Как разобраться, кому из соседей принадлежит забор между двумя дачными участками - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Как разобраться, кому из соседей принадлежит забор между двумя дачными участками - Архитектура и интерьер

Как разобраться, кому из соседей принадлежит забор между двумя дачными участками - Архитектура и интерьер

7-01-2022, 00:00   Francis   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как разобраться, кому из соседей принадлежит забор между двумя дачными участками - Архитектура и интерьер


Соседи и заборы – одна из самых сложных тем в выяснении отношений между дачниками. Собственность забора, установленного между двумя участками, может быть не всегда очевидна. Так кому же на самом деле принадлежит такая ограда и какую важную тонкость следует помнить для того, чтобы в будущем не попадать в неприятные ситуации с законом.


Забор всегда чей-то. |Фото: dneprovec.by.

У всякого дачника есть два пути при решении любых вопросов с заборами. Путь первый – хорошие отношения с соседями. Данный подход хорош тем, что позволяет при помощи «человеческого отношения» отказаться от ряда бюрократических полочек в пользу устных договоренностей. Проблема данного пути в отношениях в том, что соседи могут разругаться. Или соседский участок может сменить собственника, отношения с которым заладятся уже не так хорошо.


Нужно быть в хороших отношениях. |Фото: yaustal.com.

Путь второй – все по закону. На самым деле это самый правильный путь, который в долгосрочной перспективе избавляет от головной боли не только самих соседей по дачным участкам, но и будущих собственников, которые могут быть из числа наследников. А в законе все вопросы о заборах между участками имеют простые и понятные ответы.


Забор - собственность. |Фото: fishki.net.

Итак, право собственности над забором по закону устанавливается в соответствии с тем на чьей землей он стоит. Если забор на вашем участке – то он ваш. Если забор на соседском – то соседский. Если ограда стоит на ничейной меже – то она общая. При этом важно помнить, что если конструкция забора, стоящего на одном участке, частично заползает на участок соседа, то это является нарушением закона и сосед может потребовать передвинуть или даже удалить такую конструкцию. Само собой, вне зависимости от того, на чьем участке стоит ограждение, оно должно удовлетворять действующие санитарные и архитектурные нормы в вопросах высотности и светопроницаемости.


Всегда можно договориться. ¦Фото: na-dache.pro.

Видео с нашего канала расскажет про 7 штрафов для дачников, о которых большинство и не догадывается:
Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как законно отмежеваться от соседа глухой оградой, даже когда он против.

Соседи и заборы – одна из самых сложных тем в выяснении отношений между дачниками. Собственность забора, установленного между двумя участками, может быть не всегда очевидна. Так кому же на самом деле принадлежит такая ограда и какую важную тонкость следует помнить для того, чтобы в будущем не попадать в неприятные ситуации с законом. Забор всегда чей-то. |Фото: dneprovec.by. У всякого дачника есть два пути при решении любых вопросов с заборами. Путь первый – хорошие отношения с соседями. Данный подход хорош тем, что позволяет при помощи «человеческого отношения» отказаться от ряда бюрократических полочек в пользу устных договоренностей. Проблема данного пути в отношениях в том, что соседи могут разругаться. Или соседский участок может сменить собственника, отношения с которым заладятся уже не так хорошо. Нужно быть в хороших отношениях. |Фото: yaustal.com. Путь второй – все по закону. На самым деле это самый правильный путь, который в долгосрочной перспективе избавляет от головной боли не только самих соседей по дачным участкам, но и будущих собственников, которые могут быть из числа наследников. А в законе все вопросы о заборах между участками имеют простые и понятные ответы. Забор - собственность. |Фото: fishki.net. Итак, право собственности над забором по закону устанавливается в соответствии с тем на чьей землей он стоит. Если забор на вашем участке – то он ваш. Если забор на соседском – то соседский. Если ограда стоит на ничейной меже – то она общая. При этом важно помнить, что если конструкция забора, стоящего на одном участке, частично заползает на участок соседа, то это является нарушением закона и сосед может потребовать передвинуть или даже удалить такую конструкцию. Само собой, вне зависимости от того, на чьем участке стоит ограждение, оно должно удовлетворять действующие санитарные и архитектурные нормы в вопросах высотности и светопроницаемости. Всегда можно договориться. ¦Фото: na-dache.pro. Видео с нашего канала расскажет про 7 штрафов для дачников, о которых большинство и не догадывается: Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как законно отмежеваться от соседа глухой оградой, даже когда он против.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика