Где находится загадочный «Байкальский тоннель», о котором столько говорят - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Где находится загадочный «Байкальский тоннель», о котором столько говорят - Архитектура и интерьер

Где находится загадочный «Байкальский тоннель», о котором столько говорят - Архитектура и интерьер

7-12-2021, 00:00   Palmer   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Где находится загадочный «Байкальский тоннель», о котором столько говорят - Архитектура и интерьер


Озеро Байкал является одним из древнейших и крупнейших на Земле. Находится оно в горах Сибири и лежит к северу от Монголии. В последнее все чаще слышны разговоры о каком-то «Байкальском тоннеле». Самое время узнать, что представляет из себя данный проект, о котором не так давно докладывали лично главе российского государства.


Тоннель не под озером. /Фото: myseldon.com.

Озеро Байкал преграждало путь из центральной части России к ее восточным рубежам на протяжении всей истории. Построить мост через огромное озеро, ширина которого в самом узком месте составляет 79 километров, практически не реально. Куда более амбициозной задачей стала бы попытка строительства тоннеля под дном водоема. Поэтому в царские времена все транспортные пути шли в обход Байкала с южной стороны. Не стали совершать ненужных подвигов и в советские времена. Когда строилась Байкало-Амурская магистраль, то она в свою очередь также обогнула озеро вокруг, но только на сей раз сделано это было уже с севера.


Строили 7 лет. /Фото: company.rzd.ru.

Что же касается того самого «Байкальского тоннеля», то никакого отношения к озеру он в действительности не имеет. Байкало-Амурская магистраль – это почти неразрывный, цельный комплекс железных дорог и инженерных конструкций. На протяжении последних 20 лет БАМ активно дорабатывается. В частности, строится небольшая параллельная ветка, которая получила обозначение БАМ-2. По сложности БАМ-2 и близко не равняется советскому БАМ, но ресурсы проект все равно отнимает значительные. Правда и перспективы у проекта огромные.


Тоннель построен. /Фото: irkutsk-news.net.

Собственно, именно на участке БАМ-2 и строится уже неоднократно упомянутый тоннель. Возводят его не через озеро Байкал, а через Байкальский горный хребет. Прокладка тоннеля задача, прямо скажем, нетривиальная, так как через горный массив нужно было прорубить почти 7 километров пути. И строго говоря, это уже второй такой тоннель! Первый был построен еще в 1985 году. Рыли его почти 11 лет с 1974 года. Второй тоннель на участке БАМ-2 строили 7 лет с 2014 по 2021 год. Сдали его в эксплуатацию совсем недавно, осенью этого года. Новый тоннель позволяет увеличить пропускную способность железной дороги почти в 2.5 раза.


Строят много лет. /Фото: ya.ru.

А вот интересное видео с нашего канала:


В продолжение темы читайте про 8 легендарных советских грузовиков, многие из которых на ходу и сегодня.

Озеро Байкал является одним из древнейших и крупнейших на Земле. Находится оно в горах Сибири и лежит к северу от Монголии. В последнее все чаще слышны разговоры о каком-то «Байкальском тоннеле». Самое время узнать, что представляет из себя данный проект, о котором не так давно докладывали лично главе российского государства. Тоннель не под озером. /Фото: myseldon.com. Озеро Байкал преграждало путь из центральной части России к ее восточным рубежам на протяжении всей истории. Построить мост через огромное озеро, ширина которого в самом узком месте составляет 79 километров, практически не реально. Куда более амбициозной задачей стала бы попытка строительства тоннеля под дном водоема. Поэтому в царские времена все транспортные пути шли в обход Байкала с южной стороны. Не стали совершать ненужных подвигов и в советские времена. Когда строилась Байкало-Амурская магистраль, то она в свою очередь также обогнула озеро вокруг, но только на сей раз сделано это было уже с севера. Строили 7 лет. /Фото: company.rzd.ru. Что же касается того самого «Байкальского тоннеля», то никакого отношения к озеру он в действительности не имеет. Байкало-Амурская магистраль – это почти неразрывный, цельный комплекс железных дорог и инженерных конструкций. На протяжении последних 20 лет БАМ активно дорабатывается. В частности, строится небольшая параллельная ветка, которая получила обозначение БАМ-2. По сложности БАМ-2 и близко не равняется советскому БАМ, но ресурсы проект все равно отнимает значительные. Правда и перспективы у проекта огромные. Тоннель построен. /Фото: irkutsk-news.net. Собственно, именно на участке БАМ-2 и строится уже неоднократно упомянутый тоннель. Возводят его не через озеро Байкал, а через Байкальский горный хребет. Прокладка тоннеля задача, прямо скажем, нетривиальная, так как через горный массив нужно было прорубить почти 7 километров пути. И строго говоря, это уже второй такой тоннель! Первый был построен еще в 1985 году. Рыли его почти 11 лет с 1974 года. Второй тоннель на участке БАМ-2 строили 7 лет с 2014 по 2021 год. Сдали его в эксплуатацию совсем недавно, осенью этого года. Новый тоннель позволяет увеличить пропускную способность железной дороги почти в 2.5 раза. Строят много лет. /Фото: ya.ru. А вот интересное видео с нашего канала: В продолжение темы читайте про 8 легендарных советских грузовиков, многие из которых на ходу и сегодня.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика