6 источников ежедневного шума в квартире, которые раздражают и мешают работать - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 источников ежедневного шума в квартире, которые раздражают и мешают работать - Архитектура и интерьер

6 источников ежедневного шума в квартире, которые раздражают и мешают работать - Архитектура и интерьер

7-09-2021, 00:00   Владлена   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


6 источников ежедневного шума в квартире, которые раздражают и мешают работать - Архитектура и интерьер


Оказывается, в окружающей среде очень много звуков, на которые мы редко обращаем внимание. Хорошо, если это звуки природы – в большинстве случаев они не сильно раздражают. Но есть и другие источники шума: техника, люди, музыка и пр. Они могут вызывать раздражение, тревогу, дискомфорт и отрицательно влиять на качество жизни. Novate.ru рассказывает об этом более подробно.

Влияние шума



Соседи могут мешать спать по утрам. / Фото: brovary.net.ua

Если вам приходится лишь мечтать о тишине во время работы или учебы, шум может стать постоянным источником стресса, отрицательно влияя на концентрацию и способность справляться с повседневными задачами. Особенно туго приходится людям, которые работают из дома – в этом случае вечный ремонт соседей, крики детей под окнами и прочие условия шума, которые они не могут контролировать, ставят грамотное выполнение заданий под угрозу. Чтобы избежать падения работоспособности и других негативных последствий, следует сделать все возможное для звукоизоляции и шумоизоляции на потолке и стенах.
А теперь давайте разберемся, какие именно источники шума следует исключить, если вы хотите работать в спокойной обстановке и показывать максимальный уровень продуктивности.

1. Окна



Рабочий стол возле окна - не самая хорошая идея

Прежде чем обустраивать кабинет рядом с окном, выходящим на детскую площадку или оживленную улицу, следует несколько раз подумать. В процессе планирования расстановки мебели необходимо учитывать не только правила дизайна и эргономику, но также то, насколько вы или ваши клиенты чувствительны к шуму и посторонним звукам.

Шум из окон зачастую бывает весьма сильным, и хотя в большинстве случаев его перекрывают собственные источники громких звуков, например, телевизор или разговоры, непрекращающийся гул все равно автоматически улавливается вашим слухом, даже если вы этого не осознаете, и нагружает его. А по ночам крики людей или резкие гудки машин способны разбудить вас или вовсе не давать заснуть, из-за чего утром вы проснетесь в разбитом состоянии.

Решить эту проблему можно лишь одним способом – приобретением и грамотной установкой двойного либо тройного стеклопакета. В этом случае получится если не полностью устранить, то хотя бы существенно снизить уровень шума с улицы.

2. Компьютер/ноутбук



Ноутбук может шуметь из-за системы охлаждения. / Фото: europc.ua

Ноутбук и стационарный компьютер имеют систему охлаждения, которая автоматически запускается в момент перегрева устройства. Гул может быть, как ощутимым, так и еле слышным, все зависит от мощности техники. Однако ваш слух в любом случае уловит этот звук, а потому он будет сильно мешать.

Если вы заметили, что подобная ситуация происходит вечером или ночью, выключайте компьютер перед сном, не оставляйте его до утра в рабочем состоянии. В крайнем случае – выводите технику в спящий режим, соблюдая некоторые нюансы: настраивайте параметры электропитания и запрещайте работу разнообразных программ в ночное время. Еще одна причина, по которой приборы могут неожиданно запускать систему охлаждения – присутствие радиатора отопления в непосредственной близости. В этом случае датчики реагируют на тепло, исходящее от батареи.

3. Холодильник



Шуметь могут даже самые тихие модели холодильников. / Фото: klin.trade-services.ru

Даже если вы подбираете в магазине максимально тихую модель, холодильник все равно будет шуметь из-за работающего компрессора. А в приборах с функцией no frost на нервы будет действовать еще и вентилятор, который заставляет циркулировать воздух. Подобные звуки являются вполне нормальными и привычными, переживать из-за них не стоит, но если в определенный момент появляются громкие и непривычные шумы, значит, с холодильником что-то не так.

Чаще всего неприятные дребезжащие звуки появляются по причине неправильной установки техники. Попробуйте отодвинуть холодильник от стены или мебели, которая находится в непосредственной близости, и убедитесь, что прибор стоит на ровном полу. Также причиной возникновения неприятного шума могут стать транспортировочные болты. Их функция предельно проста – закреплять вентилятор и компрессор, чтобы они не повредились в процессе транспортировки. Однако дома после установки их обязательно нужно снять, чтобы они не провоцировали шум.

4. Стиральная машина



Если стиральная машина шумит, позвоните мастеру. / Фото: kupisantehniky.ru

Хозяева квартир, в которых установлены двухфазные счетчики, предпочитают стирать ночью, предварительно установив таймер, чтобы появилась возможность сэкономить электричество. Любая стиральная машина издает звуки, особенно, когда происходит полоскание и отжим вещей. Однако если вы слышите также щелчки, дребезжание, громкое бульканье воды, вполне возможно, что техника нуждается в ремонте.

Чтобы стиральная машинка работала без нареканий и не издавала раздражающих звуков, убедитесь, что при установке мастер избавился от транспортировочных болтов. Если они будут находится в устройстве, машинка станет подпрыгивать и перемещаться по ванной комнате в процессе стирки, соответственно, звуки, сопровождающие ее, вряд ли принесут удовольствие. Кроме того, несколько подобных стирок могут просто вывести барабан из строя и понадобится срочно искать мастера для ремонта.

Также обратите внимание на пол – он должен быть абсолютно ровным – и месторасположение стиральной машины. Отодвиньте ее от стены, чтобы расстояние составляло хотя бы пять сантиметров, и уберите мебель, стоящую в непосредственной близости.

Обратите внимание: Проблему с неровными полами можно решить при помощи подиума, прорезиненного толстого ковра или специального шкафа, в который будет встроена стиральная машина. В этом случае она не будет подпрыгивать, ударяться о различные поверхности и шуметь.

5. Розетки



Некоторые розетки - прекрасные проводники шума. / Фото: mirtesen.ru

Не все знают, что розетки, которые находятся на стене, граничащей с соседской квартирой, являются прекрасными проводниками шума. Из-за них вы отчетливо слышите звуки телевизора, микроволновки, стиральной машины и чужие голоса, хотя по вашему мнению «виновниками торжества» являются тонкие стены.

Чтобы снизить градус шума, позовите мастера и попросите максимально заполнить пустоты в месте установки розетки. Учтите, что монтажная пена для этих целей не подходит, так как она проводит звук и при этом является горючим материалом. Намного эффективнее и безопаснее будет использовать силиконовый герметик.

6. Зарядные устройства и удлинители



Шуметь могут удлинители. / Фото: nastroy.net

Да-да, в случае с ними вас также может ждать подвох. Если в тишине вы слышите писк или равномерный гул и не можете определить их источник, вполне возможно, что во всем виноваты зарядные устройства и удлинители. Иногда они издают неприятные звуки даже в том случае, если к ним ничего не подключено.

Вытащите из розеток все зарядные, особенно если собираетесь ложиться спать. Эта предосторожность позволит избавиться от шума, а также предотвратить пожар: иногда неполадки аккумулятора в ноутбуке или телефоне приводят к возгоранию гаджетов.
А если вы заметили, что одно из зарядных устройств гудит при подключении к розеткам, значит, оно неисправно и его стоит заменить. Также проблемы могут быть в самой розетке – в этом случае гудеть будут все устройства, подключенные к ней.

Кстати, непродуманная шумоизоляция – одна из 6 ошибок, которые допускают во время ремонта, а потом не раз жалеют о сделанном

Оказывается, в окружающей среде очень много звуков, на которые мы редко обращаем внимание. Хорошо, если это звуки природы – в большинстве случаев они не сильно раздражают. Но есть и другие источники шума: техника, люди, музыка и пр. Они могут вызывать раздражение, тревогу, дискомфорт и отрицательно влиять на качество жизни. Novate.ru рассказывает об этом более подробно. Влияние шума Соседи могут мешать спать по утрам. / Фото: brovary.net.ua Если вам приходится лишь мечтать о тишине во время работы или учебы, шум может стать постоянным источником стресса, отрицательно влияя на концентрацию и способность справляться с повседневными задачами. Особенно туго приходится людям, которые работают из дома – в этом случае вечный ремонт соседей, крики детей под окнами и прочие условия шума, которые они не могут контролировать, ставят грамотное выполнение заданий под угрозу. Чтобы избежать падения работоспособности и других негативных последствий, следует сделать все возможное для звукоизоляции и шумоизоляции на потолке и стенах. А теперь давайте разберемся, какие именно источники шума следует исключить, если вы хотите работать в спокойной обстановке и показывать максимальный уровень продуктивности. 1. Окна Рабочий стол возле окна - не самая хорошая идея Прежде чем обустраивать кабинет рядом с окном, выходящим на детскую площадку или оживленную улицу, следует несколько раз подумать. В процессе планирования расстановки мебели необходимо учитывать не только правила дизайна и эргономику, но также то, насколько вы или ваши клиенты чувствительны к шуму и посторонним звукам. Шум из окон зачастую бывает весьма сильным, и хотя в большинстве случаев его перекрывают собственные источники громких звуков, например, телевизор или разговоры, непрекращающийся гул все равно автоматически улавливается вашим слухом, даже если вы этого не осознаете, и нагружает его. А по ночам крики людей или резкие гудки машин способны разбудить вас или вовсе не давать заснуть, из-за чего утром вы проснетесь в разбитом состоянии. Решить эту проблему можно лишь одним способом – приобретением и грамотной установкой двойного либо тройного стеклопакета. В этом случае получится если не полностью устранить, то хотя бы существенно снизить уровень шума с улицы. 2. Компьютер/ноутбук Ноутбук может шуметь из-за системы охлаждения. / Фото: europc.ua Ноутбук и стационарный компьютер имеют систему охлаждения, которая автоматически запускается в момент перегрева устройства. Гул может быть, как ощутимым, так и еле слышным, все зависит от мощности техники. Однако ваш слух в любом случае уловит этот звук, а потому он будет сильно мешать. Если вы заметили, что подобная ситуация происходит вечером или ночью, выключайте компьютер перед сном, не оставляйте его до утра в рабочем состоянии. В крайнем случае – выводите технику в спящий режим, соблюдая некоторые нюансы: настраивайте параметры электропитания и запрещайте работу разнообразных программ в ночное время. Еще одна причина, по которой приборы могут неожиданно запускать систему охлаждения – присутствие радиатора отопления в непосредственной близости. В этом случае датчики реагируют на тепло, исходящее от батареи. 3. Холодильник Шуметь могут даже самые тихие модели холодильников. / Фото: klin.trade-services.ru Даже если вы подбираете в магазине максимально тихую модель, холодильник все равно будет шуметь из-за работающего компрессора. А в приборах с функцией no frost на нервы будет действовать еще и вентилятор, который заставляет циркулировать воздух. Подобные звуки являются вполне нормальными и привычными, переживать из-за них не стоит, но если в определенный момент появляются громкие и непривычные шумы, значит, с холодильником что-то не так. Чаще всего неприятные дребезжащие звуки появляются по причине неправильной установки техники. Попробуйте отодвинуть холодильник от стены или мебели, которая находится в непосредственной близости, и убедитесь, что прибор стоит на ровном полу. Также причиной возникновения неприятного шума могут стать транспортировочные болты. Их функция предельно проста – закреплять вентилятор и компрессор, чтобы они не повредились в процессе транспортировки. Однако дома после установки их обязательно нужно снять, чтобы они не провоцировали шум. 4. Стиральная машина Если стиральная машина шумит, позвоните мастеру. / Фото: kupisantehniky.ru Хозяева квартир, в которых установлены двухфазные счетчики, предпочитают стирать ночью, предварительно установив таймер, чтобы появилась возможность сэкономить электричество. Любая стиральная машина издает звуки, особенно, когда происходит полоскание и отжим вещей. Однако если вы слышите также щелчки, дребезжание, громкое бульканье воды, вполне возможно, что техника нуждается в ремонте. Чтобы стиральная машинка работала без нареканий и не издавала раздражающих звуков, убедитесь, что при установке мастер избавился от транспортировочных болтов. Если они будут находится в устройстве, машинка станет подпрыгивать и перемещаться по ванной комнате в процессе стирки, соответственно, звуки, сопровождающие ее, вряд ли принесут удовольствие. Кроме того, несколько подобных стирок могут просто вывести барабан из строя и понадобится срочно искать мастера для ремонта. Также обратите внимание на пол – он должен быть абсолютно ровным – и месторасположение стиральной машины. Отодвиньте ее от стены, чтобы расстояние составляло хотя бы пять сантиметров, и уберите мебель, стоящую в непосредственной близости. Обратите внимание: Проблему с неровными полами можно решить при помощи подиума, прорезиненного толстого ковра или специального шкафа, в который будет встроена стиральная машина. В этом случае она не будет подпрыгивать, ударяться о различные поверхности и шуметь. 5. Розетки Некоторые розетки - прекрасные проводники шума. / Фото: mirtesen.ru Не все знают, что розетки, которые находятся на стене, граничащей с соседской квартирой, являются прекрасными проводниками шума. Из-за них вы отчетливо слышите звуки телевизора, микроволновки, стиральной машины и чужие голоса, хотя по вашему мнению «виновниками торжества» являются тонкие стены. Чтобы снизить градус шума, позовите мастера и попросите максимально заполнить пустоты в месте установки розетки. Учтите, что монтажная пена для этих целей не подходит, так как она проводит звук и при этом является горючим материалом. Намного эффективнее и безопаснее будет использовать силиконовый герметик. 6. Зарядные устройства и удлинители Шуметь могут удлинители. / Фото: nastroy.net Да-да, в случае с ними вас также может ждать подвох. Если в тишине вы слышите писк или равномерный гул и не можете определить их источник, вполне возможно, что во всем виноваты зарядные устройства и удлинители. Иногда они издают неприятные звуки даже в том случае, если к ним ничего не подключено. Вытащите из розеток все зарядные, особенно если собираетесь ложиться спать. Эта предосторожность позволит избавиться от шума, а также предотвратить пожар: иногда неполадки аккумулятора в ноутбуке или телефоне приводят к возгоранию гаджетов. А если вы заметили, что одно из зарядных устройств гудит при подключении к розеткам, значит, оно неисправно и его стоит заменить. Также проблемы могут быть в самой розетке – в этом случае гудеть будут все устройства, подключенные к ней. Кстати, непродуманная шумоизоляция – одна из 6 ошибок, которые допускают во время ремонта, а потом не раз жалеют о сделанном


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика