9 советов, как получать удовольствие от уборки, не превращаясь в Золушку - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 9 советов, как получать удовольствие от уборки, не превращаясь в Золушку - Архитектура и интерьер

9 советов, как получать удовольствие от уборки, не превращаясь в Золушку - Архитектура и интерьер

28-10-2023, 00:00   Backer   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




9 советов, как получать удовольствие от уборки, не превращаясь в Золушку - Архитектура и интерьер


Поддерживать дома чистоту и порядок можно даже без коллекции бытовой химии – наши мамы и бабушки прекрасно справлялись с этой задачей. Novate.ru рассказывает, как сделать так, чтобы уборка проходила быстро, с удовольствием и вам не приходилось тратить огромное количество финансов на покупку специальных средств.

Совет 1: Забудьте про ведро с водой во время мытья пола



Наливайте воду не в ведро, а в пульверизатор

Как мы привыкли делать? Берем десятилитровое ведро, наполняем его практически доверху водой, смачиваем тряпку и начинаем мыть полы. А потом удивляемся, почему на покрытии скапливается лишняя влага и грязи становится в два раза больше. Чтобы не растаскивать воду, смешанную с пылью, ногами, предлагаем забыть про ведро.
Гораздо лучше налить разбавленное моющее средство в пульверизатор, нанести его на загрязненные участки и пройтись шваброй из микрофибры. Так вы решите сразу две проблемы: не будете носить за собой по квартире тяжелое ведро и вымазывать полы еще больше, растаскивая влажную грязь.

Совет 2: Мойте унитаз уксусом



Налейте в унитаз 200 миллилитров уксуса и оставьте на ночь

Уборку в ванной часто откладывают в долгий ящик, и все из-за унитаза. Добиться идеальной чистоты и полного устранения налета внутри совсем непросто, даже если под рукой есть дорогое профессиональное средство. Но есть отличное решение проблемы – эффективное и бюджетное. Вам понадобится только уксус – одно из любимых чистящих средств наших мам и бабушек.

Влейте в унитаз 200 миллилитров уксуса, оставьте на ночь, а утром посыпьте пищевой содой, протрите стенки ершиком и спустите воду. Благодаря кислоте, которая входит в состав уксуса, он быстро удаляет ржавчину, известковый налет и прочие стойкие отложения. А в сочетании с содой получается абразивный раствор, который не только повышает эффективность очистки, но также дезинфицирует поверхность и частично убирает неприятный запах.

Совет 3: Чистите разделочные доски лимонным соком



Эффективнее чистить деревянную разделочную доску лимоном, а не моющим средством

Разделочные доски, особенно если они деревянные, быстро впитывают в себя всевозможные запахи и окрашиваются после взаимодействия с некоторыми продуктами. Вернуть им первоначальный внешний вид с помощью средства для мытья посуды получается далеко не всегда – приходится прибегать к подручным вариантам.

Один из самых эффективных – это лимон. Он не только хорошо очищает поверхность, но также дезодорирует и дезинфицирует ее. Все, что нужно сделать – это разрезать плод напополам, потереть им доску и оставить на несколько минут, чтобы цитрусовый начал действовать. Для усиления эффекта можно сначала посыпать поверхность солью, а потом пройтись по ней лимоном. Результат превзойдет все ваши ожидания – исчезнут не только пятна, но также стойкий запах от рыбы, лука, чеснока и пр.

Совет 4: Чистите микроволновку паром



Добавьте в воду кусочек лимона
В отличие от духовки, на стенках которой часто засыхают частички еды и жира, чистка микроволновки может пройти быстро, безболезненно и с минимальными вложениями сил и времени с вашей стороны. Главное – знать, как правильно провести процедуру.
Возьмите небольшую стеклянную миску, налейте в нее воду, добавьте несколько капель моющего средства или пару кусочков лимона и разогрейте на высокой мощности в течение двух-трех минут. За это время внутри микроволновки образуется пар, который размягчит загрязнения, и вам останется лишь убрать их влажной тряпкой. В конце можно протереть стенки насухо, чтобы микроволновка сияла чистотой.

Совет 5: Смазывайте чугунную сковороду растительным маслом



Растительное масло удобно наносить кулинарной кистью. / Фото: legkovmeste.ru

В отличие от специальной посуды с антипригарным покрытием, на которой можно жарить еду без использования растительного масла, чугунные сковороды такого «бонуса » не имеют. Однако вы можете исправить ситуацию. Чтобы семейная реликвия прослужила вам не меньше, чем маме или бабушке, после каждой тщательной очистки смазывайте ее дно и стенки растительным маслом. Оно создаст естественное антипригарное покрытие и предотвратит прилипание продуктов к поверхности.
Процедура предельно простая: возьмите сковороду, налейте в нее тонкий слой масла и разогрейте в духовке при температуре 220 градусов. Десяти минут будет вполне достаточно. По истечении времени не доставайте посуду – пусть она остынет в духовке. Также можно разогревать посуду на плите – как вам удобно.

На заметку: Когда вы увидите, что поверхность посуды приобрела некрасивый серый оттенок или сковорода стала выглядеть изношенной, повторите процедуру смазки. В «рабочем» состоянии посуда должна иметь черную глянцевую поверхность.

Совет 6: Нейтрализуйте запах в холодильнике активированным углем



Активированный уголь можно не измельчать. / Фото: becompact.ru

В холодильнике нередко появляются неприятные запахи. Это может происходить из-за продуктов с истекшим сроком годности, переполненных полок, которые ухудшают естественную циркуляцию воздуха, чрезмерного конденсата и пр. Если вы навели в холодильнике порядок, перебрали продукты, разгрузили полки, а запах никуда не исчезает, попробуйте использовать активированный уголь.
Измельчите несколько таблеток ложкой или в ступке, положите в маленькое блюдце и поставьте на заднюю часть полки. Благодаря своему составу и структуре, активированный уголь отлично впитывает посторонние ароматы, тем самым нейтрализуя их. Содержание блюдца необходимо менять раз в три-четыре недели – тогда в холодильнике всегда будет царить свежесть. Кстати, вместо угля можно использовать соду или молотый кофе – они действуют по такому же принципу.

Совет 7: Сделайте натуральный ароматизатор из ванили



Нанесите экстракт ванили на ватный диск

Первое впечатление от квартиры во многом зависит от царящего в ней аромата. Обычно мы покупаем специальные освежители воздуха, диффузоры и прочие приспособления, призванные создать в доме приятную атмосферу, но можно обойтись и подручными средствами.

Отличный вариант – стопроцентный экстракт ванили. Смочите им ватные шарики и положите в места, скрытые от посторонних глаз, например, за телевизор или в горшок с комнатным растением. Так вы сможете добиться чистого, свежего и натурального аромата вместо химического запаха, который свойственен магазинным ароматизаторам.

Если же гости уже на пороге и добиться результата нужно за считанные минуты, просто протрите ватным диском, смоченном в экстракте ванили, холодную лампочку: пока она будет нагреваться, по комнате станет разноситься приятный запах.

Совет 8: Разрезайте напополам губку для мытья посуды



Так можно продлить срок эксплуатации губки. / Фото: klubmama.ru

С каждым днем заходить в магазины бытовой химии становится все страшнее – товары дорожают со скоростью света, и даже обычные губки для мытья посуды, которые раньше стоили копейки, начинают бить по кошельку. Если ваша цель – сэкономить, предлагаем воспользоваться следующим лайфхаком – разрезайте губки напополам. Так вы не только увеличите срок ее службы вдвое, но также облегчите себе процесс мытья «сложной посуды» – туда, куда обычная губка не влезает, ее половинка обязательно поместится. В результате будет гораздо проще промывать узкие горлышки и прочие труднодоступные места.

Совет 9: Протирайте зеркала скомканной газетой



Сначала протрите зеркало влажной тряпкой, а потом – газетой
Еще один лайфхак родом из СССР, который действительно работает. Чтобы после мытья на зеркальных поверхностях не оставалось некрасивых пятен и разводов, откажитесь от использования бытовой химии. Лучше протирайте зеркала мягкой тряпкой, смоченной в обычной воде, а в конце используйте скомканную газету, чтобы избавиться от возможных пятен и разводов.

В продолжение темы чистоты и порядка читайте статью 8 советов для ленивой уборки, чтобы дольше полежать на диване перед телевизором

Также советуем взять на заметку эффективное средство от пыли, которое можно приготовить самостоятельно

Поддерживать дома чистоту и порядок можно даже без коллекции бытовой химии – наши мамы и бабушки прекрасно справлялись с этой задачей. Novate.ru рассказывает, как сделать так, чтобы уборка проходила быстро, с удовольствием и вам не приходилось тратить огромное количество финансов на покупку специальных средств. Совет 1: Забудьте про ведро с водой во время мытья пола Наливайте воду не в ведро, а в пульверизатор Как мы привыкли делать? Берем десятилитровое ведро, наполняем его практически доверху водой, смачиваем тряпку и начинаем мыть полы. А потом удивляемся, почему на покрытии скапливается лишняя влага и грязи становится в два раза больше. Чтобы не растаскивать воду, смешанную с пылью, ногами, предлагаем забыть про ведро. Гораздо лучше налить разбавленное моющее средство в пульверизатор, нанести его на загрязненные участки и пройтись шваброй из микрофибры. Так вы решите сразу две проблемы: не будете носить за собой по квартире тяжелое ведро и вымазывать полы еще больше, растаскивая влажную грязь. Совет 2: Мойте унитаз уксусом Налейте в унитаз 200 миллилитров уксуса и оставьте на ночь Уборку в ванной часто откладывают в долгий ящик, и все из-за унитаза. Добиться идеальной чистоты и полного устранения налета внутри совсем непросто, даже если под рукой есть дорогое профессиональное средство. Но есть отличное решение проблемы – эффективное и бюджетное. Вам понадобится только уксус – одно из любимых чистящих средств наших мам и бабушек. Влейте в унитаз 200 миллилитров уксуса, оставьте на ночь, а утром посыпьте пищевой содой, протрите стенки ершиком и спустите воду. Благодаря кислоте, которая входит в состав уксуса, он быстро удаляет ржавчину, известковый налет и прочие стойкие отложения. А в сочетании с содой получается абразивный раствор, который не только повышает эффективность очистки, но также дезинфицирует поверхность и частично убирает неприятный запах. Совет 3: Чистите разделочные доски лимонным соком Эффективнее чистить деревянную разделочную доску лимоном, а не моющим средством Разделочные доски, особенно если они деревянные, быстро впитывают в себя всевозможные запахи и окрашиваются после взаимодействия с некоторыми продуктами. Вернуть им первоначальный внешний вид с помощью средства для мытья посуды получается далеко не всегда – приходится прибегать к подручным вариантам. Один из самых эффективных – это лимон. Он не только хорошо очищает поверхность, но также дезодорирует и дезинфицирует ее. Все, что нужно сделать – это разрезать плод напополам, потереть им доску и оставить на несколько минут, чтобы цитрусовый начал действовать. Для усиления эффекта можно сначала посыпать поверхность солью, а потом пройтись по ней лимоном. Результат превзойдет все ваши ожидания – исчезнут не только пятна, но также стойкий запах от рыбы, лука, чеснока и пр. Совет 4: Чистите микроволновку паром Добавьте в воду кусочек лимона В отличие от духовки, на стенках которой часто засыхают частички еды и жира, чистка микроволновки может пройти быстро, безболезненно и с минимальными вложениями сил и времени с вашей стороны. Главное – знать, как правильно провести процедуру. Возьмите небольшую стеклянную миску, налейте в нее воду, добавьте несколько капель моющего средства или пару кусочков лимона и разогрейте на высокой мощности в течение двух-трех минут. За это время внутри микроволновки образуется пар, который размягчит загрязнения, и вам останется лишь убрать их влажной тряпкой. В конце можно протереть стенки насухо, чтобы микроволновка сияла чистотой. Совет 5: Смазывайте чугунную сковороду растительным маслом Растительное масло удобно наносить кулинарной кистью. / Фото: legkovmeste.ru В отличие от специальной посуды с антипригарным покрытием, на которой можно жарить еду без использования растительного масла, чугунные сковороды такого «бонуса » не имеют. Однако вы можете исправить ситуацию. Чтобы семейная реликвия прослужила вам не меньше, чем маме или бабушке, после каждой тщательной очистки смазывайте ее дно и стенки растительным маслом. Оно создаст естественное антипригарное покрытие и предотвратит прилипание продуктов к поверхности. Процедура предельно простая: возьмите сковороду, налейте в нее тонкий слой масла и разогрейте в духовке при температуре 220 градусов. Десяти минут будет вполне достаточно. По истечении времени не доставайте посуду – пусть она остынет в духовке. Также можно разогревать посуду на плите – как вам удобно. На заметку: Когда вы увидите, что поверхность посуды приобрела некрасивый серый оттенок или сковорода стала выглядеть изношенной, повторите процедуру смазки. В «рабочем» состоянии посуда должна иметь черную глянцевую поверхность. Совет 6: Нейтрализуйте запах в холодильнике активированным углем Активированный уголь можно не измельчать. / Фото: becompact.ru В холодильнике нередко появляются неприятные запахи. Это может происходить из-за продуктов с истекшим сроком годности, переполненных полок, которые ухудшают естественную циркуляцию воздуха, чрезмерного конденсата и пр. Если вы навели в холодильнике порядок, перебрали продукты, разгрузили полки, а запах никуда не исчезает, попробуйте использовать активированный уголь. Измельчите несколько таблеток ложкой или в ступке, положите в маленькое блюдце и поставьте на заднюю часть полки. Благодаря своему составу и структуре, активированный уголь отлично впитывает посторонние ароматы, тем самым нейтрализуя их. Содержание блюдца необходимо менять раз в три-четыре недели – тогда в холодильнике всегда будет царить свежесть. Кстати, вместо угля можно использовать соду или молотый кофе – они действуют по такому же принципу. Совет 7: Сделайте натуральный ароматизатор из ванили Нанесите экстракт ванили на ватный диск Первое впечатление от квартиры во многом зависит от царящего в ней аромата. Обычно мы покупаем специальные освежители воздуха, диффузоры и прочие приспособления, призванные создать в доме приятную атмосферу, но можно обойтись и подручными средствами. Отличный вариант – стопроцентный экстракт ванили. Смочите им ватные шарики и положите в места, скрытые от посторонних глаз, например, за телевизор или в горшок с комнатным растением. Так вы сможете добиться чистого, свежего и натурального аромата вместо химического запаха, который свойственен магазинным ароматизаторам. Если же гости уже на пороге и добиться результата нужно за считанные минуты, просто протрите ватным диском, смоченном в экстракте ванили, холодную лампочку: пока она будет нагреваться, по комнате станет разноситься приятный запах. Совет 8: Разрезайте напополам губку для мытья посуды Так можно продлить срок эксплуатации губки. / Фото: klubmama.ru С каждым днем заходить в магазины бытовой химии становится все страшнее – товары дорожают со скоростью света, и даже обычные губки для мытья посуды, которые раньше стоили копейки, начинают бить по кошельку. Если ваша цель – сэкономить, предлагаем воспользоваться следующим лайфхаком – разрезайте губки напополам. Так вы не только увеличите срок ее службы вдвое, но также облегчите себе процесс мытья «сложной посуды» – туда, куда обычная губка не влезает, ее половинка обязательно поместится. В результате будет гораздо проще промывать узкие горлышки и прочие труднодоступные места. Совет 9: Протирайте зеркала скомканной газетой Сначала протрите зеркало влажной тряпкой, а потом – газетой Еще один лайфхак родом из СССР, который действительно работает. Чтобы после мытья на зеркальных поверхностях не оставалось некрасивых пятен и разводов, откажитесь от использования бытовой химии. Лучше протирайте зеркала мягкой тряпкой, смоченной в обычной воде, а в конце используйте скомканную газету, чтобы избавиться от возможных пятен и разводов. В продолжение темы чистоты и порядка читайте статью 8 советов для ленивой уборки, чтобы дольше полежать на диване перед телевизором Также советуем взять на заметку эффективное средство от пыли, которое можно приготовить самостоятельно


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика