11 красивых вещей для квартиры, которые могут быть небезопасны - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 11 красивых вещей для квартиры, которые могут быть небезопасны - Архитектура и интерьер

11 красивых вещей для квартиры, которые могут быть небезопасны - Архитектура и интерьер

8-04-2022, 00:01   Chapman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




11 красивых вещей для квартиры, которые могут быть небезопасны - Архитектура и интерьер


В дизайнерских блогах и пабликах огромное количество идей для оформления квартиры. Однако прежде чем повторять их у себя дома, следует подумать, насколько практичными и безопасными они будут. Novate.ru рассказывает, какие решения стоит обходить стороной, если не хочется ненароком навредить себе.

1. Свечи



Романтический ужин при свечах. / Фото: housechief.ru

Ужинать при свечах или просто зажигать их для того, чтобы создать расслабленную, романтичную атмосферу – это здорово. Многие действительно получают удовольствие от таких мелочей. Однако не стоит забывать, что какими бы безобидными с виду не казались свечи, они все же являются источником огня. Если вы или домашний питомец нечаянно смахнете их со стола, может произойти пожар. Поэтому ни в коем случае не оставляйте свечи без присмотра, не подпускайте к ним детей и животных.

2. Картины и зеркала над кроватью



Если картины и зеркало плохо закрепить, они могут упасть

Здесь примерно та же ситуация, что и с открытыми полками. Если ненадежно закрепить картины или зеркала на стене, они могут упасть. Зачастую это происходит из-за того, что мы не хотим портить обои, забивая в стену гвозди, а потому используем альтернативные методы крепления в виде двустороннего скотча. А какова вероятность, что он сможет удержать тяжелую раму? Весьма сомнительная.

Чтобы на вас не падали различные предметы, пока вы спите, вешайте картины и зеркала проверенным способом – на гвозди. Обратите внимание, что если прибивать их под углом 45 градусов, а не 90, они смогут выдержать больший вес.

3. Комнатные растения



Эти комнатные цветы опасны и для людей, и для животных

Неожиданно, но факт. Обычно все говорят о том, что комнатные растения полезны, так как очищают воздух и создают уют в квартире. При этом редко кто вспоминает, что в их почве может развивать плесень, опасная для людей с аллергией. Кроме того, есть растения, которые опасны для домашних питомцев. Среди них пуансеттия, олеандр, бегония, герань и пр. Они могут вызывать тошноту, колики, диарею и прочие малоприятные последствия, поэтому старайтесь держать такие растения подальше от котов. Также перед покупкой цветка обязательно прочитайте о нем всю доступную информацию, чтобы убедиться в его безопасности. И регулярно проверяйте почву на наличие плесени во всех комнатных растениях, присутствующих в квартире.

4. Двери со стеклянными вставками



Двери должны быть сделаны из закаленного стекла

С одной стороны, стеклянные межкомнатные двери будто растворяются в пространстве, делают его легче и воздушнее. С другой же – они не могут гарантировать даже минимальный процент приватности, а еще – являются опасными. Если двери выполнены из непрочного стекла, вы можете их случайно разбить. Гораздо хуже, если в дверь нечаянно попадет мячом ребенок – тогда осколки разлетятся по всей комнате и кого-то поранят. Именно поэтому безопаснее будет отказаться от таких дверей или заменить их на модели, выполненные из закаленного стекла – если они и разобьются, то на закругленные осколки без острых краев. Такие двери стоят дороже, но при этом являются намного безопаснее.

5. Ковры



Если ковер неплотно прилегает к полу, можно зацепиться и упасть. / Фото: almode.ru

Даже мягкие ковры, по которым невероятно приятно ходить босиком, могут спровоцировать появление травмы. Особенно осторожными следует быть пожилым людям – согласно статистике, именно они чаще всего спотыкаются о загнувшиеся уголки ковра и падают. Также причиной травмы может стать елозящий по полу текстиль.

Чтобы чувствовать себя в безопасности, отдавайте предпочтение коврам с противоскользящим покрытием, или предусматривайте специальные подложки и фиксаторы. Обратите внимание, что ковер должен плотно прилегать к полу.

6. Вазы



Вазы очень хрупкие

Вазы и прочие хрупкие элементы декора кажутся абсолютно безопасными, когда спокойно стоят на полках и просто радуют глаз. Но в квартире с маленькими детьми и домашними питомцами ни в чем нельзя быть уверенными на 100%, особенно в том, что все предметы будут неподвижно стоять на стеллаже. Кошка может запрыгнуть на полку и сбросить вазу либо статуэтку, а ребенок – нечаянно наступить на осколки и пораниться. Если очень хочется украсить квартиру подобными предметами декора, храните их в шкафу за стеклянными дверцами. Или, в крайнем случае, ставьте на самые верхние полки, чтобы ни дети, ни животные точно до них не добрались.

7. Люстры на кухне



Люстра недостаточно хорошо освещает кухню. / Фото: dizainkyhni.com

Речь идет не обо всех люстрах, а только о тех, которые дают мало света. На кухне необходимо хорошее освещение, ведь без него есть шанс не только порезаться, но также не увидеть большую кость в рыбе или яичную скорлупу, которая попала в фарш. Поэтому при выборе осветительных приборов на кухню ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на функциональность. Также предусмотрите грамотное освещение каждой зоны: рабочей, обеденной и т.д. Полезной будет и led-подсветка в зоне стола.

8. Открытые полки



Открытые полки могут не выдержать нагрузку

Очень спорный вариант хранения, однако многие его любят за компактность, легкость и воздушность, что особенно важно в маленьких комнатах. Но перед тем, как расставлять на полках всевозможные баночки, статуэтки, кулинарные книги, постеры, емкости со специями, необходимо подумать, какой вес они смогут выдержать без вреда для себя. Обычно цифра зависит от глубины полки, материала, из которого она сделана, а также способа крепления.

Если проигнорировать эти параметры и положить на полку слишком много вещей, рано или поздно она упадет. И хорошо, если в этот момент рядом никого не окажется. Поэтому перед покупкой уточняйте у продавца предельную нагрузку и не старайтесь на одной полке уместить то, что обычно занимает половину кухонной столешницы.

9. Душевые занавески



Комнату от брызг из ванной защищает душевая штора. / Фото: pinterest.com

Согласно результатам некоторых исследований, винил, из которого делают шторки для душа и ванны, способен выделять вредные вещества. При длительном воздействии на организм они могут спровоцировать возникновение проблем с почками, печенью, легкими и нервной системой. Этот вопрос пока не изучен до конца, поэтому ученые не могут точно сказать, с какой скоростью появляются эти заболевания. Однако, чтобы не рисковать своим здоровьем, лучше покупать хлопковые занавески.

10. Кровать с балдахином



В балдахине могут жить клещи. / Фото: design-homes.ru

Наивно полагать, что постельные клопы, исходя из своего названия, обитают исключительно на кроватях. Также они находят себе дом под обоями, плинтусами и в складках балдахина. Если вы обнаружите клопов и очистите от них кровать, они смогут затаиться в этих местах, а через некоторое время снова оккупировать спальное место. Не стоит недооценивать клопов – они очень опасны, так как их укусы способны спровоцировать аллергическую реакцию и заболевания кожи.

Чтобы не допустить появления насекомых в квартире, стоит следить за порядком и регулярно стирать постельное белье и балдахин. Если же вы обнаружили клопов на шторах, постирайте их в горячей воде. Оптимальной будет температура 48 градусов – в этом случае насекомые погибнут за 20 минут, а их яйца – за полтора часа.

11. Окна без сеток



Если на окне не будет сетки, кот может вывалиться

Нередко красивый вид из окна становится частью интерьера, поэтому хозяева предпочитают не портить его москитными сетками. А ведь такое решение может быть опасным. Если вы решите открыть окна, чтобы проветрить квартиру, кошка, которая обожает сидеть на подоконнике, может нечаянно выпасть. То же самое касается маленьких детей – за этими непоседами редко получается уследить. Советуем ставить на первое место не красоту, а безопасность. Отдавайте предпочтение сеткам-антикошкам, которые держатся гораздо крепче, чем обычные, поэтому животные не смогут порвать их.

Также советуем прочитать полезную статью про Стройматериалы, которые могут ухудшить самочувствие и даже нанести вред здоровью

А для расширения кругозора предлагаем посмотреть видео, почему Германия верила в то, что сможет одолеть СССР за 2 месяца

В дизайнерских блогах и пабликах огромное количество идей для оформления квартиры. Однако прежде чем повторять их у себя дома, следует подумать, насколько практичными и безопасными они будут. Novate.ru рассказывает, какие решения стоит обходить стороной, если не хочется ненароком навредить себе. 1. Свечи Романтический ужин при свечах. / Фото: housechief.ru Ужинать при свечах или просто зажигать их для того, чтобы создать расслабленную, романтичную атмосферу – это здорово. Многие действительно получают удовольствие от таких мелочей. Однако не стоит забывать, что какими бы безобидными с виду не казались свечи, они все же являются источником огня. Если вы или домашний питомец нечаянно смахнете их со стола, может произойти пожар. Поэтому ни в коем случае не оставляйте свечи без присмотра, не подпускайте к ним детей и животных. 2. Картины и зеркала над кроватью Если картины и зеркало плохо закрепить, они могут упасть Здесь примерно та же ситуация, что и с открытыми полками. Если ненадежно закрепить картины или зеркала на стене, они могут упасть. Зачастую это происходит из-за того, что мы не хотим портить обои, забивая в стену гвозди, а потому используем альтернативные методы крепления в виде двустороннего скотча. А какова вероятность, что он сможет удержать тяжелую раму? Весьма сомнительная. Чтобы на вас не падали различные предметы, пока вы спите, вешайте картины и зеркала проверенным способом – на гвозди. Обратите внимание, что если прибивать их под углом 45 градусов, а не 90, они смогут выдержать больший вес. 3. Комнатные растения Эти комнатные цветы опасны и для людей, и для животных Неожиданно, но факт. Обычно все говорят о том, что комнатные растения полезны, так как очищают воздух и создают уют в квартире. При этом редко кто вспоминает, что в их почве может развивать плесень, опасная для людей с аллергией. Кроме того, есть растения, которые опасны для домашних питомцев. Среди них пуансеттия, олеандр, бегония, герань и пр. Они могут вызывать тошноту, колики, диарею и прочие малоприятные последствия, поэтому старайтесь держать такие растения подальше от котов. Также перед покупкой цветка обязательно прочитайте о нем всю доступную информацию, чтобы убедиться в его безопасности. И регулярно проверяйте почву на наличие плесени во всех комнатных растениях, присутствующих в квартире. 4. Двери со стеклянными вставками Двери должны быть сделаны из закаленного стекла С одной стороны, стеклянные межкомнатные двери будто растворяются в пространстве, делают его легче и воздушнее. С другой же – они не могут гарантировать даже минимальный процент приватности, а еще – являются опасными. Если двери выполнены из непрочного стекла, вы можете их случайно разбить. Гораздо хуже, если в дверь нечаянно попадет мячом ребенок – тогда осколки разлетятся по всей комнате и кого-то поранят. Именно поэтому безопаснее будет отказаться от таких дверей или заменить их на модели, выполненные из закаленного стекла – если они и разобьются, то на закругленные осколки без острых краев. Такие двери стоят дороже, но при этом являются намного безопаснее. 5. Ковры Если ковер неплотно прилегает к полу, можно зацепиться и упасть. / Фото: almode.ru Даже мягкие ковры, по которым невероятно приятно ходить босиком, могут спровоцировать появление травмы. Особенно осторожными следует быть пожилым людям – согласно статистике, именно они чаще всего спотыкаются о загнувшиеся уголки ковра и падают. Также причиной травмы может стать елозящий по полу текстиль. Чтобы чувствовать себя в безопасности, отдавайте предпочтение коврам с противоскользящим покрытием, или предусматривайте специальные подложки и фиксаторы. Обратите внимание, что ковер должен плотно прилегать к полу. 6. Вазы Вазы очень хрупкие Вазы и прочие хрупкие элементы декора кажутся абсолютно безопасными, когда спокойно стоят на полках и просто радуют глаз. Но в квартире с маленькими детьми и домашними питомцами ни в чем нельзя быть уверенными на 100%, особенно в том, что все предметы будут неподвижно стоять на стеллаже. Кошка может запрыгнуть на полку и сбросить вазу либо статуэтку, а ребенок – нечаянно наступить на осколки и пораниться. Если очень хочется украсить квартиру подобными предметами декора, храните их в шкафу за стеклянными дверцами. Или, в крайнем случае, ставьте на самые верхние полки, чтобы ни дети, ни животные точно до них не добрались. 7. Люстры на кухне Люстра недостаточно хорошо освещает кухню. / Фото: dizainkyhni.com Речь идет не обо всех люстрах, а только о тех, которые дают мало света. На кухне необходимо хорошее освещение, ведь без него есть шанс не только порезаться, но также не увидеть большую кость в рыбе или яичную скорлупу, которая попала в фарш. Поэтому при выборе осветительных приборов на кухню ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на функциональность. Также предусмотрите грамотное освещение каждой зоны: рабочей, обеденной и т.д. Полезной будет и led-подсветка в зоне стола. 8. Открытые полки Открытые полки могут не выдержать нагрузку Очень спорный вариант хранения, однако многие его любят за компактность, легкость и воздушность, что особенно важно в маленьких комнатах. Но перед тем, как расставлять на полках всевозможные баночки, статуэтки, кулинарные книги, постеры, емкости со специями, необходимо подумать, какой вес они смогут выдержать без вреда для себя. Обычно цифра зависит от глубины полки, материала, из которого она сделана, а также способа крепления. Если проигнорировать эти параметры и положить на полку слишком много вещей, рано или поздно она упадет. И хорошо, если в этот момент рядом никого не окажется. Поэтому перед покупкой уточняйте у продавца предельную нагрузку и не старайтесь на одной полке уместить то, что обычно занимает половину кухонной столешницы. 9. Душевые занавески Комнату от брызг из ванной защищает душевая штора. / Фото: pinterest.com Согласно результатам некоторых исследований, винил, из которого делают шторки для душа и ванны, способен выделять вредные вещества. При длительном воздействии на организм они могут спровоцировать возникновение проблем с почками, печенью, легкими и нервной системой. Этот вопрос пока не изучен до конца, поэтому ученые не могут точно сказать, с какой скоростью появляются эти заболевания. Однако, чтобы не рисковать своим здоровьем, лучше покупать хлопковые занавески. 10. Кровать с балдахином В балдахине могут жить клещи. / Фото: design-homes.ru Наивно полагать, что постельные клопы, исходя из своего названия, обитают исключительно на кроватях. Также они находят себе дом под обоями, плинтусами и в складках балдахина. Если вы обнаружите клопов и очистите от них кровать, они смогут затаиться в этих местах, а через некоторое время снова оккупировать спальное место. Не стоит недооценивать клопов – они очень опасны, так как их укусы способны спровоцировать аллергическую реакцию и заболевания кожи. Чтобы не допустить появления насекомых в квартире, стоит следить за порядком и регулярно стирать постельное белье и балдахин. Если же вы обнаружили клопов на шторах, постирайте их в горячей воде. Оптимальной будет температура 48 градусов – в этом случае насекомые погибнут за 20 минут, а их яйца – за полтора часа. 11. Окна без сеток Если на окне не будет сетки, кот может вывалиться Нередко красивый вид из окна становится частью интерьера, поэтому хозяева предпочитают не портить его москитными сетками. А ведь такое решение может быть опасным. Если вы решите открыть окна, чтобы проветрить квартиру, кошка, которая обожает сидеть на подоконнике, может нечаянно выпасть. То же самое касается маленьких детей – за этими непоседами редко получается уследить. Советуем ставить на первое место не красоту, а безопасность. Отдавайте предпочтение сеткам-антикошкам, которые держатся гораздо крепче, чем обычные, поэтому животные не смогут порвать их. Также советуем прочитать полезную статью про Стройматериалы, которые могут ухудшить самочувствие и даже нанести вред здоровью А для расширения кругозора предлагаем посмотреть видео, почему Германия верила в то, что сможет одолеть СССР за 2 месяца


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика