8 правил для тех, кто хочет, но боится использовать черный цвет в маленькой квартире - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 правил для тех, кто хочет, но боится использовать черный цвет в маленькой квартире - Архитектура и интерьер

8 правил для тех, кто хочет, но боится использовать черный цвет в маленькой квартире - Архитектура и интерьер

28-07-2021, 00:00   Сергей   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


8 правил для тех, кто хочет, но боится использовать черный цвет в маленькой квартире - Архитектура и интерьер


Существует стереотип, что черный цвет в интерьере маленькой квартиры является недопустимым. Действительно, у него нет таких полезных свойств, как у светлых оттенков, однако черный цвет отличается шармом, драматичностью и глубиной – изюминками, которых порой так не хватает некоторым квартирам. Novate.ru рассказывает, как грамотно обыграть этот цвет, чтобы он роскошно выглядел в любом пространстве.

Совет 1: Сделайте хорошее освещение



В комнате с черными элементами должно быть хорошее естественное освещение. / Фото: interiorsmall.ru

Темные оттенки выглядят строго и мрачно только в том случае, если в помещении не хватает света. Когда этой проблемы нет, черный цвет прекрасно вписывается и в крохотную хрущевку, и в просторную квартиру. Отлично, если комната днем заполнена солнечным светом – естественное освещение играет только на руку интерьеру, оформленному в темной цветовой гамме. Если же окна выходят на север, позаботьтесь о наличии мощных светильников. Не ограничивайтесь одной люстрой – пусть каждая зона в комнате будет оснащена индивидуальным осветительным прибором: торшером, настольной лампой, бра и пр.

Совет 2: Используйте черный в мелочах



Черных стульев будет вполне достаточно для создания стильной кухни. / Фото: remoskop.ru

Учитывая тот факт, что черный цвет является очень активным, его не нужно использовать в больших количествах. Придать интерьеру остроту и динамичность можно при помощи черного стула, дивана, штор или подушек на кровати – любая вещь будет приковывать к себе внимание. Если боитесь, что комната будет выглядеть слишком уныло, используйте в паре с черным цветом белый, бежевый или серый – они хорошо сглаживают его и снижают градус мрачности. Если остановитесь на оттенках серого, используйте его аккуратно и избегайте применения в комнатах, которых плохо освещены, иначе вместо глубокого получится угрюмый интерьер.

Совет 3: Добавьте другие активные цвета



Черный и желтый прекрасно сочетаются между собой

У черного есть интересное свойство – на его фоне другие цвета выглядят намного ярче и глубже. Используйте его для того, чтобы оформить стильный и сочный интерьер. Каким образом? Просто добавьте в комнату активные тона вроде зеленого, желтого, розового. Они выполнят сразу две важны задачи: во-первых, уравновесят тяжелый и мрачноватый черный, а во-вторых, добавят пространству необходимой динамики.

Если вы сомневаетесь, куда и как добавить насыщенный оттенок, запомните: четких правил не существует. Все зависит от умения дизайнера чувствовать не только цвет, но и релевантность интерьера. Самое простое решение – сделать черной базу, а цветным – декор или текстиль. Но повторимся, это не обязательно. Главное, чтобы оттенок был использован уместно и соответствовал выбранной стилистике и задаче. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

Совет 4: Сделайте черным пол или потолок



Если пол светлый, потолок - темный, и наоборот

Многие не знают, однако черный пол и белый потолок являются вполне обыденным, даже классическим приемом для интерьера. И речь идет не только о больших квартирах, но и о маленьких. Поэтому вы точно не проиграете, если отдадите предпочтение этому варианту. А если вы открыты для экспериментов, попробуйте сделать наоборот – в качестве напольного покрытия выбрать светлый линолеум или ламинат, а потолок сделать черным. Он как будто растворится в пространстве и визуально увеличит высоту стен. Кстати, дизайнеры очень часто используют такое решение в санузлах, которые обычно не отличаются большими габаритами.
У черного потолка есть и другие плюсы:

• свяжет воедино черные элементы, присутствующие в комнате, и создаст законченную композицию;

• подчеркнет декор, расположенный на потолке, например, красивые архитектурные детали, лепнину, хрустальную люстру и так далее;

• скроет визуальный шум – если по потолку проходят вентиляционные трубы, а его высота не позволяет оформить натяжную конструкцию, покрасьте все в черный цвет, чтобы сделать коммуникации менее заметными;

• выделит зону – если в квартире открытая планировка, глянцевый или матовый черный потолок поможет визуально разделить комнату на гостиную, кухню и кабинет, не прибегая к различным перегородкам.

Совет 5: Отдайте предпочтение лаконичному интерьеру



Помпезность и вычурность - не лучшее решение для темного интерьера

Интерьер, в котором используются активные цвета, должен быть максимально лаконичным. Фигурные ножки, вычурная фурнитура, резные или кованные детали, сложные линии – все это здесь лишнее. Лучшим украшением комнаты послужит цвет, поэтому не стоит вводить элементы, которые будут «перетягивать одеяло на себя» и перегружать обстановку. Мебель выбирайте с минималистическими ручками или вообще без них. Обязательно продумайте систему вместительную хранения – сложите туда все вещи, а пару полок оставьте открытыми: на них можно расположить все самое нужное или использовать как площадку для акцентных деталей.

Совет 6: Выберите правильный стиль



Черный отлично подойдет для спальни в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru

Чтобы черный идеально вписался в квартиру, нужно выбрать правильный стиль. Органичнее всего он будет смотреться в интерьере ар-деко, так как направление изначально строилось на сочетании черного с золотом и серебром. Если вы считаете, что квартира будет выглядеть слишком помпезно, отдайте предпочтение минимализму, но постарайтесь не перегрузить обстановку. Несмотря на кажущуюся простоту и лаконичность, этот стиль достаточно сложный для восприятия, поэтому черный цвет стоит использовать дозированно. Хороший вариант – делать темными лаковые поверхности. Они будут отражать свет и сделают интерьер более легким и воздушным. Делайте ставку на графичность, четкость линий и сместите акцент на архитектуру – для минимализма это очень важно.

Совет 7: Сочетайте черный с белым



Черно-белая кухня - это классика. / Фото: remont-samomy.ru

Это беспроигрышное сочетание, которое актуально всегда и везде. Однако есть один нюанс: черно-белые интерьеры приживутся исключительно в квартирах перфекционистов. Дело в том, что подобное решение создает некую графичность и ее нужно поддерживать. Если вы готовы каждый раз возвращать подушки на свои места, двигать мебель, поправлять шторы и ковер, следить за порядком, смело оформляйте интерьер в черно-белой цветовой гамме. Но если у вас нет на это времени или маленькие дети предпочитают самостоятельно решать, как будет выглядеть комната в следующую минуту, лучше остановитесь на другом варианте.

На заметку: Единственное место, где от черного лучше отказаться или использовать его маленькими порциями, например, в декоре – это детская комната. В остальном, при грамотном использовании, черный цвет только приветствуется.

Совет 8: Исправьте пропорции комнаты с помощью черного



Черная стена поможет визуально расширить узкую комнату. / Фото: ivd.ru

Если вы являетесь «счастливым» владельцем квартиры с комнатами неправильной формы, например, узких или вытянутых, окрашивание поверхностей в черный цвет поможет скорректировать параметры помещения. В этом случае дальнюю стену стоит сделать темной – это визуально приблизит ее и сделает прямоугольное пространство зрительно похожим на квадрат. Это отличный результат, учитывая тот факт, что именно квадрат считается идеальной формой, когда речь идет о дизайне интерьера.

Также интересно будет узнать про 6 интерьерных задач, которые легко решить с помощью грамотного подбора цветов

Существует стереотип, что черный цвет в интерьере маленькой квартиры является недопустимым. Действительно, у него нет таких полезных свойств, как у светлых оттенков, однако черный цвет отличается шармом, драматичностью и глубиной – изюминками, которых порой так не хватает некоторым квартирам. Novate.ru рассказывает, как грамотно обыграть этот цвет, чтобы он роскошно выглядел в любом пространстве. Совет 1: Сделайте хорошее освещение В комнате с черными элементами должно быть хорошее естественное освещение. / Фото: interiorsmall.ru Темные оттенки выглядят строго и мрачно только в том случае, если в помещении не хватает света. Когда этой проблемы нет, черный цвет прекрасно вписывается и в крохотную хрущевку, и в просторную квартиру. Отлично, если комната днем заполнена солнечным светом – естественное освещение играет только на руку интерьеру, оформленному в темной цветовой гамме. Если же окна выходят на север, позаботьтесь о наличии мощных светильников. Не ограничивайтесь одной люстрой – пусть каждая зона в комнате будет оснащена индивидуальным осветительным прибором: торшером, настольной лампой, бра и пр. Совет 2: Используйте черный в мелочах Черных стульев будет вполне достаточно для создания стильной кухни. / Фото: remoskop.ru Учитывая тот факт, что черный цвет является очень активным, его не нужно использовать в больших количествах. Придать интерьеру остроту и динамичность можно при помощи черного стула, дивана, штор или подушек на кровати – любая вещь будет приковывать к себе внимание. Если боитесь, что комната будет выглядеть слишком уныло, используйте в паре с черным цветом белый, бежевый или серый – они хорошо сглаживают его и снижают градус мрачности. Если остановитесь на оттенках серого, используйте его аккуратно и избегайте применения в комнатах, которых плохо освещены, иначе вместо глубокого получится угрюмый интерьер. Совет 3: Добавьте другие активные цвета Черный и желтый прекрасно сочетаются между собой У черного есть интересное свойство – на его фоне другие цвета выглядят намного ярче и глубже. Используйте его для того, чтобы оформить стильный и сочный интерьер. Каким образом? Просто добавьте в комнату активные тона вроде зеленого, желтого, розового. Они выполнят сразу две важны задачи: во-первых, уравновесят тяжелый и мрачноватый черный, а во-вторых, добавят пространству необходимой динамики. Если вы сомневаетесь, куда и как добавить насыщенный оттенок, запомните: четких правил не существует. Все зависит от умения дизайнера чувствовать не только цвет, но и релевантность интерьера. Самое простое решение – сделать черной базу, а цветным – декор или текстиль. Но повторимся, это не обязательно. Главное, чтобы оттенок был использован уместно и соответствовал выбранной стилистике и задаче. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Совет 4: Сделайте черным пол или потолок Если пол светлый, потолок - темный, и наоборот Многие не знают, однако черный пол и белый потолок являются вполне обыденным, даже классическим приемом для интерьера. И речь идет не только о больших квартирах, но и о маленьких. Поэтому вы точно не проиграете, если отдадите предпочтение этому варианту. А если вы открыты для экспериментов, попробуйте сделать наоборот – в качестве напольного покрытия выбрать светлый линолеум или ламинат, а потолок сделать черным. Он как будто растворится в пространстве и визуально увеличит высоту стен. Кстати, дизайнеры очень часто используют такое решение в санузлах, которые обычно не отличаются большими габаритами. У черного потолка есть и другие плюсы: • свяжет воедино черные элементы, присутствующие в комнате, и создаст законченную композицию; • подчеркнет декор, расположенный на потолке, например, красивые архитектурные детали, лепнину, хрустальную люстру и так далее; • скроет визуальный шум – если по потолку проходят вентиляционные трубы, а его высота не позволяет оформить натяжную конструкцию, покрасьте все в черный цвет, чтобы сделать коммуникации менее заметными; • выделит зону – если в квартире открытая планировка, глянцевый или матовый черный потолок поможет визуально разделить комнату на гостиную, кухню и кабинет, не прибегая к различным перегородкам. Совет 5: Отдайте предпочтение лаконичному интерьеру Помпезность и вычурность - не лучшее решение для темного интерьера Интерьер, в котором используются активные цвета, должен быть максимально лаконичным. Фигурные ножки, вычурная фурнитура, резные или кованные детали, сложные линии – все это здесь лишнее. Лучшим украшением комнаты послужит цвет, поэтому не стоит вводить элементы, которые будут «перетягивать одеяло на себя» и перегружать обстановку. Мебель выбирайте с минималистическими ручками или вообще без них. Обязательно продумайте систему вместительную хранения – сложите туда все вещи, а пару полок оставьте открытыми: на них можно расположить все самое нужное или использовать как площадку для акцентных деталей. Совет 6: Выберите правильный стиль Черный отлично подойдет для спальни в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru Чтобы черный идеально вписался в квартиру, нужно выбрать правильный стиль. Органичнее всего он будет смотреться в интерьере ар-деко, так как направление изначально строилось на сочетании черного с золотом и серебром. Если вы считаете, что квартира будет выглядеть слишком помпезно, отдайте предпочтение минимализму, но постарайтесь не перегрузить обстановку. Несмотря на кажущуюся простоту и лаконичность, этот стиль достаточно сложный для восприятия, поэтому черный цвет стоит использовать дозированно. Хороший вариант – делать темными лаковые поверхности. Они будут отражать свет и сделают интерьер более легким и воздушным. Делайте ставку на графичность, четкость линий и сместите акцент на архитектуру – для минимализма это очень важно. Совет 7: Сочетайте черный с белым Черно-белая кухня - это классика. / Фото: remont-samomy.ru Это беспроигрышное сочетание, которое актуально всегда и везде. Однако есть один нюанс: черно-белые интерьеры приживутся исключительно в квартирах перфекционистов. Дело в том, что подобное решение создает некую графичность и ее нужно поддерживать. Если вы готовы каждый раз возвращать подушки на свои места, двигать мебель, поправлять шторы и ковер, следить за порядком, смело оформляйте интерьер в черно-белой цветовой гамме. Но если у вас нет на это времени или маленькие дети предпочитают самостоятельно решать, как будет выглядеть комната в следующую минуту, лучше остановитесь на другом варианте. На заметку: Единственное место, где от черного лучше отказаться или использовать его маленькими порциями, например, в декоре – это детская комната. В остальном, при грамотном использовании, черный цвет только приветствуется. Совет 8: Исправьте пропорции комнаты с помощью черного Черная стена поможет визуально расширить узкую комнату. / Фото: ivd.ru Если вы являетесь «счастливым» владельцем квартиры с комнатами неправильной формы, например, узких или вытянутых, окрашивание поверхностей в черный цвет поможет скорректировать параметры помещения. В этом случае дальнюю стену стоит сделать темной – это визуально приблизит ее и сделает прямоугольное пространство зрительно похожим на квадрат. Это отличный результат, учитывая тот факт, что именно квадрат считается идеальной формой, когда речь идет о дизайне интерьера. Также интересно будет узнать про 6 интерьерных задач, которые легко решить с помощью грамотного подбора цветов


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика