9 продуктов, которые легче выбросить, чем заморозить - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 9 продуктов, которые легче выбросить, чем заморозить - Архитектура и интерьер

9 продуктов, которые легче выбросить, чем заморозить - Архитектура и интерьер

7-10-2021, 00:00   Johnson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




9 продуктов, которые легче выбросить, чем заморозить - Архитектура и интерьер


Для многих хозяек морозильная камера является настоящим подарком судьбы, ведь в ней можно долгое время хранить огромное количество продуктов, начиная от ягод и заканчивая мясом. Однако далеко не вся еда так лояльно относится к низким температурам. Novate.ru рассказывает о продуктах и напитках, заморозка которых не приносит ничего хорошего.

1. Готовые макароны



Макароны лучше варить на один раз. / Фото: pxhere.com

В идеале, макароны нужно варить на один, максимум два приема пищи. После хранения в холодильнике их вкус портится, а если попробовать заморозить блюдо, то оно превратится в неаппетитную кашу, в которой будет слышно только крахмал. Если же без морозилки обойтись не получается, придерживайтесь нескольких рекомендаций. Во-первых, макароны нельзя доводить до готовности, иначе при разогреве они станут чересчур мягкими. Лучше оставить их слегка сыроватыми, тогда в микроволновке или на сковороде они смогут дойти до идеального состояния, особенно если будет присутствовать соус, например, томатный.

Во-вторых, макаронные изделия стоит замораживать порционно, разложив по контейнерам или зип-пакетам. Еще один вариант – выложить их на противень, предварительно застеленный пекарской бумагой, и сбрызнуть оливковым маслом. Мелкие макароны можно укладывать в один слой, а вот спагетти лучше сворачивать в гнезда.

2. Напитки в алюминиевых банках



Напиток в банке может взорваться. / Фото: fb.ru

Любая хозяйка, которая хотя бы раз пыталась хранить напитки в алюминиевых банках в морозилке, знает, что это очень плохая идея. Здесь все просто: жидкость внутри расширяется и банка взрывается. Как итог – пролитый напиток, который не только вымажет морозильную камеру и добавит вам еще один пункт в список домашних дел, но также испортит вкус продуктов, которые лежат рядом.

3. Десерты с посыпкой



Посыпка на торте впитает влагу и станет мягкой. / Фото: pinterest.ru

Праздники, после которых не остается торт – это скорее исключение из правил, чем закономерность. Чтобы продлить срок годности, хозяйки предпочитают отправлять его в морозилку, однако это не очень хорошая идея. Если на десерте присутствует посыпка или панировочные сухари, находясь в морозильной камере они просто впитают влагу и станут мягкими, тем самым испортив вкус торта. Поэтому если у вас не получилось доесть выпечку за ближайшим чаепитием, лучше или сразу ее выбросить (все-таки, свежий торт намного вкуснее), или поставить в холодильник.

4. Блюда на основе желатина



Желе стоит хранить на полке холодильника. / Фото: receptosite.ru

Любите блюда с добавлением желатина? Тогда запомните раз и навсегда: они не дружат с низкими температурами. Если вы попробуете заморозить, например, желе или панакоту, то при размораживании увидите, что на нем образовались кристаллы. Это приводит к потере формы и вкусовых свойств, то есть, все усилия, потраченные на приготовления десерта, идут насмарку. Блюда с желатином лучше хранить в холодильнике – это будет намного безопаснее для их вкуса.

5. Соусы и мягкие сыры



Соусы и мягкие сыры будут долго храниться только в холодильнике, а не в морозилке. / Фото: povarenok.ru

Если в состав этих продуктов входят сливки, мука или крахмал, им не место в морозилке. После контакта с низкими температурами или расслоятся и изменят свою консистенцию. Оптимальный вариант – переложить остаток соуса в контейнер, плотно закрыть и убрать в холодильник. Но помните, что его необходимо съесть в течение недели – больше он храниться не сможет.
Что касается сыров, то приведем для примера фету. Этот рассольный сыр, который производится из овечьего молока, отлично звучит в салатах, овощных рагу и даже в супе вместо сметаны. Однако если он проведет ночь в морозилке, то потеряет свою кремообразную структуру, будет крошиться при нарезке и станет ужасным на вкус: во рту вы почувствуете исключительно жир и неприятные крупинки.
Обратите внимание: А вот твердый сыр можно хранить в морозильной камере сколько душе угодно. Он сохранит свои вкусовые характеристики и даже будет легче измельчаться на терке.

6. Водянистые овощи, фрукты и ягоды



Замороженные кусочки арбуза не будут хрустящими и сочными. / Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Томаты, огурцы, сельдерей и прочие продукты, в состав которых входит большое количество воды, не переживут хранение в морозильной камере. После размораживания они просто превратятся в пресный отсыревший продукт. Взять хотя бы арбуз – при замораживании находящаяся в нем жидкость сужается в размере и нарушает структуру продукта. Из-за этого он перестает быть хрустящим и сочным, становится склизким и абсолютно неаппетитным.

Единственный случай, когда подобные овощи можно отправить в морозилку – это если в дальнейшем вы собираетесь их готовить, предварительно не размораживая. Например, из томатов получится прекрасный сок для приготовления соусов, а арбузные дольки подойдут для создания вкусного смузи.

7. Яйца в скорлупе



Скорлупа может треснуть из-за низкой температуры. / Фото: birzhaplus.ru

Яичный белок где-то на 76% состоит из воды. В этом бы не было ничего страшного в том случае, если бы вы не планировали замораживать яйца. Дело в том, что под воздействием низких температур скорлупа скорее всего лопнет, что приведет к попаданию бактерий внутрь яйца. Соответственно, это может привести к отравлению или пищевому расстройству. А вот желтки, которые остались после приготовления десертов и прочих кулинарных шедевров, вполне можно перелить в контейнер с герметичной крышкой и заморозить.

8. Картофель



Картофель после разморозки теряет свою текстуру и вкус. / Фото: morrozko.ru

Это весьма специфический продукт для замораживания, так как после разморозки он теряет свою текстуру и вкус. К тому же есть масса нюансов, которые следует учитывать. Например, без бланширования картофель в морозилке станет сладким и изменит свой цвет на серый. Если его не вымочить – овощ будет рыхлым, а если не просушить – он покроется ледяной коркой и в процессе готовки выделит очень много жидкости, которая попадет в блюдо.

В то же время картофельное пюре с добавлением цельного молока и сливочного масла является очень популярным блюдом для заморозки, но лишь в том случае, если вы отправляете в морозилку свежеприготовленный продукт. Пюре необходимо разложить порционно по контейнерам, банкам или зип-пакетам, плотно закрыть емкость, подписать ее и поставить в морозильную камеру. Размораживать пюре можно двумя способами: в холодильнике или в микроволновке. Обратите внимание, что оно больше подходит в качестве ингредиента для разнообразных блюд, например, зразов с грибами, запеканки с фаршем, картофельных блинов, крокетов, осетинского пирога и пр.

9. Кофе



Заварной кофе после морозилки утратит свой аромат. / Фото: otovarah.ru

Кофейные зерна довольно капризны, поэтому нуждаются в особых условиях хранения. Для того, чтобы продлить их срок годности, эксперты рекомендуют использовать морозильную камеру. Однако есть один нюанс: во-первых, такой способ хранения подходит исключительно для зернового кофе, а во-вторых, если постоянно доставать его, на зернах появится конденсат, который они же и впитают, вследствие чего часть вкуса и аромата будет потеряна.

Что касается раскрытой упаковки заварного кофе, то им с морозилкой не по пути. Содержимое упаковки моментально пропитается запахом других продуктов и испортится из-за влаги в холодильнике. Лучше всего хранить кофе в герметичной емкости в теплом и сухом месте.

Кстати, если вы являетесь истинным поклонником этого напитка, советуем узнать, Зачем кофе запивают водой

А вот рецепт замечательного пирога, который отлично будет звучать вместе с бодрящим напитком

Для многих хозяек морозильная камера является настоящим подарком судьбы, ведь в ней можно долгое время хранить огромное количество продуктов, начиная от ягод и заканчивая мясом. Однако далеко не вся еда так лояльно относится к низким температурам. Novate.ru рассказывает о продуктах и напитках, заморозка которых не приносит ничего хорошего. 1. Готовые макароны Макароны лучше варить на один раз. / Фото: pxhere.com В идеале, макароны нужно варить на один, максимум два приема пищи. После хранения в холодильнике их вкус портится, а если попробовать заморозить блюдо, то оно превратится в неаппетитную кашу, в которой будет слышно только крахмал. Если же без морозилки обойтись не получается, придерживайтесь нескольких рекомендаций. Во-первых, макароны нельзя доводить до готовности, иначе при разогреве они станут чересчур мягкими. Лучше оставить их слегка сыроватыми, тогда в микроволновке или на сковороде они смогут дойти до идеального состояния, особенно если будет присутствовать соус, например, томатный. Во-вторых, макаронные изделия стоит замораживать порционно, разложив по контейнерам или зип-пакетам. Еще один вариант – выложить их на противень, предварительно застеленный пекарской бумагой, и сбрызнуть оливковым маслом. Мелкие макароны можно укладывать в один слой, а вот спагетти лучше сворачивать в гнезда. 2. Напитки в алюминиевых банках Напиток в банке может взорваться. / Фото: fb.ru Любая хозяйка, которая хотя бы раз пыталась хранить напитки в алюминиевых банках в морозилке, знает, что это очень плохая идея. Здесь все просто: жидкость внутри расширяется и банка взрывается. Как итог – пролитый напиток, который не только вымажет морозильную камеру и добавит вам еще один пункт в список домашних дел, но также испортит вкус продуктов, которые лежат рядом. 3. Десерты с посыпкой Посыпка на торте впитает влагу и станет мягкой. / Фото: pinterest.ru Праздники, после которых не остается торт – это скорее исключение из правил, чем закономерность. Чтобы продлить срок годности, хозяйки предпочитают отправлять его в морозилку, однако это не очень хорошая идея. Если на десерте присутствует посыпка или панировочные сухари, находясь в морозильной камере они просто впитают влагу и станут мягкими, тем самым испортив вкус торта. Поэтому если у вас не получилось доесть выпечку за ближайшим чаепитием, лучше или сразу ее выбросить (все-таки, свежий торт намного вкуснее), или поставить в холодильник. 4. Блюда на основе желатина Желе стоит хранить на полке холодильника. / Фото: receptosite.ru Любите блюда с добавлением желатина? Тогда запомните раз и навсегда: они не дружат с низкими температурами. Если вы попробуете заморозить, например, желе или панакоту, то при размораживании увидите, что на нем образовались кристаллы. Это приводит к потере формы и вкусовых свойств, то есть, все усилия, потраченные на приготовления десерта, идут насмарку. Блюда с желатином лучше хранить в холодильнике – это будет намного безопаснее для их вкуса. 5. Соусы и мягкие сыры Соусы и мягкие сыры будут долго храниться только в холодильнике, а не в морозилке. / Фото: povarenok.ru Если в состав этих продуктов входят сливки, мука или крахмал, им не место в морозилке. После контакта с низкими температурами или расслоятся и изменят свою консистенцию. Оптимальный вариант – переложить остаток соуса в контейнер, плотно закрыть и убрать в холодильник. Но помните, что его необходимо съесть в течение недели – больше он храниться не сможет. Что касается сыров, то приведем для примера фету. Этот рассольный сыр, который производится из овечьего молока, отлично звучит в салатах, овощных рагу и даже в супе вместо сметаны. Однако если он проведет ночь в морозилке, то потеряет свою кремообразную структуру, будет крошиться при нарезке и станет ужасным на вкус: во рту вы почувствуете исключительно жир и неприятные крупинки. Обратите внимание: А вот твердый сыр можно хранить в морозильной камере сколько душе угодно. Он сохранит свои вкусовые характеристики и даже будет легче измельчаться на терке. 6. Водянистые овощи, фрукты и ягоды Замороженные кусочки арбуза не будут хрустящими и сочными. / Фото: vosadu-li-vogorode.ru Томаты, огурцы, сельдерей и прочие продукты, в состав которых входит большое количество воды, не переживут хранение в морозильной камере. После размораживания они просто превратятся в пресный отсыревший продукт. Взять хотя бы арбуз – при замораживании находящаяся в нем жидкость сужается в размере и нарушает структуру продукта. Из-за этого он перестает быть хрустящим и сочным, становится склизким и абсолютно неаппетитным. Единственный случай, когда подобные овощи можно отправить в морозилку – это если в дальнейшем вы собираетесь их готовить, предварительно не размораживая. Например, из томатов получится прекрасный сок для приготовления соусов, а арбузные дольки подойдут для создания вкусного смузи. 7. Яйца в скорлупе Скорлупа может треснуть из-за низкой температуры. / Фото: birzhaplus.ru Яичный белок где-то на 76% состоит из воды. В этом бы не было ничего страшного в том случае, если бы вы не планировали замораживать яйца. Дело в том, что под воздействием низких температур скорлупа скорее всего лопнет, что приведет к попаданию бактерий внутрь яйца. Соответственно, это может привести к отравлению или пищевому расстройству. А вот желтки, которые остались после приготовления десертов и прочих кулинарных шедевров, вполне можно перелить в контейнер с герметичной крышкой и заморозить. 8. Картофель Картофель после разморозки теряет свою текстуру и вкус. / Фото: morrozko.ru Это весьма специфический продукт для замораживания, так как после разморозки он теряет свою текстуру и вкус. К тому же есть масса нюансов, которые следует учитывать. Например, без бланширования картофель в морозилке станет сладким и изменит свой цвет на серый. Если его не вымочить – овощ будет рыхлым, а если не просушить – он покроется ледяной коркой и в процессе готовки выделит очень много жидкости, которая попадет в блюдо. В то же время картофельное пюре с добавлением цельного молока и сливочного масла является очень популярным блюдом для заморозки, но лишь в том случае, если вы отправляете в морозилку свежеприготовленный продукт. Пюре необходимо разложить порционно по контейнерам, банкам или зип-пакетам, плотно закрыть емкость, подписать ее и поставить в морозильную камеру. Размораживать пюре можно двумя способами: в холодильнике или в микроволновке. Обратите внимание, что оно больше подходит в качестве ингредиента для разнообразных блюд, например, зразов с грибами, запеканки с фаршем, картофельных блинов, крокетов, осетинского пирога и пр. 9. Кофе Заварной кофе после морозилки утратит свой аромат. / Фото: otovarah.ru Кофейные зерна довольно капризны, поэтому нуждаются в особых условиях хранения. Для того, чтобы продлить их срок годности, эксперты рекомендуют использовать морозильную камеру. Однако есть один нюанс: во-первых, такой способ хранения подходит исключительно для зернового кофе, а во-вторых, если постоянно доставать его, на зернах появится конденсат, который они же и впитают, вследствие чего часть вкуса и аромата будет потеряна. Что касается раскрытой упаковки заварного кофе, то им с морозилкой не по пути. Содержимое упаковки моментально пропитается запахом других продуктов и испортится из-за влаги в холодильнике. Лучше всего хранить кофе в герметичной емкости в теплом и сухом месте. Кстати, если вы являетесь истинным поклонником этого напитка, советуем узнать, Зачем кофе запивают водой А вот рецепт замечательного пирога, который отлично будет звучать вместе с бодрящим напитком


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика