Цикламен (52 фото): средиземноморский гость для любителей экзотики - «Ландшафтный дизайн» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Ландшафтный дизайн » Цикламен (52 фото): средиземноморский гость для любителей экзотики - «Ландшафтный дизайн»

Цикламен (52 фото): средиземноморский гость для любителей экзотики - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 21:28   Сильвия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Содержание


  • Цикламен: особенности и виды растения
  • Посадка
  • Тонкости процесса размножения
  • Уход за цикламеном: температура и влажность воздуха
  • Полив
  • Подкормка
  • Освещение
  • Обрезка и состояние покоя
  • Болезни и вредители
  • Цикламен — фото
Цикламен (52 фото): средиземноморский гость для любителей экзотики - «Ландшафтный дизайн»

Сейчас популярно в качестве подарка преподносить цветущий цикламен с нежными цветками-бабочками, облаком «порхающими» на тонких цветоносах над зеленью листвы


Изысканное растение, знакомое большинству любителей экзотической флоры как альпийская фиалка, носит гордое научное название – цикламен. Яркие и сочные цветы, мощная корневая система и чрезвычайная выносливость при должном уходе являются причинами популярности этого растения как в садовом хозяйстве, так и в качестве комнатного растения.


Цикламены в горшках — прекрасное украшение балконов и террас


и двора, и как лечебное средство, и в качестве защитного амулета (например, для удачного завершения беременности следовало носить с собой цветок цикламена).

В комнатном выращивании распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский


Чтобы выбрать идеальный вариант для конкретных условий, следует знать все виды комнатных цикламенов или иметь общее представление об особенностях ухода за ними. Наиболее распространенными являются два вида: персидский и европейский, но кроме них также фигурируют в специализированной литературе такие подвиды, как ливанский, плющелистный, критский, удивительный, а также цикламен интаминатум.


Изысканное растение, знакомое большинству любителей экзотической флоры как альпийская фиалка, носит гордое научное название – цикламен


  • Именно цикламен персидский считается одним из наиболее распространенных видов комнатных и садовых растений, поскольку отличается крупными цветами и листьями, столь привлекательными для обывателя. Листья до 14 см в диаметре и более сотни цветов на одном клубне за один сезон делают его идеальным растением для сада и дома. Сочные мясистые изумрудные листья с едва заметным серебристым рисунком служат идеальным фоном для изящных и воздушных цветов, напоминающих трепещущие крылья экзотической бабочки.

Несомненным достоинством цикламена персидского является то, что он цветет в зимнее время, когда не так много цветущих растений


  • Цикламен европейский – редкий гость не только в коллекциях любителей флоры, но и в специализированных магазинах. Не слишком крупные и невыразительные цветки исключительно розового цвета не слишком привлекательны для обывателей, хотя сочный и приятный запах этого растения является достойной заменой внешней привлекательности. Длительное цветение – с мая и вплоть до конца сентября – можно считать еще одним аргументом в пользу европейского подвида.

Цикламен европейский — самый северный, в странах с суровым климатом, в том числе и у нас, этот вид цикламена выращивается только как горшечное растение


Пересаживают цикламен в новый субстрат примерно раз в два года, если горшок стал луковице слишком мал


СОВЕТ! Для посадки или пересадки растения важно использовать новую почву, чтобы избежать заражения и обновить минеральный состав питательной среды.



Традиционно пересадка цикламена осуществляется в летний период. Особое внимание уделяется выбору горшка, который не должен быть слишком крупным (не более 2-3 см по сторонам от клубня), а также должен быть оборудован дренажом и заполнен подготовленной почвой, прошедшей процесс обеззараживания. Для привыкания цикламену необходимо дать около 2 недель покоя в прохладном месте, а после этого приучать к нормальной жизни с активной подкормкой и поливом.


Цикламен создан радовать людей своей завораживающей красотой


Размножение цикламена производится по стандартной схеме: либо с помощью семян, либо с помощью деления клубня. Специалисты отмечают, что процесс этот крайне непрост и не всегда проходит идеально, так что первый цветок не стоит размножать таким образом. Семенное размножение подходит для всех сортов, а вот клубневое стоит применять только для европейского, кавказского и персидского видов цветка.


Цикламен восхищает своей красотой


СОВЕТ! Делить клубни можно только после того, как цветение цикламена прекращается и растение переходит в состояние покоя.


Яркое пятно цветов цикламена среди лесной зелени


Материнский клубень цикламена делится на несколько равных частей – по количеству почек. Срезы полученных мини-клубней важно просушить и обработать антисептиком для предупреждения заражения нового растения. Только после этого готовые маленькие клубни можно высаживать в почву. Выращивание цикламена из семян проводится по строгой схеме: отобрать крупные семена, замочить в марганце на 15 часов и высеять в ящики с подготовленной рыхлой почвой на глубину не более 1,5 см.


Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением


Персидский цикламен отличается от прочих собратьев необычной формой цветков: их яркие лепестки направлены вверх


СОВЕТ! Если выращенный цикламен из семян требует более нежного обращения, то купленный взрослым цветок обычно оказывается не столь капризным и легче переносит эксперименты с уходом.


Цикламены, высаженные в длинный вазон, создают необычный, яркий декор помещения


Растение не любит жару и слишком высокие температуры, принимая их за приближение засушливого периода и прекращая активное развитие. Наиболее подходящим для нормального развития цикламена считается диапазон от 13 до 17 градусов.


Садовые сорта цикламена хорошо смотрятся на фоне камней в альпинариях


Значительное отклонение в любую из сторон может стать причиной гибели цветка. Идеальный вариант для растения – это нежаркий влажный климат, поскольку насыщенный водой воздух позволяет цветку полноценно развиваться. Повысить влажность воздуха в помещении можно при помощи мелкого пульверизатора или используя электрический увлажнитель, насыщающий воздух полезной влагой.


Воздух вокруг цикламена должен быть чистым, на табачный дым и газовый угар это растение реагирует желтизной листьев


СОВЕТ! Не стоит пытаться заменить влажность воздуха более активным поливом – это может привести к болезням растения и его гибели.



Хрупкие белые цветы цикламена — нежность и невинность


Цветовая палитра цикламена очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых


СОВЕТ! Поливать цветок следует аккуратно, следя за тем, чтобы вода не попадала на листья и лепестки. Наиболее распространенным вариантом полива такого растения является метод погружения, когда горшок с дренажными отверстиями погружается в таз с отстоянной водой до насыщения почвы влагой.


Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать


Цикламен не терпит избытка минеральных солей в почве, поэтому будьте осторожны с удобрениями


Наилучшее расположение растения — на восточных окнах


СОВЕТ! Если листья цикламена желтеют, то одной из причин может быть длительное нахождение под жгучими солнечными лучами.


Насыщенный розовый цвет цикламена поднимает настроение и приносит эстетическое удовольствие


Цикламены в горшках служат отличным уличным украшением улицы


Необычная расцветка цикламена придает растению удивительную легкость и красоту


При этом, если желтые листья – это признак слишком сухого или жаркого воздуха, то пожухлые или вялые листья являются признаком зараженности цикламеновым клещиком. Классические цветочные вредители: паутинный клещ, трипсы и щитовки – также могут поражать это растение, а борьба с ними проводится по традиционной схеме, как и с прочими цветущими.


Лесные цикламены у подножья дерева создают атмосферу сказки


Болезни цикламена также являются знакомыми всем любителям цветов: распространена и гниль, вызываемая грибковыми образованиями, и пятнистость листьев, бороться с которой можно только путем полного удаления пораженных частей растения, и хлороз, вылечиваемый тщательным уходом и солнечными ваннами.


В цветах цикламена внутри живет солнечный свет, радость, вдохновение


Цикламен  — видео



 Цикламен — фото


Содержание Цикламен: особенности и виды растения Посадка Тонкости процесса размножения Уход за цикламеном: температура и влажность воздуха Полив Подкормка Освещение Обрезка и состояние покоя Болезни и вредители Цикламен — фото Сейчас популярно в качестве подарка преподносить цветущий цикламен с нежными цветками-бабочками, облаком «порхающими» на тонких цветоносах над зеленью листвы Изысканное растение, знакомое большинству любителей экзотической флоры как альпийская фиалка, носит гордое научное название – цикламен. Яркие и сочные цветы, мощная корневая система и чрезвычайная выносливость при должном уходе являются причинами популярности этого растения как в садовом хозяйстве, так и в качестве комнатного растения. Цикламены в горшках — прекрасное украшение балконов и террас и двора, и как лечебное средство, и в качестве защитного амулета (например, для удачного завершения беременности следовало носить с собой цветок цикламена). В комнатном выращивании распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский Чтобы выбрать идеальный вариант для конкретных условий, следует знать все виды комнатных цикламенов или иметь общее представление об особенностях ухода за ними. Наиболее распространенными являются два вида: персидский и европейский, но кроме них также фигурируют в специализированной литературе такие подвиды, как ливанский, плющелистный, критский, удивительный, а также цикламен интаминатум. Изысканное растение, знакомое большинству любителей экзотической флоры как альпийская фиалка, носит гордое научное название – цикламен Именно цикламен персидский считается одним из наиболее распространенных видов комнатных и садовых растений, поскольку отличается крупными цветами и листьями, столь привлекательными для обывателя. Листья до 14 см в диаметре и более сотни цветов на одном клубне за один сезон делают его идеальным растением для сада и дома. Сочные мясистые изумрудные листья с едва заметным серебристым рисунком служат идеальным фоном для изящных и воздушных цветов, напоминающих трепещущие крылья экзотической бабочки. Несомненным достоинством цикламена персидского является то, что он цветет в зимнее время, когда не так много цветущих растений Цикламен европейский – редкий гость не только в коллекциях любителей флоры, но и в специализированных магазинах. Не слишком крупные и невыразительные цветки исключительно розового цвета не слишком привлекательны для обывателей, хотя сочный и приятный запах этого растения является достойной заменой внешней привлекательности. Длительное цветение – с мая и вплоть до конца сентября – можно считать еще одним аргументом в пользу европейского подвида. Цикламен европейский — самый северный, в странах с суровым климатом, в том числе и у нас, этот вид цикламена выращивается только как горшечное растение Пересаживают цикламен в новый субстрат примерно раз в два года, если горшок стал луковице слишком мал СОВЕТ! Для посадки или пересадки растения важно использовать новую почву, чтобы избежать заражения и обновить минеральный состав питательной среды. Традиционно пересадка цикламена осуществляется в летний период. Особое внимание уделяется выбору горшка, который не должен быть слишком крупным (не более 2-3 см по сторонам от клубня), а также должен быть оборудован дренажом и заполнен подготовленной почвой, прошедшей процесс обеззараживания. Для привыкания цикламену необходимо дать около 2 недель покоя в прохладном месте, а после этого приучать к нормальной жизни с активной подкормкой и поливом. Цикламен создан радовать людей своей завораживающей красотой Размножение цикламена производится по стандартной схеме: либо с помощью семян, либо с помощью деления клубня. Специалисты отмечают, что процесс этот крайне непрост и не всегда проходит идеально, так что первый цветок не стоит размножать таким образом. Семенное размножение подходит для всех сортов, а вот клубневое стоит применять только для европейского, кавказского и персидского видов цветка. Цикламен восхищает своей красотой СОВЕТ! Делить клубни можно только после того, как цветение цикламена прекращается и растение переходит в состояние покоя. Яркое пятно цветов цикламена среди лесной зелени Материнский клубень цикламена делится на несколько равных частей – по количеству почек. Срезы полученных мини-клубней важно просушить и обработать антисептиком для предупреждения заражения нового растения. Только после этого готовые маленькие клубни можно высаживать в почву. Выращивание цикламена из семян проводится по строгой схеме: отобрать крупные семена, замочить в марганце на 15 часов и высеять в ящики с подготовленной рыхлой почвой на глубину не более 1,5 см. Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением Персидский цикламен отличается от прочих собратьев необычной формой цветков: их яркие лепестки направлены вверх СОВЕТ! Если выращенный цикламен из семян требует более нежного обращения, то купленный взрослым цветок обычно оказывается не столь капризным и легче переносит эксперименты с уходом. Цикламены, высаженные в длинный вазон, создают необычный, яркий декор помещения Растение не любит жару и слишком высокие температуры, принимая их за приближение засушливого периода и прекращая активное развитие. Наиболее подходящим для нормального развития цикламена считается диапазон от 13 до 17 градусов. Садовые сорта цикламена хорошо смотрятся на фоне камней в альпинариях Значительное отклонение в любую из сторон может стать причиной гибели цветка. Идеальный вариант для растения – это нежаркий влажный климат, поскольку насыщенный водой воздух позволяет цветку полноценно развиваться. Повысить влажность воздуха в помещении можно при помощи мелкого пульверизатора или используя электрический увлажнитель, насыщающий воздух полезной влагой. Воздух вокруг цикламена должен быть чистым, на табачный дым и газовый угар это растение реагирует желтизной листьев СОВЕТ! Не стоит пытаться заменить влажность воздуха более активным поливом – это может привести к болезням растения и его гибели. Хрупкие белые цветы цикламена — нежность и невинность Цветовая палитра цикламена очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых СОВЕТ! Поливать цветок следует аккуратно, следя за тем, чтобы вода не попадала на листья и лепестки. Наиболее распространенным вариантом полива такого растения является метод погружения, когда горшок с дренажными отверстиями погружается в таз с отстоянной водой до насыщения почвы влагой. Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать Цикламен не терпит избытка минеральных солей в почве, поэтому будьте осторожны с удобрениями Наилучшее расположение растения — на восточных окнах СОВЕТ! Если листья цикламена желтеют, то одной из причин может быть длительное нахождение под жгучими солнечными лучами. Насыщенный розовый цвет цикламена поднимает настроение и приносит эстетическое удовольствие Цикламены в горшках служат отличным уличным украшением улицы Необычная расцветка цикламена придает растению удивительную легкость и красоту При этом, если желтые листья – это признак слишком сухого или жаркого воздуха, то пожухлые или вялые листья являются признаком зараженности цикламеновым клещиком. Классические цветочные вредители: паутинный клещ, трипсы и щитовки – также могут поражать это растение, а борьба с ними проводится по традиционной схеме, как и с прочими цветущими. Лесные цикламены у подножья дерева создают атмосферу сказки Болезни цикламена также являются знакомыми всем любителям цветов: распространена и гниль, вызываемая грибковыми образованиями, и пятнистость листьев, бороться с которой можно только путем полного удаления пораженных частей растения, и хлороз, вылечиваемый тщательным уходом и солнечными ваннами. В цветах цикламена внутри живет солнечный свет, радость, вдохновение Цикламен — видео Цикламен — фото


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика