ВВП России вырос почти на пять процентов в 2021 году - «Новости - строительства» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Новости строительства » ВВП России вырос почти на пять процентов в 2021 году - «Новости - строительства»

ВВП России вырос почти на пять процентов в 2021 году - «Новости - строительства»

10-02-2022, 00:00   Salisburry   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


МОСКВА, 9 фев - . Темпы роста ВВП РФ в декабре прошлого года замедлились до 4,3% после 5,3% в ноябре, по итогам 2021 года экономика выросла на 4,6%, свидетельствует оценка Минэкономразвития."По оценке Минэкономразвития России, в 2021 году ВВП вырос на 4,6%, полностью компенсировав снижение на 2,7% в 2020 году. В декабре годовой рост ВВП сохранялся на высоких уровнях: 4,3% год к году (после 5,3% год к году в ноябре, 4,9% год к году в октябре и 4,3% год к году в третьем квартале 2021 года), несмотря на высокую базу декабря 2020 года. В результате по отношению к соответствующему месяцу 2019 года экономический рост в декабре ускорился до 4,6% после 3,1% в ноябре", - говорится в документе.В четвертом квартале 2021 года, по оценке министерства, ВВП вырос на 4,8%."Вклад в восстановление экономики в 2021 году внесли как производственные отрасли, так и отрасли, ориентированные на потребительский спрос", - добавили в Минэкономразвития.Рост на 4,6% оказался выше сентябрьского прогноза Минэкономразвития в 4,2%.За последние годы сопоставимые темпы прироста ВВП в РФ были зафиксированы в 2012 году, когда экономика выросла на 4%.Как напомнили в Минэкономразвития, промышленное производство по итогам 2021 года выросло на 5,3% (после падения на 2,1% годом ранее). "Вклад в рост внесли как добывающая, так и обрабатывающая промышленность. При этом добыча полезных ископаемых в целом по итогам года до конца не отыграла снижение 2020 года (минус 6,5%), что связано с действующими ограничениями в рамках сделки ОПЕК+", - добавили в министерстве.В Минэкономразвития отметили, что выпуск обрабатывающей промышленности в течение всего 2021 года уверенно превышал уровни двухлетней давности, а к концу года его рост к аналогичным месяцам 2019 года превысил 10%.Рост по итогам года также отмечен в сфере строительства, грузооборота транспорта. Потребительский спрос в 2021 году также продемонстрировал уверенный рост: оборот розничной торговли увеличился на 7,3%, объем платных услуг населению – на 17,6%, оборот общественного питания – на 23,5%."Единственной крупной отраслью, которая в 2021 году продемонстрировала спад, стало сельское хозяйство (минус 0,9% после роста на 1,3% в 2020 году). Снижение выпуска сельхозпродукции связано, в первую очередь, с сокращением урожая ряда культур (зерновые, картофель и овощи), а также замедлением роста производства животноводческой продукции (по мясу, молоку и яйцам в целом за 2021 год зафиксирована околонулевая динамика)", - следует из обзора министерства.Однако, как продолжают авторы документа, в конце 2021 года отставание в сельском хозяйстве от уровней 2020 года сократилось (в четвертом квартале рост на 6,7% год к году). В Минэкономразвития это объяснили "сдвигом уборочной кампании на более поздние сроки из-за погодных условий в прошедшем году".Официальный прогноз Минэкономразвития на 2022 год предполагает рост ВВП на уровне 3%, прогноз Банка России - на 2-3%.

МОСКВА, 9 фев - . Темпы роста ВВП РФ в декабре прошлого года замедлились до 4,3% после 5,3% в ноябре, по итогам 2021 года экономика выросла на 4,6%, свидетельствует оценка Минэкономразвития."По оценке Минэкономразвития России, в 2021 году ВВП вырос на 4,6%, полностью компенсировав снижение на 2,7% в 2020 году. В декабре годовой рост ВВП сохранялся на высоких уровнях: 4,3% год к году (после 5,3% год к году в ноябре, 4,9% год к году в октябре и 4,3% год к году в третьем квартале 2021 года), несмотря на высокую базу декабря 2020 года. В результате по отношению к соответствующему месяцу 2019 года экономический рост в декабре ускорился до 4,6% после 3,1% в ноябре", - говорится в документе.В четвертом квартале 2021 года, по оценке министерства, ВВП вырос на 4,8%."Вклад в восстановление экономики в 2021 году внесли как производственные отрасли, так и отрасли, ориентированные на потребительский спрос", - добавили в Минэкономразвития.Рост на 4,6% оказался выше сентябрьского прогноза Минэкономразвития в 4,2%.За последние годы сопоставимые темпы прироста ВВП в РФ были зафиксированы в 2012 году, когда экономика выросла на 4%.Как напомнили в Минэкономразвития, промышленное производство по итогам 2021 года выросло на 5,3% (после падения на 2,1% годом ранее). "Вклад в рост внесли как добывающая, так и обрабатывающая промышленность. При этом добыча полезных ископаемых в целом по итогам года до конца не отыграла снижение 2020 года (минус 6,5%), что связано с действующими ограничениями в рамках сделки ОПЕК ", - добавили в министерстве.В Минэкономразвития отметили, что выпуск обрабатывающей промышленности в течение всего 2021 года уверенно превышал уровни двухлетней давности, а к концу года его рост к аналогичным месяцам 2019 года превысил 10%.Рост по итогам года также отмечен в сфере строительства, грузооборота транспорта. Потребительский спрос в 2021 году также продемонстрировал уверенный рост: оборот розничной торговли увеличился на 7,3%, объем платных услуг населению – на 17,6%, оборот общественного питания – на 23,5%."Единственной крупной отраслью, которая в 2021 году продемонстрировала спад, стало сельское хозяйство (минус 0,9% после роста на 1,3% в 2020 году). Снижение выпуска сельхозпродукции связано, в первую очередь, с сокращением урожая ряда культур (зерновые, картофель и овощи), а также замедлением роста производства животноводческой продукции (по мясу, молоку и яйцам в целом за 2021 год зафиксирована околонулевая динамика)", - следует из обзора министерства.Однако, как продолжают авторы документа, в конце 2021 года отставание в сельском хозяйстве от уровней 2020 года сократилось (в четвертом квартале рост на 6,7% год к году). В Минэкономразвития это объяснили "сдвигом уборочной кампании на более поздние сроки из-за погодных условий в прошедшем году".Официальный прогноз Минэкономразвития на 2022 год предполагает рост ВВП на уровне 3%, прогноз Банка России - на 2-3%.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика