«Пряничные» домики от калифорнийского энтузиаста заставляют задуматься о возвращении к истокам - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » «Пряничные» домики от калифорнийского энтузиаста заставляют задуматься о возвращении к истокам - Архитектура и интерьер

«Пряничные» домики от калифорнийского энтузиаста заставляют задуматься о возвращении к истокам - Архитектура и интерьер

16-12-2023, 00:00   Самуил   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




«Пряничные» домики от калифорнийского энтузиаста заставляют задуматься о возвращении к истокам - Архитектура и интерьер



Начиная с XX века строительная деятельность людей нанесла немало вреда окружающей среде, что и стало причиной появления интересных веяний в архитектуре, возвращающих к истокам. Радует не только появление 3D-технологий, которые позволяют использовать натуральные материалы и минимизируют использование бетона в чистом виде. Арт-объекты, созданные энтузиастами, такими как американец Мигель Эллиотт, например, решившим возродить древние технологии земляного строительства, заставляют призадуматься тех, кто видел эти шедевры в США, Аргентине, Гватемале, Африке и Таиланде.

1. Мигель Эллиот – мастер грязи, путешествующий по всему миру




Мигель Эллиотт своими «пряничными» домиками, банями и лавочками, построенными из глины, заставляет задуматься о возврате к истокам. | Фото: thesustainablenetwork.com.

Американский энтузиаст Мигель Эллиотт (Miguel Elliott) вот уже более 20 лет является лидером движения за строительство из природных материалов. Его увлеченность земляным строительством началось еще с детства. Мигель, родившийся в Петалуме, с ранних лет привлекался к работам по благоустройству участка и дома в Саннислоупе, а затем по выходным помогал отцу укладывать плитку, внося свою лепту в семейный бизнес.

Детская увлеченность и любознательность предопределила будущее Мигеля Эллиотта – лидера движения за строительство из природных материалов.

Мальчишке очень нравилось мастерить и строить, а после одной школьной экскурсии и вовсе увлекся старинными строительными технологиями. «Я помню, как был очарован концепцией естественного кондиционирования воздуха — насколько прохладнее было внутри глинобитного строения», — рассказывает Эллиот о том, что его поразило в старой крепости Вальехо.


«Пряничный» домик стал колоритным мини-номером в одном из эко-отелей Калифорнии (работа Мигеля Эллиотта).


Зачастую глиняные домики устанавливают на прицепную платформу, чтобы их можно было перевозить из города в город привлекая внимание с глинобитной технологии как можно больше людей (работа Мигеля Эллиотта). | Фото: thesustainablenetwork.com.

С тех пор его не покидала идея изучить все премудрости земляного строительства. В 2008 году в округе Сонома он основал собственною фирму Living Earth Structures (Структуры живой Земли), а к тому времени он исколесил часть мира, проведя годы в разных странах и континентах в поисках уникальных технологий строительства из природных материалов, выработанных тысячелетиями (Аргентина, Гватемала, Африка, Таиланд и другие штаты Америки). Во время путешествия и общения с разными народами он развивал собственные навыки, вдохновляясь различными методиками строительства из материалов, которые дала сама матушка-природа.

Верховная Жрица во время церемонии зимнего солнцестояния в храме «Оазис Изиды» посвятила Мигеля Эллиотта в рыцари.


«Пряничный» домик Мигель Эллиотт построил из глины, в состав которой добавляли сухие початки. | Фото: thexpollinators.com.
Интересный факт: В 2012 году Мигель Эллиотт был посвящен в рыцари с титулом «Сэр Кобало» Верховной Жрицей во время церемонии зимнего солнцестояния в храме под названием «Оазис Изиды». Это был тот самый день, когда он объявил о своей жизненной миссии посвятить себя тому, чтобы нести миру природные строительные технологии. Музыкант-психолог по образованию, после окончания колледжа пытался делать карьеру в музыкальной терапии, но в этом направлении работать он так и не стал. Его увлекла собой «землетерапия», ведь Мигель свято верит в важность общения и гармоничного сосуществования с природой, в частности с землей. Он считает, что за земляным строительством будущее прогрессивного человечества, поэтому активно участвует в жизни общества, привлекая все больше и больше энтузиастов.

Из глины Мигель Эллиотт сам построил дом хоббита на территории храма «Оазис Изиды». | Фото: thexpollinators.com.

По сведениям редакции Novate.ru, Мигель настолько увлечен миссией нести миру природные строительные технологии, что провел почти 4 года в ретритном центре «Оазис Изиды» в Гейзервилле, где он построил хижину хоббита, пряничный домик и несколько других глинобитных сооружений на его территории.

2. Как дети с особенностями развития и зависимостями предопределили будущее Мигеля Эллиотта




Мигель пришел к выводу, что детям с различными проблемами здоровья и воспитания более полезна «землетерапия» нежели нравоучения. | Фото: naturalbuildingblog.com.


Мигель Эллиотт строит глинобитные хижины, которые можно использовать в качестве игрового или садового домика.

Многие годы Мигель совершенствует свое мастерство в земляном строительстве. Поскольку энтузиаст вырос в регионе, где тысячелетия назад коренные народы строили свои жилища из глины, укрепляя и утепляя их сухими початками кукурузы, неудивительно, что эксперименты он начал проводит с детства. Правда, не зная тонкостей строительства, его первые объекты попросту разваливались после сильных дождей, но это его остановило, а лишь заставило дипломированного музыканта отправиться в путешествие по глухим деревням в поисках тех, кто еще помнит, как строятся глинобитные дома.

Терапия землей является очень эффективным средством для личностного роста и развития творческого потенциала (работа Мигеля Эллиотта). | Фото: naturalbuildingblog.com.

Когда жизнь забросила Мигеля в Таиланд, он остался там на целых 2 года, работая в одном из удаленных монастырей, где воспитывались мальчики, имеющие различные отклонения и зависимости. Попутно он изучал местные технологии строительства из глины, привлекая к процессу мальчишек, состояние и поведение которых улучшалось после такой трудотерапии лучше, чем от других образовательных или воспитательных методов. Вернувшись Соединенные Штаты, Мигель некоторое время преподавал музыку в вальдорфской школе для детей с особенностями развития. В хорошую погоду он брал учеников в сад, чтобы они пели и работали с землей, делая саман, из которого потом построили домик.

Чувство общности и выполненного долга сближает и приносит удовлетворение не только детям.

«Я видел, как дети аутисты лучше реагируют на земляное строительство, чем на музыку. Им было очень приятно работать над проектом и иметь что-то, что они могут показать в своей работе. Практический тактильный опыт и работа с группой над созданием чего-то – это действительно понравилось детям. И тут я понял, что терапия землей является очень эффективным средством для личностного роста — не только для детей-инвалидов, но и для людей, которые находятся в депрессии или просто ищут себя», — рассказывает Сэр Кобало, который понял, что за земляным строительством будущее.



3. Главная миссия Сэра Кобало




Из глины можно строить не только дома и бани, мебель также получается отменная (работы Мигеля Эллиотта).

С тех пор прошло много лет, Мигель Эллиотт из глины и различных растительных добавок научился стоить удивительные объекты, включая очаровательные «пряничные» домики, многие из которых хоть и не пригодны для жизни, поскольку имеют совсем крошечные размеры, но везде и всюду привлекают внимание. Также он создает интересную уличную мебель, павильоны, сауны, дровяные печи, используя лишь саман, состав которого может меняться в зависимости от региона, где велось строительство.


Мигель Эллиотт из глины делает и лавочки с подогревом.

Миссия Сэра Кобало и его фирмы Living Earth Structures состоит в том, чтобы построить высококачественные «живые» земляные сооружения, при этом весьма успешно поощряется участие сообщества через образовательные семинары и различные мероприятия или выставки, организованные после окончания проекта. Как показала практика, подобное строительство компании энтузиастов абсолютно далеких от подобного рода деятельности способствует здоровому, осознанному и творческому образу жизни, гармонирующему с самой природой.

Печь из глины – прекрасный вариант для обустройства зоны отдыха на заднем дворе или на даче (работы Мигеля Эллиотта).


Глинобитная зона барбекю – тоже вариант (работы Мигеля Эллиотта). | Фото: naturalbuildingblog.com

Стоит отметить, что Мигель Эллиотт проводит семинары, не только ради задействования общественности к процессу строительства какого-либо городского объекта, популяризирующего земляное строительство. Он и сотрудники его фирмы стараются научить людей тому, как использовать землю в условиях собственного участка/заднего двора, чтобы построить вполне функциональные сооружения. И не только скамейки или игровые домики для детей. Хотя Living Earth Structures может научить строить и жилой дом, и волшебную хижину хоббита, с круглыми окнами и дверями, но все же большей популярностью пользуются мастер-классы по строительству уличных печей с мангалами, барбекю-комплексов, которые вполне пригодны для приготовления вкусной и полезной еды.


О плюсах глинобитной технологии строительства домов можно узнать из нашего материала.

Если думаете, что не ничего проще, чем построить чум – ошибаетесь:


Начиная с XX века строительная деятельность людей нанесла немало вреда окружающей среде, что и стало причиной появления интересных веяний в архитектуре, возвращающих к истокам. Радует не только появление 3D-технологий, которые позволяют использовать натуральные материалы и минимизируют использование бетона в чистом виде. Арт-объекты, созданные энтузиастами, такими как американец Мигель Эллиотт, например, решившим возродить древние технологии земляного строительства, заставляют призадуматься тех, кто видел эти шедевры в США, Аргентине, Гватемале, Африке и Таиланде. 1. Мигель Эллиот – мастер грязи, путешествующий по всему миру Мигель Эллиотт своими «пряничными» домиками, банями и лавочками, построенными из глины, заставляет задуматься о возврате к истокам. | Фото: thesustainablenetwork.com. Американский энтузиаст Мигель Эллиотт (Miguel Elliott) вот уже более 20 лет является лидером движения за строительство из природных материалов. Его увлеченность земляным строительством началось еще с детства. Мигель, родившийся в Петалуме, с ранних лет привлекался к работам по благоустройству участка и дома в Саннислоупе, а затем по выходным помогал отцу укладывать плитку, внося свою лепту в семейный бизнес. Детская увлеченность и любознательность предопределила будущее Мигеля Эллиотта – лидера движения за строительство из природных материалов. Мальчишке очень нравилось мастерить и строить, а после одной школьной экскурсии и вовсе увлекся старинными строительными технологиями. «Я помню, как был очарован концепцией естественного кондиционирования воздуха — насколько прохладнее было внутри глинобитного строения», — рассказывает Эллиот о том, что его поразило в старой крепости Вальехо. «Пряничный» домик стал колоритным мини-номером в одном из эко-отелей Калифорнии (работа Мигеля Эллиотта). Зачастую глиняные домики устанавливают на прицепную платформу, чтобы их можно было перевозить из города в город привлекая внимание с глинобитной технологии как можно больше людей (работа Мигеля Эллиотта). | Фото: thesustainablenetwork.com. С тех пор его не покидала идея изучить все премудрости земляного строительства. В 2008 году в округе Сонома он основал собственною фирму Living Earth Structures (Структуры живой Земли), а к тому времени он исколесил часть мира, проведя годы в разных странах и континентах в поисках уникальных технологий строительства из природных материалов, выработанных тысячелетиями (Аргентина, Гватемала, Африка, Таиланд и другие штаты Америки). Во время путешествия и общения с разными народами он развивал собственные навыки, вдохновляясь различными методиками строительства из материалов, которые дала сама матушка-природа. Верховная Жрица во время церемонии зимнего солнцестояния в храме «Оазис Изиды» посвятила Мигеля Эллиотта в рыцари. «Пряничный» домик Мигель Эллиотт построил из глины, в состав которой добавляли сухие початки. | Фото: thexpollinators.com. Интересный факт: В 2012 году Мигель Эллиотт был посвящен в рыцари с титулом «Сэр Кобало» Верховной Жрицей во время церемонии зимнего солнцестояния в храме под названием «Оазис Изиды». Это был тот самый день, когда он объявил о своей жизненной миссии посвятить себя тому, чтобы нести миру природные строительные технологии. Музыкант-психолог по образованию, после окончания колледжа пытался делать карьеру в музыкальной терапии, но в этом направлении работать он так и не стал. Его увлекла собой «землетерапия», ведь Мигель свято верит в важность общения и гармоничного сосуществования с природой, в частности с землей. Он считает, что за земляным строительством будущее прогрессивного человечества, поэтому активно участвует в жизни общества, привлекая все больше и больше энтузиастов. Из глины Мигель Эллиотт сам построил дом хоббита на территории храма «Оазис Изиды». | Фото: thexpollinators.com. По сведениям редакции Novate.ru, Мигель настолько увлечен миссией нести миру природные строительные технологии, что провел почти 4 года в ретритном центре «Оазис Изиды» в Гейзервилле, где он построил хижину хоббита, пряничный домик и несколько других глинобитных сооружений на его территории. 2. Как дети с особенностями развития и зависимостями предопределили будущее Мигеля Эллиотта Мигель пришел к выводу, что детям с различными проблемами здоровья и воспитания более полезна «землетерапия» нежели нравоучения. | Фото: naturalbuildingblog.com. Мигель Эллиотт строит глинобитные хижины, которые можно использовать в качестве игрового или садового домика. Многие годы Мигель совершенствует свое мастерство в земляном строительстве. Поскольку энтузиаст вырос в регионе, где тысячелетия назад коренные народы строили свои жилища из глины, укрепляя и утепляя их сухими початками кукурузы, неудивительно, что эксперименты он начал проводит с детства. Правда, не зная тонкостей строительства, его первые объекты попросту разваливались после сильных дождей, но это его остановило, а лишь заставило дипломированного музыканта отправиться в путешествие по глухим деревням в поисках тех, кто еще помнит, как строятся глинобитные дома. Терапия землей является очень эффективным средством для личностного роста и развития творческого потенциала (работа Мигеля Эллиотта). | Фото: naturalbuildingblog.com. Когда жизнь забросила Мигеля в Таиланд, он остался там на целых 2 года, работая в одном из удаленных монастырей, где воспитывались мальчики, имеющие различные отклонения и зависимости. Попутно он изучал местные технологии строительства из глины, привлекая к процессу мальчишек, состояние и поведение которых улучшалось после такой трудотерапии лучше, чем от других образовательных или воспитательных методов. Вернувшись Соединенные Штаты, Мигель некоторое время преподавал музыку в вальдорфской школе для детей с особенностями развития. В хорошую погоду он брал учеников в сад, чтобы они пели и работали с землей, делая саман, из которого потом построили домик. Чувство общности и выполненного долга сближает и приносит удовлетворение не только детям. «Я видел, как дети аутисты лучше реагируют на земляное строительство, чем на музыку. Им было очень приятно работать над проектом и иметь что-то, что они могут показать в своей работе. Практический тактильный опыт и работа с группой над созданием чего-то – это действительно понравилось детям. И тут я понял, что терапия землей является очень эффективным средством для личностного роста — не только для детей-инвалидов, но и для людей, которые находятся в депрессии или просто ищут себя», — рассказывает Сэр Кобало, который понял, что за земляным строительством будущее. 3. Главная миссия Сэра Кобало Из глины можно строить не только дома и бани, мебель также получается отменная (работы Мигеля Эллиотта). С тех пор прошло много лет, Мигель Эллиотт из глины и различных растительных добавок научился стоить удивительные объекты, включая очаровательные «пряничные» домики, многие из которых хоть и не пригодны для жизни, поскольку имеют совсем крошечные размеры, но везде и всюду привлекают внимание. Также он создает интересную уличную мебель, павильоны, сауны, дровяные печи, используя лишь саман, состав которого может меняться в зависимости от региона, где велось строительство. Мигель Эллиотт из глины делает и лавочки с подогревом. Миссия Сэра Кобало и его фирмы Living Earth Structures состоит в том, чтобы построить высококачественные «живые» земляные сооружения, при этом весьма успешно поощряется участие сообщества через образовательные семинары и различные мероприятия или выставки, организованные после окончания проекта. Как показала практика, подобное строительство компании энтузиастов абсолютно далеких от подобного рода деятельности способствует здоровому, осознанному и творческому образу жизни, гармонирующему с самой природой. Печь из глины – прекрасный вариант для обустройства зоны отдыха на заднем дворе или на даче (работы Мигеля Эллиотта). Глинобитная зона барбекю – тоже вариант (работы Мигеля Эллиотта). | Фото: naturalbuildingblog.com Стоит отметить, что Мигель Эллиотт проводит семинары, не только ради задействования общественности к процессу строительства какого-либо городского объекта, популяризирующего земляное строительство. Он и сотрудники его фирмы стараются научить людей тому, как использовать землю в условиях собственного участка/заднего двора, чтобы построить вполне функциональные сооружения. И не только скамейки или игровые домики для детей. Хотя Living Earth Structures может научить строить и жилой дом, и волшебную хижину хоббита, с круглыми окнами и дверями, но все же большей популярностью пользуются мастер-классы по строительству уличных печей с мангалами, барбекю-комплексов, которые вполне пригодны для приготовления вкусной и полезной еды. О плюсах глинобитной технологии строительства домов можно узнать из нашего материала. Если думаете, что не ничего проще, чем построить чум – ошибаетесь:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика