В каких случаях за установку забора на даче могут оштрафовать - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » В каких случаях за установку забора на даче могут оштрафовать - Архитектура и интерьер

В каких случаях за установку забора на даче могут оштрафовать - Архитектура и интерьер

1-04-2022, 00:00   Игнатий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




В каких случаях за установку забора на даче могут оштрафовать - Архитектура и интерьер


Нельзя просто так взять и поставить любой душе угодный забор на границе дачного участка. Как показывает практика, немало собственником забывает о многочисленных тонкостях в этом деле. Между тем юристы напоминают, что штрафы за нарушение правил установки ограды серьезные, не говоря уже о том, что ограду придется полностью переделывать. Итак, о каких же нарушениях идет речь?


Забор поставить не просто. /Фото: shtory-deco.ru.

С незапамятных времен ограда на земельном участке нужна для того, чтобы избавить себя от ненужного и нежелательного присутствия незнакомцев. Вот только пытаясь скрыться от чужих глаз, лишнего шума и соседских собак, портящих газон, многие дачники забывают о том, что существуют совершенно конкретные правила и требования по отношению к ограде, за нарушение которых может последовать административное взыскание в виде штрафа. Чаще всего в юридической практике встречается две ошибки.


Есть требования к забору. /Фото: sam-sebe-dizainer.com.

Ошибка первая – неправильная установка ограды между участками. Очень важно при установке забора сверяться с межевым планом дачного участка. В противном случае есть ненулевая вероятность того, что забор окажется на соседской территории. А это уже невольный захват земель. Несмотря на то, что подобное является все лишь ошибкой, платить за нее придется крепким рублем в размере до 1.5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание куда более строго – 100 тысяч рублей. Само собой, помимо штрафа, суд заставит демонтировать неправильную ограду.


Забор не должен быть сплошным. /Фото: nnov.polygalvostok.ru.

Ошибка вторая – это нарушение норм, касающихся высоты ограды и ее способности к пропусканию света. Действующие правила предписывают устанавливать ограды не более 1.8 метра высотой. Но самое главное в том, что забор должен быть выполнен из такого материала, который обеспечит как минимум 50% инсоляции. В противном случае соседи могут обратиться в суд и потребовать демонтажа неправильной ограды. В этом случае гражданина будет также ждать штраф до 5 тысяч рублей.


С соседями можно договориться. /Фото: moyadacha.org.

В заключение остается отметить, что дачники имеют возможность поставить любую ограду, в том числе и между участками. Однако, для этого придется получить письменное разрешение соседей. Само собой, этого будет недостаточно. Помимо прочего придется еще и согласовать ограду с правлением СНТ.

А вот интересное видео с нашего канала:


В продолжение темы читайте про старый чулок, цемент и вдохновение: как сделать очаровательные садовые фигурки своими руками.

Нельзя просто так взять и поставить любой душе угодный забор на границе дачного участка. Как показывает практика, немало собственником забывает о многочисленных тонкостях в этом деле. Между тем юристы напоминают, что штрафы за нарушение правил установки ограды серьезные, не говоря уже о том, что ограду придется полностью переделывать. Итак, о каких же нарушениях идет речь? Забор поставить не просто. /Фото: shtory-deco.ru. С незапамятных времен ограда на земельном участке нужна для того, чтобы избавить себя от ненужного и нежелательного присутствия незнакомцев. Вот только пытаясь скрыться от чужих глаз, лишнего шума и соседских собак, портящих газон, многие дачники забывают о том, что существуют совершенно конкретные правила и требования по отношению к ограде, за нарушение которых может последовать административное взыскание в виде штрафа. Чаще всего в юридической практике встречается две ошибки. Есть требования к забору. /Фото: sam-sebe-dizainer.com. Ошибка первая – неправильная установка ограды между участками. Очень важно при установке забора сверяться с межевым планом дачного участка. В противном случае есть ненулевая вероятность того, что забор окажется на соседской территории. А это уже невольный захват земель. Несмотря на то, что подобное является все лишь ошибкой, платить за нее придется крепким рублем в размере до 1.5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание куда более строго – 100 тысяч рублей. Само собой, помимо штрафа, суд заставит демонтировать неправильную ограду. Забор не должен быть сплошным. /Фото: nnov.polygalvostok.ru. Ошибка вторая – это нарушение норм, касающихся высоты ограды и ее способности к пропусканию света. Действующие правила предписывают устанавливать ограды не более 1.8 метра высотой. Но самое главное в том, что забор должен быть выполнен из такого материала, который обеспечит как минимум 50% инсоляции. В противном случае соседи могут обратиться в суд и потребовать демонтажа неправильной ограды. В этом случае гражданина будет также ждать штраф до 5 тысяч рублей. С соседями можно договориться. /Фото: moyadacha.org. В заключение остается отметить, что дачники имеют возможность поставить любую ограду, в том числе и между участками. Однако, для этого придется получить письменное разрешение соседей. Само собой, этого будет недостаточно. Помимо прочего придется еще и согласовать ограду с правлением СНТ. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте про старый чулок, цемент и вдохновение: как сделать очаровательные садовые фигурки своими руками.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика