Мини-бани: обзор готовых современных проектов и все этапы постройки - «Дизайн САУНЫ И БАНИ» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Дизайн » Дизайн сауны » Мини-бани: обзор готовых современных проектов и все этапы постройки - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

Мини-бани: обзор готовых современных проектов и все этапы постройки - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

13-09-2019, 13:35   Durham   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен





Небольшая сауна из дерева с пристроенной летней кухней


Возвести мини-баню – оптимальное решение для бюджетного варианта загородного коттеджа. Кроме того, она сможет поместиться даже на совсем крохотном дачном участке. Убедитесь в этом сами!


Содержание:



  • Изготовление фундамента
  • Возведение стен
  • Изготовление пола
  • Утепление сооружения
  • Кровля
  • Коммуникации
  • Печка для бани

Вариант в стиле лофт



Интерьер небольшой сауны



Баня-бочка на берегу озера



Русская баня небольших размеров


Чтобы получить хороший результат, правильно скомпоновать все узлы и коммуникации в помещении, необходимо обдуманно подойти к проекту.  Чтобы это сделать, нужно определить для себя ряд факторов:


  • какой размер площади вы готовы выделить для постройки;
  • характеристика грунта и варианты для организации дренажной системы;
  • необходимость в коммуникациях;
  • количество комнат в строении;
  • как часто будет использоваться;
  • из какого материала будет построена;
  • кровельные материалы;
  • варианты утепления.

Дизайн в современном стиле



Дрова помогут сэкономить на электричестве


Если вы ограничены в пространстве, тогда достаточно сделать мини-баню своими руками. Когда же  вы планируете использовать ее круглый год, стоит задуматься о наличии предбанника, в котором можно переодеваться. Иногда парилку объединяют с моечной комнатой. Все это обусловлено размерами помещения.


Как вариант, чтобы изготовить баню, можно воспользоваться трейлером, контейнером или будкой грузового автомобиля. Для удобства транспортировки иногда сооружение помещают на платформу или прицеп.



Мобильная версия – отличный вариант для людей, которые любят путешествовать


Изготовление фундаментабани для дачи необходимо приступить к рассмотрению фундамента. Для маленького помещения с каркасными стенами нет необходимости в мощном фундаменте, однако его вид будет зависеть от расположения бани и типа грунта на участке.

Мини-бани: обзор готовых современных проектов и все этапы постройки - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

Перед началом строительства необходимо зачистить и разровнять территорию


Для начала необходимо расчистить и убрать участок, на котором будет вестись строительство. Избавляемся от сорной травы, чтобы облегчить земляные работы, после чего производим разметку. Путем расчета необходимо определить диагональ и проверить ее, измерив расстояние между углами: они должны быть равными, в таком случае мы получим прямые углы.



Разметка площадки для строительства



Разметка траншеи для фундамента


Натягиваем бечевку между колышками, после чего отступаем на расстояние в ширину фундамента и закрепляем еще четыре колышка по углам. Для песчаной почвы берется 40 см, для глинистой – 25 см. Далее происходит копание траншеи, глубина которой составляет примерно 50 см. Если в вашей конструкции предусмотрен простенок, под ним также нужно соорудить фундамент. На дно траншеи укладывается песок слоем в 10 см. Иногда применяют гравий, который необходимо разровнять и хорошо утрамбовать.



[/i]

13

[/i]



Взяв металлический прут диаметром 10 мм , изготавливают решетку для железобетонной конструкции. Используя доски или листы фанеры, сооружаем опалубку, высота которой составляет порядка 20 см. Металлическая решетка должна быть уже ширины траншеи сантиметров на 10, укладывать ее необходимо, применяя специальные подкладки из кирпича. Следующим этапом будет изготовление раствора. Готовый раствор заливается в траншею, а верх выравнивается мастерком, после чего необходимо подождать определенное время для застывания фундамента. Поверх железобетонной конструкции стоит разместить гидроизоляционный материал.


http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2017/05/mini-bani_53.png[/img]

Решетка для железобетонной конструкции



Опалубка для заливки фундамента



Ленточный фундамент


Иногда применяют столбчатый фундамент: в этом случае заливка происходит не сплошным слоем, а отрезками. Опоры располагают через каждый метр. Если планируется использование тяжелой печи, под нее также нужно залить фундамент.



Столбчатый фундамент подходит для небольших построек


Возведение стен


Оригинальная идея с клумбой на крыше



Небольшая баня из камня


Для строительства деревянной бани необходимо подготовить обвязку для стен. Для этого нужно распилить по размеру брус и обработать края для соединения. На готовый фундамент настилается гидроизоляция, поверх которой укладываются балки таким образом, чтобы края попадали в пазы, при этом в каждый внешний угол вкручивается саморез. После сбора первого ряда проверяется и выравнивается диагональ. Затем конструкция фиксируется саморезами, балки к фундаменту крепятся анкерными болтами.



Гидроизоляция фундамента



Установка первого ряда бревен


Следующий ряд укладывается на предыдущий и закрепляется металлическими уголками, выставленными по уровню. Для оконных проемов необходимо сделать пропил и укрепить проем дополнительно горизонтальными перемычками. То же самое делается с дверным проемом. Иногда при каркасном строительстве плоскости стен собираются отдельно, а затем крепятся к основанию.



Пример укладки бревен при постройке


Изготовление пола


Монтаж пола своими руками


Хорошо утрамбовав землю внутри строения, ее укрывают гидробарьером, поверх которого насыпают керамзит. Затем укладываются лаги для будущих полов. Между лагами можно положить минеральную вату для утепления, сверху ее покрывают пленкой. Полы зашиваются досками, складывающимися вплотную. В помещении для парилки необходимо сделать уклон, по которому будет стекать вода в определенном месте. Если регион, где происходит строительство, не отличается холодной зимой, то полы можно не утеплять. Под парилкой пол заливается бетоном с определенным уклоном, чтобы сливалась вода, поверх прикрывается досками.



Схема утепления бетонного пола



Схема утепления деревянного пола


Утепление сооружениязашить вагонкой из дерева. Не забудьте разместить в парилке полок, на котором можно будет сидеть. Изготавливают его из шлифованных досок. Скрепляется он саморезами или гвоздями из оцинковки. Размеры подбираются непосредственно под помещение.


Схема теплоизоляции стен минватой


Кровля


Монтаж кровли из бруса


Для небольшого сооружения подходит односкатная крыша: для этого используют балки, которые крепятся металлическими уголками, сверху делается обрешетка и укладывается настил. Потолок набирается обычным настилом, затем укладывается гидробарьер и утепляется минеральной ватой или пенополистиролом. Иногда сооружаются потолочные балки, которые подшиваются вагонкой.


Коммуникации


Монтажу проводки в деревянной бане необходимо уделить особое внимание


Спроектировать местоположение коммуникаций необходимо еще на начальном этапе разработки мини-бани. Проводку необходимо спрятать под обшивку, при этом ее прокладывают в специальные металлические рукава. Кабель стоит брать с двойной оплеткой. Также необходимо сделать заземление. Для освещения выбирайте герметичные светильники. Их можно монтировать как на потолке, так и на стене.



Вентиляция – важный элемент обустройства каждой бани


Логичнее использовать бак, в котором будет нагреваться вода от тепла печи. Важным моментом является обустройство вентиляции, для этого в потолке делаются вентиляционные решетки с выходами под скатом крыши. Не забудьте соорудить сливную яму, куда будет стекать вода. Она должна быть необычных размеров, внутрь засыпают пористый камень, который служит определенным фильтром.


Печка для бани


Электрическая дизайнерская печь


Можно сделать самостоятельно или купить готовый вариант. Второй будет безопаснее для вас и надежнее. Современный строительный рынок представляет большой ассортимент электропечей, которые бывают разные по размерам и способны создать любую необходимую температуру в помещении. Для того чтобы рассчитать, какую печь вам необходимо купить, нужно определить объем помещения и сравнить его с мощностью ТЭНа из расчета на 1 м кубический – 1 кВт. Печь устанавливается на подготовленное основание. Не забудьте сделать гидроизоляцию.



[/i]

14

[/i]





Проект создания мини-бани недорогой, но сооружение способно прослужить несколько десятилетий и практически ничем не отличается от обычного варианта парной.


Небольшая сауна из дерева с пристроенной летней кухней Возвести мини-баню – оптимальное решение для бюджетного варианта загородного коттеджа. Кроме того, она сможет поместиться даже на совсем крохотном дачном участке. Убедитесь в этом сами! Содержание: Изготовление фундамента Возведение стен Изготовление пола Утепление сооружения Кровля Коммуникации Печка для бани Вариант в стиле лофт Интерьер небольшой сауны Баня-бочка на берегу озера Русская баня небольших размеров Чтобы получить хороший результат, правильно скомпоновать все узлы и коммуникации в помещении, необходимо обдуманно подойти к проекту. Чтобы это сделать, нужно определить для себя ряд факторов: какой размер площади вы готовы выделить для постройки; характеристика грунта и варианты для организации дренажной системы; необходимость в коммуникациях; количество комнат в строении; как часто будет использоваться; из какого материала будет построена; кровельные материалы; варианты утепления. Дизайн в современном стиле Дрова помогут сэкономить на электричестве Если вы ограничены в пространстве, тогда достаточно сделать мини-баню своими руками. Когда же вы планируете использовать ее круглый год, стоит задуматься о наличии предбанника, в котором можно переодеваться. Иногда парилку объединяют с моечной комнатой. Все это обусловлено размерами помещения. Как вариант, чтобы изготовить баню, можно воспользоваться трейлером, контейнером или будкой грузового автомобиля. Для удобства транспортировки иногда сооружение помещают на платформу или прицеп. Мобильная версия – отличный вариант для людей, которые любят путешествовать Изготовление фундаментабани для дачи необходимо приступить к рассмотрению фундамента. Для маленького помещения с каркасными стенами нет необходимости в мощном фундаменте, однако его вид будет зависеть от расположения бани и типа грунта на участке. Перед началом строительства необходимо зачистить и разровнять территорию Для начала необходимо расчистить и убрать участок, на котором будет вестись строительство. Избавляемся от сорной травы, чтобы облегчить земляные работы, после чего производим разметку. Путем расчета необходимо определить диагональ и проверить ее, измерив расстояние между углами: они должны быть равными, в таком случае мы получим прямые углы. Разметка площадки для строительства Разметка траншеи для фундамента Натягиваем бечевку между колышками, после чего отступаем на расстояние в ширину фундамента и закрепляем еще четыре колышка по углам. Для песчаной почвы берется 40 см, для глинистой – 25 см. Далее происходит копание траншеи, глубина которой составляет примерно 50 см. Если в вашей конструкции предусмотрен простенок, под ним также нужно соорудить фундамент. На дно траншеи укладывается песок слоем в 10 см. Иногда применяют гравий, который необходимо разровнять и хорошо утрамбовать. _


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика