8 знаменитых шедевров империи Великих Моголов, ставших эталоном стиля - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 знаменитых шедевров империи Великих Моголов, ставших эталоном стиля - Архитектура и интерьер

8 знаменитых шедевров империи Великих Моголов, ставших эталоном стиля - Архитектура и интерьер

23-03-2024, 00:00   Young   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 знаменитых шедевров империи Великих Моголов, ставших эталоном стиля - Архитектура и интерьер



Архитектура Великих Моголов – исламский архитектурный жанр, зародившийся и распространившийся на территории Индии, Пакистана и Бангладеш. Он культивировался исключительно мусульманской династией империи Великих Моголов, правивших на их территории в XVI – XVIII вв. Яркий, запоминающийся стиль является выдающимся сочетанием персидской и индуистской архитектурных традиций, использующих ключевые элементы: луковичные купола, стройные минареты по углам здания, огромные залы и дворы, украшенные изысканным декором и окруженные пышными садами.

1. Тадж-Махал (Агра, Индия)




Тадж-Махал – ярчайший пример архитектуры Великих Моголов. | Фото: aarohiholiday.com.


Тадж-Махал – признанный шедевр мировой архитектуры.

Тадж-Махал – самый известный непревзойденный шедевр архитектуры династии Великих Моголов, который по праву считается Восьмым чудом света. Величественный комплекс возводился по приказу императора Шах-Джахана в качестве мавзолея для горячо любимой супруги Мумтаз-Махал, умершей во время рождения их 14 ребенка. Убитый горем император стремился почтить память своей возлюбленной, вкладывая баснословные средства на строительство, процесс которого затянулся на долгих 22 года. К счастью, ни время, ни груды золота были потрачены не зря. Тадж-Махал по сей день является самым впечатляющим шедевром мировой архитектуры, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Мавзолей Джахангира (Пенджаб, Пакистан)




Гробница Джахангира в окружении пышных садов. | Фото: wallpaperaccess.com


Изюминкой Гробницы Джахангира стал богатый декор фасадов и интерьеров.

Мавзолей Джахангира – гробница, построенная в 1641–1645 гг. для императора Великих Моголов, Джахангира. Несмотря на то, что в его очертании угадываются основные элементы, определяющие архитектуру Великих Моголов, в этом комплексе нет важной детали – величественных куполов, которые определяют большинство структур этого жанра. Такие «недоработки» связаны с тем, что правитель запретил добавлять главенствующий элемент в свою гробницу, оставив лишь минареты, размещенные на всех 4 углах здания, которые и украшают плоскую крышу. Авторы Novate.ru хотели отметить, что красота этого сооружения заключается в искусно украшенном интерьере, в котором изобилуют мрамор и невероятные фрески.



3. Мечеть Бадшахи в Лахоре (Пакистан)




Красота и величие мечети Бадшахи в Пакистане.

Мечеть Бадшахи – масштабный проект еще одного представителя императорской династии Великих Моголов. Построенная по приказу Аурангзеба в 1671 – 1673 гг. в Лахоре – большом процветающем городе (втором по численности населения) Пакистана, что и определило ее впечатляющий внешний вид. Огромнейшие купола, изысканные минареты, резная арка и потрясающий декор, которым восхищалось и восхищается не одно поколение мусульман и туристов, – все это, сделало ее одной из самых знаковых исламских святынь и грандиозных архитектурных объектов Пакистана.

Мечеть Бадшахи – масштабный архитектурный объект империи Великих Моголов.
Примечательно: Мечеть Бадшахи до 1986 года являлась крупнейшей мечетью в мире. Сегодня же культовый комплекс остается крупнейшим архитектурным объектом, построенным в эпоху цивилизации Великих Моголов, и одной из самых знаковых достопримечательностей Пакистана.


4. «Гробница Дамы» (Аурангабад, Индия)




Биби Ка Макбара – главная достопримечательность индийского города Аурангабад. | Фото: commons.wikimedia.org.


Гробница Биби Ка Макбара обладает своим очарованием.

Биби Ка Макбара или «Гробница Дамы» является еще одним творением, появившимся в эпоху правления императора Великих Моголов, Аурангзеба и довольно известным мавзолеем, который можно найти в индийском городе, который был назван в честь правителя. Аурангзеб был настолько впечатлен недавно завершенным Тадж-Махалом, что приказал возвести подобное чудо для своей любимой жены Дилрас Бану Бегум (гробница еще известна под названиями «Дакхани Тадж» или «Тадж Декана»). Как ни старался император, но повторить, а уж тем боле превзойти Тадж-Махал его мастерам не удалось. Тем не менее мавзолей Биби Ка Макбара, завершенный 1660 году, также можно считать примером стиля, не лишенным собственного очарования.



5. Хава-Махал (Джайпур, Индия)




Дворец Хава-Махал – главная достопримечательность Джайпура. | Фото: magput.ru.


За изысканными окнами Хава-Махала прятались женщины махараджа, наблюдая за праздниками.
Хава-Махал или «Дворец ветров» – удивительной красоты дворцовый комплекс, появившийся в индийском городе Джайпур в конце 1790-х гг. Это одно из самых поздних зданий, построенных в эпоху Великих Моголов. Его строительство примечательно тем, что практически до конца его завершения возводился храм в честь Кришны и только в последний момент махараджа Савай Пратап Сингх, внук основателя Джайпура, решил, что это будет дворец для его гарема. Главной изюминкой «Дворца ветров» стало обилие изысканных окошек (всего 950!), обрамленных белым мрамором, которые на фоне розового песчаника выглядят просто потрясающе. В общем же дворец включает в себя уникальное сочетание индуистской (раджпутской) и исламской архитектуры Великих Моголов, которые и принесли ему всемирную славу одного из самых красивых сооружений в мире.


6. Буланд Дарваза (Фатехпур-Сикри, Индия)




« Врата Победы» – величайший архитектурный памятник Индии. | Фото: seeindiatravel.com.


Буланд Дарваза по сей день являются самыми высокими воротами в мире.

Буланд Дарваза («Врата Победы») – монументальные ворота, построенные представителями императорской семьи Великих Моголов. Они стали главным и заметным издалека входом в древнейшую мечеть индийского древнего города Фатехпур–Сикри – в Джама Масджид. Строительство монументального объекта, прославившего в веках веру и одну из побед императора Акбара, стремление к прекрасному всей правящей династии, велось в 1570-х гг. С тех пор они служили отличным примером становления стиля архитектуры и искусства Великих Моголов, которые со временем стали основным источником вдохновения для других подобных структур, возводимых во владениях империи.



7. Мечеть Вазир Хана (Лахор, Пакистан)




Мечеть Вазир Хана по сей день является частью жизни мусульман современного Лахора. | Фото: pakistantoday.com.pk.


Вазир Хана – самая богато украшенная мечеть цивилизации Великих Моголов.

Вазир Хана – один из крупнейших строительных проектов, который завершил знаменитый император Шах-Джахан, тот самый, кто заказал мавзолей Тадж-Махал. Мечеть считается одним из самых изящных и красивейших архитектурных объектов, возведенных во время правления Великих Моголов. Об этом свидетельствует интерьер, украшенный фаянсовой плиткой каши-кари, яркими фресками и резными деталями, которые превратили мечеть в великолепное произведение искусства.



8. Гробница Хумаюна (Дели, Индия)




Гробница Хумаюна – первый мавзолей-сад на территории Индии.

Гробница Хумаюна – это самый известный мавзолей в Дели, построенный в конце 1550-х годов по заказу супруги императора Хумаюна. Мавзолей, окруженный пышными садами, стал первым сооружением такого рода на территории, на которой в свое время безраздельно властвовали Великие Моголы. Стоит отметить, что удивительный комплекс, сохранившийся до наших дней, признан одним из лучших примеров архитектуры Великих Моголов, по достоинству оценен потомками и современниками. В 1993 году прекраснейший Мавзолей Хумаюна был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



В продолжение темы, предлагаем заглянуть в Майсурский дворец, который стал королевской резиденцией династии махараджей Водеяр.

Из нашего видео можно узнать о деревянном шедевре дагестанских зодчих, построивших мост без единого гвоздя:


Архитектура Великих Моголов – исламский архитектурный жанр, зародившийся и распространившийся на территории Индии, Пакистана и Бангладеш. Он культивировался исключительно мусульманской династией империи Великих Моголов, правивших на их территории в XVI – XVIII вв. Яркий, запоминающийся стиль является выдающимся сочетанием персидской и индуистской архитектурных традиций, использующих ключевые элементы: луковичные купола, стройные минареты по углам здания, огромные залы и дворы, украшенные изысканным декором и окруженные пышными садами. 1. Тадж-Махал (Агра, Индия) Тадж-Махал – ярчайший пример архитектуры Великих Моголов. | Фото: aarohiholiday.com. Тадж-Махал – признанный шедевр мировой архитектуры. Тадж-Махал – самый известный непревзойденный шедевр архитектуры династии Великих Моголов, который по праву считается Восьмым чудом света. Величественный комплекс возводился по приказу императора Шах-Джахана в качестве мавзолея для горячо любимой супруги Мумтаз-Махал, умершей во время рождения их 14 ребенка. Убитый горем император стремился почтить память своей возлюбленной, вкладывая баснословные средства на строительство, процесс которого затянулся на долгих 22 года. К счастью, ни время, ни груды золота были потрачены не зря. Тадж-Махал по сей день является самым впечатляющим шедевром мировой архитектуры, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 2. Мавзолей Джахангира (Пенджаб, Пакистан) Гробница Джахангира в окружении пышных садов. | Фото: wallpaperaccess.com Изюминкой Гробницы Джахангира стал богатый декор фасадов и интерьеров. Мавзолей Джахангира – гробница, построенная в 1641–1645 гг. для императора Великих Моголов, Джахангира. Несмотря на то, что в его очертании угадываются основные элементы, определяющие архитектуру Великих Моголов, в этом комплексе нет важной детали – величественных куполов, которые определяют большинство структур этого жанра. Такие «недоработки» связаны с тем, что правитель запретил добавлять главенствующий элемент в свою гробницу, оставив лишь минареты, размещенные на всех 4 углах здания, которые и украшают плоскую крышу. Авторы Novate.ru хотели отметить, что красота этого сооружения заключается в искусно украшенном интерьере, в котором изобилуют мрамор и невероятные фрески. 3. Мечеть Бадшахи в Лахоре (Пакистан) Красота и величие мечети Бадшахи в Пакистане. Мечеть Бадшахи – масштабный проект еще одного представителя императорской династии Великих Моголов. Построенная по приказу Аурангзеба в 1671 – 1673 гг. в Лахоре – большом процветающем городе (втором по численности населения) Пакистана, что и определило ее впечатляющий внешний вид. Огромнейшие купола, изысканные минареты, резная арка и потрясающий декор, которым восхищалось и восхищается не одно поколение мусульман и туристов, – все это, сделало ее одной из самых знаковых исламских святынь и грандиозных архитектурных объектов Пакистана. Мечеть Бадшахи – масштабный архитектурный объект империи Великих Моголов. Примечательно: Мечеть Бадшахи до 1986 года являлась крупнейшей мечетью в мире. Сегодня же культовый комплекс остается крупнейшим архитектурным объектом, построенным в эпоху цивилизации Великих Моголов, и одной из самых знаковых достопримечательностей Пакистана. 4. «Гробница Дамы» (Аурангабад, Индия) Биби Ка Макбара – главная достопримечательность индийского города Аурангабад. | Фото: commons.wikimedia.org. Гробница Биби Ка Макбара обладает своим очарованием. Биби Ка Макбара или «Гробница Дамы» является еще одним творением, появившимся в эпоху правления императора Великих Моголов, Аурангзеба и довольно известным мавзолеем, который можно найти в индийском городе, который был назван в честь правителя. Аурангзеб был настолько впечатлен недавно завершенным Тадж-Махалом, что приказал возвести подобное чудо для своей любимой жены Дилрас Бану Бегум (гробница еще известна под названиями «Дакхани Тадж» или «Тадж Декана»). Как ни старался император, но повторить, а уж тем боле превзойти Тадж-Махал его мастерам не удалось. Тем не менее мавзолей Биби Ка Макбара, завершенный 1660 году, также можно считать примером стиля, не лишенным собственного очарования. 5. Хава-Махал (Джайпур, Индия) Дворец Хава-Махал – главная достопримечательность Джайпура. | Фото: magput.ru. За изысканными окнами Хава-Махала прятались женщины махараджа, наблюдая за праздниками. Хава-Махал или «Дворец ветров» – удивительной красоты дворцовый комплекс, появившийся в индийском городе Джайпур в конце 1790-х гг. Это одно из самых поздних зданий, построенных в эпоху Великих Моголов. Его строительство примечательно тем, что практически до конца его завершения возводился храм в честь Кришны и только в последний момент махараджа Савай Пратап Сингх, внук основателя Джайпура, решил, что это будет дворец для его гарема. Главной изюминкой «Дворца ветров» стало обилие изысканных окошек (всего 950!), обрамленных белым мрамором, которые на фоне розового песчаника выглядят просто потрясающе. В общем же дворец включает в себя уникальное сочетание индуистской (раджпутской) и исламской архитектуры Великих Моголов, которые и принесли ему всемирную славу одного из самых красивых сооружений в мире. 6. Буланд Дарваза (Фатехпур-Сикри, Индия) « Врата Победы» – величайший архитектурный памятник Индии. | Фото: seeindiatravel.com. Буланд Дарваза по сей день являются самыми высокими воротами в мире. Буланд Дарваза («Врата Победы») – монументальные ворота, построенные представителями императорской семьи Великих Моголов. Они стали главным и заметным издалека входом в древнейшую мечеть индийского древнего города Фатехпур–Сикри – в Джама Масджид. Строительство монументального объекта, прославившего в веках веру и одну из побед императора Акбара, стремление к прекрасному всей правящей династии, велось в 1570-х гг. С тех пор они служили отличным примером становления стиля архитектуры и искусства Великих Моголов, которые со временем стали основным источником вдохновения для других подобных структур, возводимых во владениях империи. 7. Мечеть Вазир Хана (Лахор, Пакистан) Мечеть Вазир Хана по сей день является частью жизни мусульман современного Лахора. | Фото: pakistantoday.com.pk. Вазир Хана – самая богато украшенная мечеть цивилизации Великих Моголов. Вазир Хана – один из крупнейших строительных проектов, который завершил знаменитый император Шах-Джахан, тот самый, кто заказал мавзолей Тадж-Махал. Мечеть считается одним из самых изящных и красивейших архитектурных объектов, возведенных во время правления Великих Моголов. Об этом свидетельствует интерьер, украшенный фаянсовой плиткой каши-кари, яркими фресками и резными деталями, которые превратили мечеть в великолепное произведение искусства. 8. Гробница Хумаюна (Дели, Индия) Гробница Хумаюна – первый мавзолей-сад на территории Индии. Гробница Хумаюна – это самый известный мавзолей в Дели, построенный в конце 1550-х годов по заказу супруги императора Хумаюна. Мавзолей, окруженный пышными садами, стал первым сооружением такого рода на территории, на которой в свое время безраздельно властвовали Великие Моголы. Стоит отметить, что удивительный комплекс, сохранившийся до наших дней, признан одним из лучших примеров архитектуры Великих Моголов, по достоинству оценен потомками и современниками. В 1993 году прекраснейший Мавзолей Хумаюна был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В продолжение темы, предлагаем заглянуть в Майсурский дворец, который стал королевской резиденцией династии махараджей Водеяр. Из нашего видео можно узнать о деревянном шедевре дагестанских зодчих, построивших мост без единого гвоздя:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика