Самшит (46 фото): посадка, размножение, секреты ухода - «Ландшафтный дизайн» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Ландшафтный дизайн » Самшит (46 фото): посадка, размножение, секреты ухода - «Ландшафтный дизайн»

Самшит (46 фото): посадка, размножение, секреты ухода - «Ландшафтный дизайн»

28-08-2018, 01:42   Chesterton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Самшит (46 фото): посадка, размножение, секреты ухода - «Ландшафтный дизайн»

Самшит получил свое название вследствие очень плотной древесины. С греческого языка название кустарника переводится как «плотный»


Содержание


  • Виды самшита и их отличительные особенности
  • Посадка
  • Размножение
  • Как ухаживать за самшитом

Самшит – один из самых древних декоративных кустарников, который используется в ландшафтном дизайне для озеленения территорий и создания живых изгородей. Это дерево относится к разряду вечнозеленых растений, поэтому даже зимой радует своего обладателя безупречным видом.


Кустарник сажают на обширных участках, так как он создает много тени


Виды самшита и их отличительные особенностирастений, которые произрастают в Средиземноморье и некоторых регионах Азии. Каждый вид обладает набором уникальных черт, отличающих его от остальных сортов: интенсивность роста, ареал распространения, цвет коры, форма и окраска листьев. В садоводстве в 95% случаях встречается самшит вечнозеленый или обыкновенный (Buxus sempervirens). Что же касается выращивания кадочных растений, то здесь наиболее подходящими вариантами являются китайские низкорослые сорта.

Самшит в кадках нуждается в обильном поливе


Самшит вечнозеленый


Самшит вечнозеленый — в естественных условиях распространен в странах Средиземноморья и на Кавказе. Хорошо себя чувствует, как в полутени, так и на солнце. Если не проводить обрезку, может достигать до 3-х метров в высоту.


Самшит мелколистный – в отличие от своего предыдущего родственника, этот карликовый кустарник менее чувствителен к зимним холодам. Он является потомком семейств Южной Азии и способен выдержать без укрытия мороз в 30 градусов. Ценится за компактную форму и декоративность кроны.


Самшит балеарский — самый крупный вид семейства, его листья достигают до 5 см в длину. Родиной обитания считаются Балеарские острова Испании. Распространен в горах на юге Испании, Португалии и Крымском побережье.


Самшит — красивейшее украшение любого участка


Живая изгородь из самшита


Посадказелеными и пышными. Желтые пятна на листьях говорят о том, что растение скоро погибнет.

Вырастить самшит на своем участке под силу каждому любителю


Самшит в ландшафтном дизайне


Посадку лучше всего проводить в пасмурный день. На подготовленном участке земли выкапываются ямки, немного шире и глубже, чем корневой ком. Ориентироваться можно на размеры контейнера, в котором находилось растение. В случае высадки нескольких деревьев для формирования живой изгороди или бордюра, выкапывается широкий и глубокий ров.


На дно траншеи необходимо засыпать слой компоста высотой 10-15 см и с помощью вил смешать его с землей. Подготавливая саженцы, проследите, чтобы корни были расправлены и не торчали по сторонам.

После того, как куст засыпан землей, вокруг ствола формируется углубление для накопления воды. Растение необходимо тщательно полить.


Совет! Чтобы корни растения не были сухими, перед посадкой погрузите их в воду примерно на сутки


Саженцы с легкостью переносят смену места и быстро укореняются


Выращивание самшита в домашних условиях


Размножение

При должном уходе кустарник поражает своим великолепием


Как ухаживать за самшитом

Кроны самшита легко поддаются стрижке и созданию разнообразных геометрических форм


При желании овладеть искусством топиария можно потренироваться на самшитовых деревьях


  • Полив

В отличие от кадочных растений, которые необходимо поливать ежедневно, деревья на участке нуждаются в поливе только летом. В остальное время года потребность во влаге восполняется осадками. При длительной засушливой погоде самшит обильно поливают каждые 4 недели.

Время от времени необходимо устраивать растению непродолжительный душ, который смоет с листьев осевшую пыль и окажет благоприятное воздействие на укоренение саженцев. Не забывайте, как можно чаще рыхлить почву.


Карликовые сорта хороши для окаймления клумб и дорожек


Растение используют также для маскировки неприглядных объектов


Самшитовые леса — довольно распространенное явление в странах Средиземноморья


  • Освещение

В отношении освещенности самшит не слишком требователен. Он прекрасно переносит тень и существование рядом с другими деревьями. А вот от попадания прямых солнечных лучей его лучше беречь, создавая искусственную тень и, таким образом, защищая листья растения от ожогов.


«Живой» забор из самшита препятствует проникновению шума и защищает от ветра


По истечении 3-х лет растение считается взрослым


  • Подкормка

Земля, в которой находится кустарник, должна быть питательной и плодородной. Подкормка органическими удобрениями начинается с того момента, когда растение основательно укоренилось. Весной в перекопанную почву вносятся комплексные удобрения, в составе которых содержится азот, фосфор и калий. Осенью кустарник необходимо подкармливать безазотными удобрениями – суперфосфатом и калийной солью.


Для больших орнаментов создается эскизный проект, который при помощи измерительных элементов переносится в натуру


Молодые деревья лучше не стричь в солнечную погоду


  • Обрезка

Как и подкормка, стрижка самшита производится на второй год после посадки, когда дерево окончательно прижилось. Делается это один раз в месяц, в период наиболее активного роста кустарника – с мая по август.


С помощью садовых ножниц и других специальных приспособлений растениям придают желаемую геометрическую форму. По истечении месяца форма корректируется путем удаления выступающих веточек.



Совет! Чем чаще вы производите стрижку самшитовых деревьев, тем лучше должны их поливать и удобрять. Это помогает восполнить потерю питательных веществ и уберечь растение от потери листьев.



При помощи различных приспособлений можно придать растению желаемую форму


В нашей полосе дерево вырастает до 2-х метров в высоту


Для создания несложных фигур идеально подходят специальные ножницы для стрижки самшита


  • Болезни и лечение

Несмотря на то, что в листьях самшита содержатся ядовитые и опасные для здоровья человека компоненты, это не защищает его от поражения всевозможными вредителями.


Чаще всего кустарник страдает от самшитовой галлицы и паутинного клеща. Эти вредители откладывают на побегах растения свои яйца. Через определенное время из них появляются личинки, которые проникают в ткань листьев и повреждают их. Противостоять этим вредителям можно с помощью уборки опавших листьев и регулярной обрезки. Химическую обработку проводят с середины мая до середины июня.


Еще один достаточно известный вредитель — грибок Volutella buxi. Он повреждает растение и вызывает отмирание побегов. В борьбе с ним эффективна обработка фунгицидами и обрезка больных побегов.


Цветет самшит в первых числах марта


Нерегулярный полив и некачественная подкормка способствуют развитию болезней самшита, а также окрашиванию краев листьев в желтый цвет. Чтобы этого избежать, необходимо создавать благоприятные условия для произрастания кустарника. Своевременное удобрение деревьев поможет избежать существенных повреждений.


Самшит — видео



Самшит — фото


Самшит получил свое название вследствие очень плотной древесины. С греческого языка название кустарника переводится как «плотный» Содержание Виды самшита и их отличительные особенности Посадка Размножение Как ухаживать за самшитом Самшит – один из самых древних декоративных кустарников, который используется в ландшафтном дизайне для озеленения территорий и создания живых изгородей. Это дерево относится к разряду вечнозеленых растений, поэтому даже зимой радует своего обладателя безупречным видом. Кустарник сажают на обширных участках, так как он создает много тени Виды самшита и их отличительные особенностирастений, которые произрастают в Средиземноморье и некоторых регионах Азии. Каждый вид обладает набором уникальных черт, отличающих его от остальных сортов: интенсивность роста, ареал распространения, цвет коры, форма и окраска листьев. В садоводстве в 95% случаях встречается самшит вечнозеленый или обыкновенный (Buxus sempervirens). Что же касается выращивания кадочных растений, то здесь наиболее подходящими вариантами являются китайские низкорослые сорта. Самшит в кадках нуждается в обильном поливе Самшит вечнозеленый Самшит вечнозеленый — в естественных условиях распространен в странах Средиземноморья и на Кавказе. Хорошо себя чувствует, как в полутени, так и на солнце. Если не проводить обрезку, может достигать до 3-х метров в высоту. Самшит мелколистный – в отличие от своего предыдущего родственника, этот карликовый кустарник менее чувствителен к зимним холодам. Он является потомком семейств Южной Азии и способен выдержать без укрытия мороз в 30 градусов. Ценится за компактную форму и декоративность кроны. Самшит балеарский — самый крупный вид семейства, его листья достигают до 5 см в длину. Родиной обитания считаются Балеарские острова Испании. Распространен в горах на юге Испании, Португалии и Крымском побережье. Самшит — красивейшее украшение любого участка Живая изгородь из самшита Посадказелеными и пышными. Желтые пятна на листьях говорят о том, что растение скоро погибнет. Вырастить самшит на своем участке под силу каждому любителю Самшит в ландшафтном дизайне Посадку лучше всего проводить в пасмурный день. На подготовленном участке земли выкапываются ямки, немного шире и глубже, чем корневой ком. Ориентироваться можно на размеры контейнера, в котором находилось растение. В случае высадки нескольких деревьев для формирования живой изгороди или бордюра, выкапывается широкий и глубокий ров. На дно траншеи необходимо засыпать слой компоста высотой 10-15 см и с помощью вил смешать его с землей. Подготавливая саженцы, проследите, чтобы корни были расправлены и не торчали по сторонам. После того, как куст засыпан землей, вокруг ствола формируется углубление для накопления воды. Растение необходимо тщательно полить. Совет! Чтобы корни растения не были сухими, перед посадкой погрузите их в воду примерно на сутки Саженцы с легкостью переносят смену места и быстро укореняются Выращивание самшита в домашних условиях Размножение При должном уходе кустарник поражает своим великолепием Как ухаживать за самшитом Кроны самшита легко поддаются стрижке и созданию разнообразных геометрических форм При желании овладеть искусством топиария можно потренироваться на самшитовых деревьях Полив В отличие от кадочных растений, которые необходимо поливать ежедневно, деревья на участке нуждаются в поливе только летом. В остальное время года потребность во влаге восполняется осадками. При длительной засушливой погоде самшит обильно поливают каждые 4 недели. Время от времени необходимо устраивать растению непродолжительный душ, который смоет с листьев осевшую пыль и окажет благоприятное воздействие на укоренение саженцев. Не забывайте, как можно чаще рыхлить почву. Карликовые сорта хороши для окаймления клумб и дорожек Растение используют также для маскировки неприглядных объектов Самшитовые леса — довольно распространенное явление в странах Средиземноморья Освещение В отношении освещенности самшит не слишком требователен. Он прекрасно переносит тень и существование рядом с другими деревьями. А вот от попадания прямых солнечных лучей его лучше беречь, создавая искусственную тень и, таким образом, защищая листья растения от ожогов. «Живой» забор из самшита препятствует проникновению шума и защищает от ветра По истечении 3-х лет растение считается взрослым Подкормка Земля, в которой находится кустарник, должна быть питательной и плодородной. Подкормка органическими удобрениями начинается с того момента, когда растение основательно укоренилось. Весной в перекопанную почву вносятся комплексные удобрения, в составе которых содержится азот, фосфор и калий. Осенью кустарник необходимо подкармливать безазотными удобрениями – суперфосфатом и калийной солью. Для больших орнаментов создается эскизный проект, который при помощи измерительных элементов переносится в натуру Молодые деревья лучше не стричь в солнечную погоду Обрезка Как и подкормка, стрижка самшита производится на второй год после посадки, когда дерево окончательно прижилось. Делается это один раз в месяц, в период наиболее активного роста кустарника – с мая по август. С помощью садовых ножниц и других специальных приспособлений растениям придают желаемую геометрическую форму. По истечении месяца форма корректируется путем удаления выступающих веточек. Совет! Чем чаще вы производите стрижку самшитовых деревьев, тем лучше должны их поливать и удобрять. Это помогает восполнить потерю питательных веществ и уберечь растение от потери листьев. При помощи различных приспособлений можно придать растению желаемую форму В нашей полосе дерево вырастает до 2-х метров в высоту Для создания несложных фигур идеально подходят специальные ножницы для стрижки самшита Болезни и лечение Несмотря на то, что в листьях самшита содержатся ядовитые и опасные для здоровья человека компоненты, это не защищает его от поражения всевозможными вредителями. Чаще всего кустарник страдает от самшитовой галлицы и паутинного клеща. Эти вредители откладывают на побегах растения свои яйца. Через определенное время из них появляются личинки, которые проникают в ткань листьев и повреждают их. Противостоять этим вредителям можно с помощью уборки опавших листьев и регулярной обрезки. Химическую обработку проводят с середины мая до середины июня. Еще один достаточно известный вредитель — грибок Volutella buxi. Он повреждает растение и вызывает отмирание побегов. В борьбе с ним эффективна обработка фунгицидами и обрезка больных побегов. Цветет самшит в первых числах марта Нерегулярный полив и некачественная подкормка способствуют развитию болезней самшита, а также окрашиванию краев листьев в желтый цвет. Чтобы этого избежать, необходимо создавать благоприятные условия для произрастания кустарника. Своевременное удобрение деревьев поможет избежать существенных повреждений. Самшит — видео Самшит — фото


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика