Почему интерьер раздражает и что с этим делать: советы от дизайнера - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Почему интерьер раздражает и что с этим делать: советы от дизайнера - Архитектура и интерьер

Почему интерьер раздражает и что с этим делать: советы от дизайнера - Архитектура и интерьер

31-01-2022, 00:00   Никита   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Почему интерьер раздражает и что с этим делать: советы от дизайнера - Архитектура и интерьер

Обилие принтов и яркие узоры в одной комнате могут раздражать
Наверняка вы ни раз замечали, что в одних помещениях вам комфортно, а из других хочется поскорее сбежать. Обиднее всего, когда второй вариант – это о вашей квартире. Novate.ru рассказывает, почему интерьер раздражает, и что нужно изменить, чтобы чувствовать себя уютно в собственном доме.

Причины, по которым стены давят



Слишком активный узор на обоях раздражает. / Фото: mykaleidoscope.ru

• Много визуального шума – речь идет не только о ярких агрессивных орнаментах, но также о большом количестве вещей на полках, тумбах, стеллажах и других поверхностях. Старайтесь оставлять на виду только самые красивые и нужные вещи, составлять из них гармоничную композицию. Все остальное прячьте в шкаф, ящик и прочие системы скрытого хранения, иначе порядка и ощущения уюта добиться не получится.

• Слишком активный узор – часто бывает такое, что в магазине вы приходите в восторг от обоев с обилием цветов, геометрических фигур, повторяющихся узоров, но как только оклеиваете ими стены в комнате, мнение меняется на абсолютно противоположное. Подобные орнаменты вызывают усталость, а у чувствительных людей – даже ассоциации с собственной жизнью: появляется ощущение замкнутого круга и безысходности.
• Скучная обстановка – между чрезмерностью и безвкусицей очень тонкая грань. Чтобы не переходить ее, многие люди принимают решение перестраховаться, и выбирают простой, понятный и проверенный стиль, например, классику или минимализм. В результате получается нейтральный, сдержанный, а главное – стильный интерьер. Но вам может быть в нем скучно. Чтобы такого не произошло, изучите свои интерьерные пристрастия. Вполне возможно, что вы выбираете лаконичный хай-тек, дабы избежать ошибки, а на самом деле ваша душа требует расслабленного бохо.

• Неподходящий цвет или комбинация цветов – именно цветовая гамма создает определенное настроение и атмосферу в нашей квартире. Разные оттенки могут расслабить, взбодрить, разозлить, поднять настроение и пр. Если интерьер вас раздражает, проверьте насыщенность: обилие красного, розового, желтого в небольшом пространстве может утомлять. Несмотря на то, что внешне эти цвета выглядят позитивно и безобидно, в больших количествах они могут провоцировать на конфликты и агрессию.

• Все детали интерьера – однотонные – в дополнение к предыдущему пункту стоит сказать, что при оформлении квартиры не стоит увлекаться строгим стилем. Однотонные шторы, обои, постельное белье стоит разбавлять чем-то контрастным. Речь идет не только об оттенках, но и о фактурах. Смело смешивайте текстуры, узоры, оттенки, ведь вы – главный дизайнер своей жизни. Однотонная цветовая гамма лишает квартиры жизненной энергии, а значит, не позволяет себя чувствовать уютно в такой обстановке.


Монохромный интерьер выглядит блекло. / Фото: dizainexpert.ru

Совет: Перед тем, как объединять в одном интерьере два цвета, проверьте их на «цветовые конфликты». Когда один цвет вызывает чувство умиротворения, а другой – возбуждает и призывает к решительным действиям, появляется психологический дискомфорт. У вас то не хватает сил, чтобы встать с кровати и заняться делами, то энергии – вы начинаете, бросаете на середине, а затем начинаете снова.

В большинстве случаев всему виной именно неправильная цветовая гамма. Рассказываем про различные оттенки более подробно, чтобы вы смогли определиться с цветом, который подходит именно вам.

Какие задачи решают разные цвета?


1. Зеленый


Зеленый успокаивает и улучшает концентрацию. / Фото: almode.ru

Не зря этот цвет и его оттенки сейчас являются самыми популярными. Секрет в том, что он самый гармоничный и приятный для восприятия. Зеленый помогает успокоиться, побороть усталость, сконцентрировать внимание на выполнение задачи.
2. Синий


Синий расслабляет. / Фото: vikup-estate.ru

Главная функция цвета – успокоить и расслабить, но если использовать его в больших количествах и не разбавлять другим оттенком, он может стать причиной появления депрессии.

3. Желтый


Желтый бодрит и дарит энергию. / Фото: archidea.com.ua

Идеально подходит для оформления рабочего места, так как бодрит, помогает сосредоточиться и не позволяет сидеть на одном месте, сложа руки. По этой же причине не стоит использовать желтый цвет в спальне.

4. Фиолетовый


Фиолетовая кухня может быстро надоесть. / Фото: obzorkuhni.ru

Чаще всего его выбирают творческие люди, так как он красивый, чувственный и вдохновляющий, символизирует начало чего-то нового. Однако у этого цвета есть и минус – он быстро надоедает и начинает давить.
5. Серый


Серый помогает беспристрастно оценить ситуацию. / Фото: housesdesign.ru

Изначально ассоциировался со скучными офисами, но потом стал популярным в интерьерах квартир, так как успокаивает и умиротворяет. Серый цвет помогает на время отключить эмоции и посмотреть на проблему свежим взглядом. Кстати, этот оттенок идеально подойдет для жилья пары, в которой сошлись холерик и меланхолик. Самое главное, найти подходящий оттенок-компаньон.

6. Белый


В белом интерьере важны акценты. / Фото: gd-home.com

Для одних людей это нейтральный цвет, а для других – ресурсный. Ассоциируется с легкостью, свежестью, простором, но если выбрать неправильный оттенок, интерьер получится сухим и безликим, напоминающим больничную палату.

Как выбрать свою палитру?



Выбирайте для интерьера два цвета. / Фото: pinterest.com

В интерьере должно гармонично сочетаться два цвета –трансформационный и ресурсный. Первый необходим для восполнения энергии после выполнения сложных задач, а второй дает эту самую энергию. Чтобы определить, какой оттенок является для вас ресурсным, а какой – трансформационным, понаблюдайте за своими впечатлениями от разных цветов. Затем нужно будет определиться с подходящим сочетанием – подумайте, какая комбинация больше всего вам импонирует – ее и нужно использовать для оформления интерьера. Если размеры комнаты не позволяют, используйте только ресурсный цвет. Можно выбрать отделку и мебель подходящего оттенка, приобрести нужный декор.

Кстати, для многих людей ресурсным является именно белый. Особенно часто его используют те люди, которые не знают, какой путь выбрать и в каком направлении двигаться дальше. Его не зря сравнивают с чистым холстом, который помогает обнулиться и найти вдохновение. Еще одно преимущество белого цвета в том, что он положительно влияет не только на психологическое, но и на физическое состояние – гасит переживания и добавляет энергии. Дополните его другим, подходящим для ваших целей цветом, и получится идеальная комбинация.


Цвет нужно выбирать в зависимости от цели

Вот еще несколько советов:

• желтый – для тех, кто работает над сложным проектом и нуждается в энергии;
• красный – для тех, кто хочет чувствовать себя в безопасности;
• коричневый – для тех, кому не хватает уверенности в себе;
• бирюзовый – для тех, кто стремиться добиться поставленной цели;
• синий – для тех, кто устал работать день и ночь и нуждается в отдыхе.

Нет никакой необходимости в том, чтобы менять цвет всей квартиры, в том числе стен, пола, потолка, мебели. Порой, чтобы интерьер перестал вас раздражать и заиграл новыми красками, достаточно добавить яркий текстиль, постер или пересадить растение в оригинальный горшок. Но самое главное – прислушиваться к интуиции и своему внутреннему голосу: наш организм неосознанно тянется к тому, что ему больше всего необходимо в данный момент. Поэтому задумайтесь: если вдруг в магазине вам понравилась синяя ваза (хотя вы не слишком любите этот цвет), возможно, вы устали от вечного цейтнота и пора взять отпуск?

В продолжение темы об интерьерах читайте о том, Как оформить гостиную-спальню, чтобы было удобно: 9 стильных приемов

И смотрите видео о том, как родители купили для дочери квартиру и сделали там ремонт

Обилие принтов и яркие узоры в одной комнате могут раздражать Наверняка вы ни раз замечали, что в одних помещениях вам комфортно, а из других хочется поскорее сбежать. Обиднее всего, когда второй вариант – это о вашей квартире. Novate.ru рассказывает, почему интерьер раздражает, и что нужно изменить, чтобы чувствовать себя уютно в собственном доме. Причины, по которым стены давят Слишком активный узор на обоях раздражает. / Фото: mykaleidoscope.ru • Много визуального шума – речь идет не только о ярких агрессивных орнаментах, но также о большом количестве вещей на полках, тумбах, стеллажах и других поверхностях. Старайтесь оставлять на виду только самые красивые и нужные вещи, составлять из них гармоничную композицию. Все остальное прячьте в шкаф, ящик и прочие системы скрытого хранения, иначе порядка и ощущения уюта добиться не получится. • Слишком активный узор – часто бывает такое, что в магазине вы приходите в восторг от обоев с обилием цветов, геометрических фигур, повторяющихся узоров, но как только оклеиваете ими стены в комнате, мнение меняется на абсолютно противоположное. Подобные орнаменты вызывают усталость, а у чувствительных людей – даже ассоциации с собственной жизнью: появляется ощущение замкнутого круга и безысходности. • Скучная обстановка – между чрезмерностью и безвкусицей очень тонкая грань. Чтобы не переходить ее, многие люди принимают решение перестраховаться, и выбирают простой, понятный и проверенный стиль, например, классику или минимализм. В результате получается нейтральный, сдержанный, а главное – стильный интерьер. Но вам может быть в нем скучно. Чтобы такого не произошло, изучите свои интерьерные пристрастия. Вполне возможно, что вы выбираете лаконичный хай-тек, дабы избежать ошибки, а на самом деле ваша душа требует расслабленного бохо. • Неподходящий цвет или комбинация цветов – именно цветовая гамма создает определенное настроение и атмосферу в нашей квартире. Разные оттенки могут расслабить, взбодрить, разозлить, поднять настроение и пр. Если интерьер вас раздражает, проверьте насыщенность: обилие красного, розового, желтого в небольшом пространстве может утомлять. Несмотря на то, что внешне эти цвета выглядят позитивно и безобидно, в больших количествах они могут провоцировать на конфликты и агрессию. • Все детали интерьера – однотонные – в дополнение к предыдущему пункту стоит сказать, что при оформлении квартиры не стоит увлекаться строгим стилем. Однотонные шторы, обои, постельное белье стоит разбавлять чем-то контрастным. Речь идет не только об оттенках, но и о фактурах. Смело смешивайте текстуры, узоры, оттенки, ведь вы – главный дизайнер своей жизни. Однотонная цветовая гамма лишает квартиры жизненной энергии, а значит, не позволяет себя чувствовать уютно в такой обстановке. Монохромный интерьер выглядит блекло. / Фото: dizainexpert.ru Совет: Перед тем, как объединять в одном интерьере два цвета, проверьте их на «цветовые конфликты». Когда один цвет вызывает чувство умиротворения, а другой – возбуждает и призывает к решительным действиям, появляется психологический дискомфорт. У вас то не хватает сил, чтобы встать с кровати и заняться делами, то энергии – вы начинаете, бросаете на середине, а затем начинаете снова. В большинстве случаев всему виной именно неправильная цветовая гамма. Рассказываем про различные оттенки более подробно, чтобы вы смогли определиться с цветом, который подходит именно вам. Какие задачи решают разные цвета? 1. Зеленый Зеленый успокаивает и улучшает концентрацию. / Фото: almode.ru Не зря этот цвет и его оттенки сейчас являются самыми популярными. Секрет в том, что он самый гармоничный и приятный для восприятия. Зеленый помогает успокоиться, побороть усталость, сконцентрировать внимание на выполнение задачи. 2. Синий Синий расслабляет. / Фото: vikup-estate.ru Главная функция цвета – успокоить и расслабить, но если использовать его в больших количествах и не разбавлять другим оттенком, он может стать причиной появления депрессии. 3. Желтый Желтый бодрит и дарит энергию. / Фото: archidea.com.ua Идеально подходит для оформления рабочего места, так как бодрит, помогает сосредоточиться и не позволяет сидеть на одном месте, сложа руки. По этой же причине не стоит использовать желтый цвет в спальне. 4. Фиолетовый Фиолетовая кухня может быстро надоесть. / Фото: obzorkuhni.ru Чаще всего его выбирают творческие люди, так как он красивый, чувственный и вдохновляющий, символизирует начало чего-то нового. Однако у этого цвета есть и минус – он быстро надоедает и начинает давить. 5. Серый Серый помогает беспристрастно оценить ситуацию. / Фото: housesdesign.ru Изначально ассоциировался со скучными офисами, но потом стал популярным в интерьерах квартир, так как успокаивает и умиротворяет. Серый цвет помогает на время отключить эмоции и посмотреть на проблему свежим взглядом. Кстати, этот оттенок идеально подойдет для жилья пары, в которой сошлись холерик и меланхолик. Самое главное, найти подходящий оттенок-компаньон. 6. Белый В белом интерьере важны акценты. / Фото: gd-home.com Для одних людей это нейтральный цвет, а для других – ресурсный. Ассоциируется с легкостью, свежестью, простором, но если выбрать неправильный оттенок, интерьер получится сухим и безликим, напоминающим больничную палату. Как выбрать свою палитру? Выбирайте для интерьера два цвета. / Фото: pinterest.com В интерьере должно гармонично сочетаться два цвета –трансформационный и ресурсный. Первый необходим для восполнения энергии после выполнения сложных задач, а второй дает эту самую энергию. Чтобы определить, какой оттенок является для вас ресурсным, а какой – трансформационным, понаблюдайте за своими впечатлениями от разных цветов. Затем нужно будет определиться с подходящим сочетанием – подумайте, какая комбинация больше всего вам импонирует – ее и нужно использовать для оформления интерьера. Если размеры комнаты не позволяют, используйте только ресурсный цвет. Можно выбрать отделку и мебель подходящего оттенка, приобрести нужный декор. Кстати, для многих людей ресурсным является именно белый. Особенно часто его используют те люди, которые не знают, какой путь выбрать и в каком направлении двигаться дальше. Его не зря сравнивают с чистым холстом, который помогает обнулиться и найти вдохновение. Еще одно преимущество белого цвета в том, что он положительно влияет не только на психологическое, но и на физическое состояние – гасит переживания и добавляет энергии. Дополните его другим, подходящим для ваших целей цветом, и получится идеальная комбинация. Цвет нужно выбирать в зависимости от цели Вот еще несколько советов: • желтый – для тех, кто работает над сложным проектом и нуждается в энергии; • красный – для тех, кто хочет чувствовать себя в безопасности; • коричневый – для тех, кому не хватает уверенности в себе; • бирюзовый – для тех, кто стремиться добиться поставленной цели; • синий – для тех, кто устал работать день и ночь и нуждается в отдыхе. Нет никакой необходимости в том, чтобы менять цвет всей квартиры, в том числе стен, пола, потолка, мебели. Порой, чтобы интерьер перестал вас раздражать и заиграл новыми красками, достаточно добавить яркий текстиль, постер или пересадить растение в оригинальный горшок. Но самое главное – прислушиваться к интуиции и своему внутреннему голосу: наш организм неосознанно тянется к тому, что ему больше всего необходимо в данный момент. Поэтому задумайтесь: если вдруг в магазине вам понравилась синяя ваза (хотя вы не слишком любите этот цвет), возможно, вы устали от вечного цейтнота и пора взять отпуск? В продолжение темы об интерьерах читайте о том, Как оформить гостиную-спальню, чтобы было удобно: 9 стильных приемов И смотрите видео о том, как родители купили для дочери квартиру и сделали там ремонт


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика