Почему утеплитель в каркасных домах в Скандинавии не портится по 50 лет - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Почему утеплитель в каркасных домах в Скандинавии не портится по 50 лет - Архитектура и интерьер

Почему утеплитель в каркасных домах в Скандинавии не портится по 50 лет - Архитектура и интерьер

26-12-2021, 00:00   Лука   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Почему утеплитель в каркасных домах в Скандинавии не портится по 50 лет - Архитектура и интерьер


Зачастую в каркасных домах используется минеральный утеплитель. Проблема его заключается в том, что очень часто данный материал начинает портиться уже на первый же год после строительства. Вот только в скандинавских странах с не самым лучшим климатом такой проблемы нет. В чем же дело, и какой такой «секрет» знают тамошние строители?


Каркасные дома приобретают все большую популярность. |Фото: my-fasenda.ru.

На просторах необъятного отечества каркасное домостроение получает все большее распространение, даже несмотря на тот факт, что стоимость некоторых строительных материалов, в первую очередь дерева – подскочила в два раза. При этом для не слишком состоятельного застройщика именно каркасный дом остается самым подходящим и доступным вариантом. И есть здесь только одна единственная проблема, которую можно выразить словом – утеплитель.


Минеральная вата - популярный материал. |Фото: uralsibmet.net.

В большинстве случаев в стены каркасных домов закладывается минеральная вата, которая, увы и ах, не может похвастаться долговечностью, зато отличается гигроскопичностью. Выражаясь простым языком, минеральная вата очень хорошо поглощает воду и в первую очередь – водяные пары из воздуха. Это приводит к ускоренной порче данного материала. Использовать при этом какой-нибудь пенополистирол категорически нельзя в силу пожарных ограничений.

Стена должна напоминать сэндвич. |Фото: domavlad.ru.

Что любопытно, в скандинавских странах в большинстве случаев срок службы минерального утеплителя заметно выше, чем на просторах необъятного Отечества и нередко достигает 50 лет. В чем же заключается секрет? На самом деле никакого специального «секрета» во всем этом нет. Просто в Норвегии, Швеции и Финляндии в стены устанавливается глухая гидроизоляция. При этом поверх утеплителя монтируется так называемый дышащий «пирог», позволяющий выводить влагу из минеральной ваты.


ОСП-плита решит все вопросы. ¦Фото: deal.by.

«Пирог» делается следующим образом. Внутренняя часть стены обшивается ОСП-плитами. Они обеспечивают не только паропронецаемость, но и жесткость конструкции. Далее закладывается утеплитель толщиной 5-20 см в зависимости от климата региона. Снаружи стена закрывается влагостойким гипсокартоном. Никаких других материалов или мембран в конструкции не используется. Всю работу делает гипсокартон: с одной стороны он не пускает влагу извне, а с другой стороны – вытягивает ее из ваты и выбрасывает внутрь. При этом поверх гипсокартона очень часто делается внешняя обшивка, например, из деревянного сайдинга.
Видео с нашего канала расскажет про 5 строительных хитростей, которые сибиряки применяли для своих нужд:
Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про, 7 впечатляющих сооружений, появившихся в 2021 году.

Зачастую в каркасных домах используется минеральный утеплитель. Проблема его заключается в том, что очень часто данный материал начинает портиться уже на первый же год после строительства. Вот только в скандинавских странах с не самым лучшим климатом такой проблемы нет. В чем же дело, и какой такой «секрет» знают тамошние строители? Каркасные дома приобретают все большую популярность. |Фото: my-fasenda.ru. На просторах необъятного отечества каркасное домостроение получает все большее распространение, даже несмотря на тот факт, что стоимость некоторых строительных материалов, в первую очередь дерева – подскочила в два раза. При этом для не слишком состоятельного застройщика именно каркасный дом остается самым подходящим и доступным вариантом. И есть здесь только одна единственная проблема, которую можно выразить словом – утеплитель. Минеральная вата - популярный материал. |Фото: uralsibmet.net. В большинстве случаев в стены каркасных домов закладывается минеральная вата, которая, увы и ах, не может похвастаться долговечностью, зато отличается гигроскопичностью. Выражаясь простым языком, минеральная вата очень хорошо поглощает воду и в первую очередь – водяные пары из воздуха. Это приводит к ускоренной порче данного материала. Использовать при этом какой-нибудь пенополистирол категорически нельзя в силу пожарных ограничений. Стена должна напоминать сэндвич. |Фото: domavlad.ru. Что любопытно, в скандинавских странах в большинстве случаев срок службы минерального утеплителя заметно выше, чем на просторах необъятного Отечества и нередко достигает 50 лет. В чем же заключается секрет? На самом деле никакого специального «секрета» во всем этом нет. Просто в Норвегии, Швеции и Финляндии в стены устанавливается глухая гидроизоляция. При этом поверх утеплителя монтируется так называемый дышащий «пирог», позволяющий выводить влагу из минеральной ваты. ОСП-плита решит все вопросы. ¦Фото: deal.by. «Пирог» делается следующим образом. Внутренняя часть стены обшивается ОСП-плитами. Они обеспечивают не только паропронецаемость, но и жесткость конструкции. Далее закладывается утеплитель толщиной 5-20 см в зависимости от климата региона. Снаружи стена закрывается влагостойким гипсокартоном. Никаких других материалов или мембран в конструкции не используется. Всю работу делает гипсокартон: с одной стороны он не пускает влагу извне, а с другой стороны – вытягивает ее из ваты и выбрасывает внутрь. При этом поверх гипсокартона очень часто делается внешняя обшивка, например, из деревянного сайдинга. Видео с нашего канала расскажет про 5 строительных хитростей, которые сибиряки применяли для своих нужд: Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про, 7 впечатляющих сооружений, появившихся в 2021 году.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика