Почему на Руси делали в избах по три окна - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Почему на Руси делали в избах по три окна - Архитектура и интерьер

Почему на Руси делали в избах по три окна - Архитектура и интерьер

5-02-2022, 00:00   Oldridge   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Почему на Руси делали в избах по три окна - Архитектура и интерьер



Сегодня далеко не XV век и уж тем более не X век. Однако, если проехать по русским деревням, то можно обратить внимание на то, что у части хат на фасаде сделано три окна, а некоторых всего два. На этот счет существуют самые разные объяснения. Одного из которых связывает количество окон с религиозной тематикой. Так ли это на самом деле?

Три окна сделаны не просто так. |Фото: Pinterest.

Даже если когда-то крестьяне, строившие дома и связывали количество окон с религиозными мотивами, на сегодняшний день эта традиция окончательно забыта и выветрена из народного сознания. Самое популярное объяснение количеству окон на фасаде избы, которое можно найти в интернете, связано с тем, что три окна якобы делались в честь Святой Троицы. Из этого делается закономерный вывод: два окна в стародавние времена делали преимущественно язычники. Звучит такая версия, конечно же, очень интересно, однако у нее есть несколько слабых мест.

Оптимальная длина - шесть метров. |Фото: svport.ru.

Во-первых, жизнь в русском селе всегда была крайне непростой, а потому мужик при всей своей религиозности всегда подходил к решению любой задачи в первую очередь с утилитарных позиций. Во-вторых, окна на избах — это сравнительно недавняя придумка. Во времена крещения Руси в доме крестьянина могло быть одно-единственное окно и то выполнявшее функцию дымохода. В-третьих, с язычеством на Руси все было в полном порядке до времен Петра I. В крестьянской среде это не вызвало (как правило) каких-то проблем, более того, долгое время крещеные крестьяне верили в такое, что у любого современного православного человека встали бы волосы дыбом.

Фасад на три окна. |Фото: turspeak.ru.

Так что скорее всего два и три окна на фасаде русский мужик делал в срубе по исключительно практическим соображениям. Само собой, это не отменяет того факта, что в дальнейшем всему проделанному мог придаваться и некий религиозный смысл. Все дело в том, что размеры бревенчатой избы в срубе – это 3 сажени или около 6.3 метров. Такой сруб имеет оптимальную жесткость конструкции и площадь для жизни. Чего уж там, даже сегодня «традиционная» длина пиломатериалов составляет значение в 6 метров. При установке такого сруба очень быстро получается ситуация: два мало, четыре много, три в самый раз. Три окна идеально вписываются в длину фасада в 6 метров. Больше просто не влезет. Если сделать меньше, то в хате будет темно. Сегодня это не проблема, однако керосина не было вплоть до XIX века.

В первую очередь подход был практическим. |Фото: newsland.com.

Видео с нашего канала расскажет про таежное зимовье:
Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, где построили самую большую бревенчатую избу высотой в 7 этажей, и что с ней теперь.

Сегодня далеко не XV век и уж тем более не X век. Однако, если проехать по русским деревням, то можно обратить внимание на то, что у части хат на фасаде сделано три окна, а некоторых всего два. На этот счет существуют самые разные объяснения. Одного из которых связывает количество окон с религиозной тематикой. Так ли это на самом деле? Три окна сделаны не просто так. |Фото: Pinterest. Даже если когда-то крестьяне, строившие дома и связывали количество окон с религиозными мотивами, на сегодняшний день эта традиция окончательно забыта и выветрена из народного сознания. Самое популярное объяснение количеству окон на фасаде избы, которое можно найти в интернете, связано с тем, что три окна якобы делались в честь Святой Троицы. Из этого делается закономерный вывод: два окна в стародавние времена делали преимущественно язычники. Звучит такая версия, конечно же, очень интересно, однако у нее есть несколько слабых мест. Оптимальная длина - шесть метров. |Фото: svport.ru. Во-первых, жизнь в русском селе всегда была крайне непростой, а потому мужик при всей своей религиозности всегда подходил к решению любой задачи в первую очередь с утилитарных позиций. Во-вторых, окна на избах — это сравнительно недавняя придумка. Во времена крещения Руси в доме крестьянина могло быть одно-единственное окно и то выполнявшее функцию дымохода. В-третьих, с язычеством на Руси все было в полном порядке до времен Петра I. В крестьянской среде это не вызвало (как правило) каких-то проблем, более того, долгое время крещеные крестьяне верили в такое, что у любого современного православного человека встали бы волосы дыбом. Фасад на три окна. |Фото: turspeak.ru. Так что скорее всего два и три окна на фасаде русский мужик делал в срубе по исключительно практическим соображениям. Само собой, это не отменяет того факта, что в дальнейшем всему проделанному мог придаваться и некий религиозный смысл. Все дело в том, что размеры бревенчатой избы в срубе – это 3 сажени или около 6.3 метров. Такой сруб имеет оптимальную жесткость конструкции и площадь для жизни. Чего уж там, даже сегодня «традиционная» длина пиломатериалов составляет значение в 6 метров. При установке такого сруба очень быстро получается ситуация: два мало, четыре много, три в самый раз. Три окна идеально вписываются в длину фасада в 6 метров. Больше просто не влезет. Если сделать меньше, то в хате будет темно. Сегодня это не проблема, однако керосина не было вплоть до XIX века. В первую очередь подход был практическим. |Фото: newsland.com. Видео с нашего канала расскажет про таежное зимовье: Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, где построили самую большую бревенчатую избу высотой в 7 этажей, и что с ней теперь.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика