7 отделочных материалов, которые стоит выбирать, если решено делать ремонт своими руками - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 7 отделочных материалов, которые стоит выбирать, если решено делать ремонт своими руками - Архитектура и интерьер

7 отделочных материалов, которые стоит выбирать, если решено делать ремонт своими руками - Архитектура и интерьер

29-03-2022, 00:00   Валентин   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




7 отделочных материалов, которые стоит выбирать, если решено делать ремонт своими руками - Архитектура и интерьер


Иногда, в попытках сэкономить на ремонте, мы принимаем решение не обращаться к профессиональному мастеру, а делать все самостоятельно. Чтобы не получилось, как в пословице о скупом, который платит дважды, Novate.ru предлагает список отделочных материалов, простых в работе. С ними справятся даже те люди, которые сталкиваются с ремонтом впервые.

1. Флизелиновые обои



Флизелиновые обои нужно клеить на специальный клей. / Фото: torg-oboi.ru

Если вы решили обновить в комнате обои, отдайте предпочтение флизелиновым. Их намного проще наклеить, чем, например, текстильные или виниловые. При этом они являются экологичными и абсолютно безопасными: первый слой сделан из целлюлозы, а второй – из смеси целлюлозы с полиэстером. Последний компонент добавляется для того, чтобы флизелиновое полотно стало плотнее и начало слегка тянуться. Благодаря этим свойствам, обои не будут рваться и собираться складками в процессе поклейки. Также вам не придется выравнивать стены перед началом работы – у флизелиновых обоев утолщенная текстура, которая идеально маскирует все несовершенства на поверхностях.

Обратите внимание: В ходе работы нужно использовать клей, специально предназначенный для флизелиновых обоев. Его необходимо тонкой струйкой всыпать в емкость с водой, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Когда смесь отстоится, ее можно будет наносить на стену и затем клеить обои.

2. Акриловые и виниловые краски для стен



Краску удобно наносить валиком

Для тех, кто решил отказаться от обоев в пользу краски, есть отличные варианты – акриловые и виниловые. У них много плюсов. Во-первых, краски легко наносятся на стены с помощью валиков. Экземпляром с длинным ворсом нужно будет нанести первый слой, а с коротким – все последующие. Также последний валик поможет избежать подтеков и перерасхода материала. Во-вторых, у красок отличная укрывистость – они перекрывают прежний цвет стен с первого раза, поэтому вы самостоятельно сможете регулировать интенсивность, чтобы добиться желаемого оттенка. В-третьих, краски влагоустойчивы, поэтому с уборкой в будущем не возникнет никаких проблем. В-четвертых, у красок нет резкого и неприятного запаха, поэтому после ремонта не придется долго проветривать помещение. Но если у вас высокая чувствительность к разного рода ароматам, лучше работайте с ними в респираторе.
Что касается текстуры, то отдавайте предпочтение матовым краскам. В отличие от глянцевых они не сильно требовательны к качеству поверхностей. Даже если на стене будут небольшие поверхности или неровности по вертикали, краска не подчеркнет эти недостатки, а скроет их от посторонних взглядов.

3. ПВХ-плитка



ПВХ-плитке легко можно придать нужную форму. / Фото: vortaro.ru

Этот тип плитки является самым простым в укладке. Вам даже не обязательно убирать старую отделку – просто воспользуйтесь клеем и замковой укладкой. Также ПВХ-плитка очень простая в обработке. При подрезке материала не должно возникнуть каких-либо сложностей, ведь ему легко придать нужную форму, он не крошится и не скалывается по краям. А вот керамика не может похвастаться такими свойствами. Для ее подрезки нужно будет искать специальные инструменты и, скорее всего, мастера с опытом работы, так как самостоятельно все сделать вряд ли получится.

4. Ламинат



Ламинат следует укладывать на подложку. / Фото: domishko.by

Многие боятся ламината как огня, а ведь этот материал редко вызывает сложности при самостоятельной укладки. Детали необходимо соединить между собой специальными креплениями, а в комплекте к ним прилагаются подробные инструкции от производителя. Обратите внимания, что этим рекомендациям обязательно нужно следовать, иначе планки начнут отходить друг от друга через некоторое время.

Перед тем, как приступать к монтажу, следует провести подготовительные работы: выровнять пол, уложить изоляционную ленту, а затем подложку. Панели в оригинальной упаковке должны пройти акклиматизационный процесс, который предполагает выравнивание температуры и влажности ламината с этими же показателями в помещении, где он будет укладываться. Обычно он длится около двух суток.

5. Паркетная доска



Паркетную доску чаще всего укладывают елочкой. / Фото: demoderno-parquet.ru

Возможно, вы удивитесь, но паркетную доску вполне можно уложить самостоятельно, не имея никакого опыта в этом деле. Она представляет собой многослойный отделочный материла, верхний слой которого выполнен из ценных пород дерева, и составляет примерно три-четыре миллиметра. Планки соединяются по схеме «гребень-пазл», поэтому вам даже не придется использовать клей или гвозди – они сами защелкнутся. Черновой пол должен быть сухим, ровным и самонесущим. Перед тем, как приступать к монтажу паркетной доски, следует уложить фанеру (19 мм), ДСП (22 мм) или шпунтованную доску (21 мм). Также монтаж материала можно производить на старое напольное покрытие, например, линолеум. Оно должно было прочно закреплено, а сам пол – выровнен по горизонтальному уровню. Преимущество состоит в том, что укладка не занимает много времени, зато сами паркетные доски являются прочными, практичными и долговечными.

6. Латексная и акриловая краска для потолка



Потолок удобно красить валиком на длинной ручке. / Фото: ekonomstroy.ru

О красках, подходящих для стен, мы уже поговорили, теперь перейдем к потолку. Здесь стоит в первую очередь отталкиваться от того, в какой комнате вы планируете делать ремонт. Если в спальне – используйте акриловую краску, если в ванной или на кухне – то латексную. Их главное преимущество состоит в том, что они хорошо ложатся на любую поверхность, не оставляя разводов, поэтому с покраской справится даже тот человек, у которого нет опыта. Самым удобным инструментом будет веревочный валик шириной 25-30 см с ворсом 8-10 мм. Обратите внимание, что у него должны быть сточенные края, чтобы получилось избежать ярко выраженных полос краски. Начинайте работу от угла, а затем двигайтесь к центру комнаты, чтобы краска легла равномерно. Первый слой необходимо сделать параллельно окну, а второй перпендикулярно.

7. Обои для потолка



Обои закроют все трещины и неровности на потолке. / Фото: obzorkuhni.ru

Если состояние потолка оставляет желать лучшего, например, он неровный или с маленькими трещинами, у вас есть два варианта. Первый – выровнять его, а затем покрасить, или не мучиться и сразу поклеить обои. Как вы сами понимаете, второе решение будет намного проще и быстрее. Для оформления потолка подойдут как двухслойные бумажные, так и флизелиновые обои. Обратите внимание, что самостоятельно все сделать не получится – потребуется помощник, чтобы прикладывать полотно. Но есть и хорошая новость – работа займет всего один день.

Также перед ремонтом советуем избавиться от 5 стереотипов об отделке квартиры, в которые давно пора перестать верить

А теперь минутка расширения кругозора. Предлагаем узнать, для чего в Советском Союзе станции метро встраивали в жилые дома

Иногда, в попытках сэкономить на ремонте, мы принимаем решение не обращаться к профессиональному мастеру, а делать все самостоятельно. Чтобы не получилось, как в пословице о скупом, который платит дважды, Novate.ru предлагает список отделочных материалов, простых в работе. С ними справятся даже те люди, которые сталкиваются с ремонтом впервые. 1. Флизелиновые обои Флизелиновые обои нужно клеить на специальный клей. / Фото: torg-oboi.ru Если вы решили обновить в комнате обои, отдайте предпочтение флизелиновым. Их намного проще наклеить, чем, например, текстильные или виниловые. При этом они являются экологичными и абсолютно безопасными: первый слой сделан из целлюлозы, а второй – из смеси целлюлозы с полиэстером. Последний компонент добавляется для того, чтобы флизелиновое полотно стало плотнее и начало слегка тянуться. Благодаря этим свойствам, обои не будут рваться и собираться складками в процессе поклейки. Также вам не придется выравнивать стены перед началом работы – у флизелиновых обоев утолщенная текстура, которая идеально маскирует все несовершенства на поверхностях. Обратите внимание: В ходе работы нужно использовать клей, специально предназначенный для флизелиновых обоев. Его необходимо тонкой струйкой всыпать в емкость с водой, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Когда смесь отстоится, ее можно будет наносить на стену и затем клеить обои. 2. Акриловые и виниловые краски для стен Краску удобно наносить валиком Для тех, кто решил отказаться от обоев в пользу краски, есть отличные варианты – акриловые и виниловые. У них много плюсов. Во-первых, краски легко наносятся на стены с помощью валиков. Экземпляром с длинным ворсом нужно будет нанести первый слой, а с коротким – все последующие. Также последний валик поможет избежать подтеков и перерасхода материала. Во-вторых, у красок отличная укрывистость – они перекрывают прежний цвет стен с первого раза, поэтому вы самостоятельно сможете регулировать интенсивность, чтобы добиться желаемого оттенка. В-третьих, краски влагоустойчивы, поэтому с уборкой в будущем не возникнет никаких проблем. В-четвертых, у красок нет резкого и неприятного запаха, поэтому после ремонта не придется долго проветривать помещение. Но если у вас высокая чувствительность к разного рода ароматам, лучше работайте с ними в респираторе. Что касается текстуры, то отдавайте предпочтение матовым краскам. В отличие от глянцевых они не сильно требовательны к качеству поверхностей. Даже если на стене будут небольшие поверхности или неровности по вертикали, краска не подчеркнет эти недостатки, а скроет их от посторонних взглядов. 3. ПВХ-плитка ПВХ-плитке легко можно придать нужную форму. / Фото: vortaro.ru Этот тип плитки является самым простым в укладке. Вам даже не обязательно убирать старую отделку – просто воспользуйтесь клеем и замковой укладкой. Также ПВХ-плитка очень простая в обработке. При подрезке материала не должно возникнуть каких-либо сложностей, ведь ему легко придать нужную форму, он не крошится и не скалывается по краям. А вот керамика не может похвастаться такими свойствами. Для ее подрезки нужно будет искать специальные инструменты и, скорее всего, мастера с опытом работы, так как самостоятельно все сделать вряд ли получится. 4. Ламинат Ламинат следует укладывать на подложку. / Фото: domishko.by Многие боятся ламината как огня, а ведь этот материал редко вызывает сложности при самостоятельной укладки. Детали необходимо соединить между собой специальными креплениями, а в комплекте к ним прилагаются подробные инструкции от производителя. Обратите внимания, что этим рекомендациям обязательно нужно следовать, иначе планки начнут отходить друг от друга через некоторое время. Перед тем, как приступать к монтажу, следует провести подготовительные работы: выровнять пол, уложить изоляционную ленту, а затем подложку. Панели в оригинальной упаковке должны пройти акклиматизационный процесс, который предполагает выравнивание температуры и влажности ламината с этими же показателями в помещении, где он будет укладываться. Обычно он длится около двух суток. 5. Паркетная доска Паркетную доску чаще всего укладывают елочкой. / Фото: demoderno-parquet.ru Возможно, вы удивитесь, но паркетную доску вполне можно уложить самостоятельно, не имея никакого опыта в этом деле. Она представляет собой многослойный отделочный материла, верхний слой которого выполнен из ценных пород дерева, и составляет примерно три-четыре миллиметра. Планки соединяются по схеме «гребень-пазл», поэтому вам даже не придется использовать клей или гвозди – они сами защелкнутся. Черновой пол должен быть сухим, ровным и самонесущим. Перед тем, как приступать к монтажу паркетной доски, следует уложить фанеру (19 мм), ДСП (22 мм) или шпунтованную доску (21 мм). Также монтаж материала можно производить на старое напольное покрытие, например, линолеум. Оно должно было прочно закреплено, а сам пол – выровнен по горизонтальному уровню. Преимущество состоит в том, что укладка не занимает много времени, зато сами паркетные доски являются прочными, практичными и долговечными. 6. Латексная и акриловая краска для потолка Потолок удобно красить валиком на длинной ручке. / Фото: ekonomstroy.ru О красках, подходящих для стен, мы уже поговорили, теперь перейдем к потолку. Здесь стоит в первую очередь отталкиваться от того, в какой комнате вы планируете делать ремонт. Если в спальне – используйте акриловую краску, если в ванной или на кухне – то латексную. Их главное преимущество состоит в том, что они хорошо ложатся на любую поверхность, не оставляя разводов, поэтому с покраской справится даже тот человек, у которого нет опыта. Самым удобным инструментом будет веревочный валик шириной 25-30 см с ворсом 8-10 мм. Обратите внимание, что у него должны быть сточенные края, чтобы получилось избежать ярко выраженных полос краски. Начинайте работу от угла, а затем двигайтесь к центру комнаты, чтобы краска легла равномерно. Первый слой необходимо сделать параллельно окну, а второй перпендикулярно. 7. Обои для потолка Обои закроют все трещины и неровности на потолке. / Фото: obzorkuhni.ru Если состояние потолка оставляет желать лучшего, например, он неровный или с маленькими трещинами, у вас есть два варианта. Первый – выровнять его, а затем покрасить, или не мучиться и сразу поклеить обои. Как вы сами понимаете, второе решение будет намного проще и быстрее. Для оформления потолка подойдут как двухслойные бумажные, так и флизелиновые обои. Обратите внимание, что самостоятельно все сделать не получится – потребуется помощник, чтобы прикладывать полотно. Но есть и хорошая новость – работа займет всего один день. Также перед ремонтом советуем избавиться от 5 стереотипов об отделке квартиры, в которые давно пора перестать верить А теперь минутка расширения кругозора. Предлагаем узнать, для чего в Советском Союзе станции метро встраивали в жилые дома


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика