором можно узнать характерные элементы для различных регионов страны, колоний и других направлений. Декоративные башни с панорамным остеклением – неотъемлемый архитектурный элемент итальянского стиля. | Фото: airstarheating.com. Узкие арочные окна в пол украшают здания, построенные в итальянском стиле. | Фото: pilonstroy.ru. Облик архитектурных сооружений, как уже отмечали авторы Novate.ru, запросто мог варьироваться как в стилевых нюансах, так и в пристрастиях архитекторов, которые разрабатывали проекты. Тем не менее в этом направлении можно отметит несколько ярких элементов, которые присущи именно итальянскому стилю архитектуры: ♦ высота строения – не менее 2-3 этажей; ♦ покатые черепичные крыши; ♦ декоративные башни, чаще всего в виде купола, цилиндрической или восьмигранной формы, непременно с панорамным остеклением. Они могут располагаться на крыше или быть пристроенными к дому; ♦ наличие широких карнизов, опирающихся на фигурные кронштейны; ♦ арочные узкие окна в пол; ♦ эффектные угловые эркеры; ♦ наличие величественных колонн и аркад как для обустройства внутреннего двора, так и на балконах или террасах с арочными проемами; ♦ вынесенные наружу здания печные трубы, иногда пристроенные отдельно; ♦ каменный фасад, в более бюджетных вариантах кирпичный или оштукатуренный; ♦ толстые фасадные стены; ♦ масштабные арочные пролеты и окна-двери такой же формы; ♦ подбивка кровельных козырьков деревом по всему периметру здания; ♦ наличие кованых элементов, включая, перила и ограждения на балконах, террасах и даже крышах. Эффектный внутренний дворик всегда присутствует в особняке, построенном в итальянском стиле. | Фото: stroy-podskazka.ru. Колонны, буйная растительность, стиль и комфорт – вот основные составляющие обустройства внутреннего двора, какого бы размера он ни был. 4. Предпочтения в выборе строительных материалов Грубый натуральный камень в сочетании с декоративной штукатуркой делают дома более выразительными и запоминающимися. | Фото: airstarheating.com. Учитывая, что в итальянском стиле преобладают натуральность и кажущаяся простота, не удивительно, что изначально предпочитали использовать только природные материалы. При этом в первую очередь учитывался регион, где планировалось строительство, а затем вырабатывались приоритеты. Исключения составляли лишь особняки для очень богатых людей, которые могли позволить покупку материалов за границей. В оформлении экстерьера преобладают натуральные материалы, подчеркивающие основательность усадьбы. | Фото: airstarheating.com. Стоит отметить, что не только в Викторианскую эпоху многие домовладельцы предпочитали этот стиль, современники также не отказывают себе в удовольствии построить эффектное жилище. Только сейчас выбор гораздо разнообразен, благодаря достижениям строительной индустрии и появлению искусственных материалов, мастерски имитирующих натуральный камень, например, что позволяет значительно удешевить процесс возведения дома. В современном прочтении стиля чаще всего встречаются оштукатуренные дома. | Фото: catalogsv.ru. Выбор материалов для строительства дома в итальянском стиле совсем невелик, даже несмотря на то, что имеются искусственные аналоги: ♦ камень (в некоторых местностях заменяют глиняным кирпичом); ♦ черепица; ♦ разные виды декоративной штукатурки; ♦ долговечные породы древесины. Современные варианты оформления частных резиденций в итальянском стиле. Вариативность и демократичность в выборе структуры здания и материалов прибавила последователей и почитателей этого стиля, ведь он в большей степени эклектичен, а это значит – всегда в тренде и дает возможность адаптировать под свой вкус и возможности. 5. Цветовая гамма Пастельные тона и натуральные материалы – главный приоритет в оформлении экстерьеров. | Фото: bigfoto.name. Монохромность в итальянском стиле также приветствуется. | Фото: villaforma.ru. Поскольку итальянский стиль наполнен умиротворением и домашним уютом, локальные цвета фасадов пастельные и натуральные. Чаще всего можно увидеть приглушенные тона персикового, песочного, желтого, оливкового, а вот черепице позволительно контрастировать и подчеркивать индивидуальность и пристрастие владельца. Это может быть терракотовый, шоколадный, винный и даже темно-лиловый или фиолетово-коричневый цвет. При этом палитра может варьироваться в рамках своей цветовой гаммы и оттеночной градации. Дизайну всего участка нужно уделять особое внимание. | Фото: catalogsv.ru. Для того, чтобы подчеркнуть особенную атмосферу усадьбы в итальянском стиле, соответствующе оформляют и двор. Гравийные подъездные дорожки, характерный ландшафтный дизайн, фонтанчики и скульптуры, оливковые деревья и благоухающие цветники – все это создаст выгодное впечатление о доме, подчеркивает его индивидуальность вкус и состояние владельца. Чтобы узнать, какая снайперская винтовка заменит советскую легенду СВД, достаточно заглянуть на наш канал: В продолжении темы, рекомендуем поближе познакомиться с непревзойденным готическим стилем, изысканную эстетику которого может узнать даже дилетант.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика