8 зданий экстренных служб, формы которых притягивают взгляд - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 8 зданий экстренных служб, формы которых притягивают взгляд - Архитектура и интерьер

8 зданий экстренных служб, формы которых притягивают взгляд - Архитектура и интерьер

10-10-2022, 00:00   Miln   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




8 зданий экстренных служб, формы которых притягивают взгляд - Архитектура и интерьер



Экстренные службы – важнейшее звено в организации инфраструктуры любого населенного пункта, ведь от того насколько слаженно и быстро смогут реагировать те или иные специалисты зависит жизнь людей, попавших в сложные ситуации. Как правило, функциональности зданий для таких структур уделают первостепенное значение, но случается, что не забывают и об эстетике. О чем свидетельствуют 8 футуристических объектов, формы которых визуально подчеркивают важность оперативного реагирования, а иногда и приводят в недоумение.

1. Пожарная часть BOCA в Бока дель Рио от компании Taller DIEZ 05 (Мексика)




Пожарная часть BOCA позволяет сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации на суше и на море (Бока дель Рио, Мексика).


Неправильной формы здание пожарной части BOCA полностью подчиняется правильной организации внутреннего пространства (Бока дель Рио, Мексика).

Ультрасовременное здание появилось у огнеборцев города Бока дель Рио в Мексике. Специалисты архитектурной компании Taller DIEZ 05 разработали интересное здание, которое без яркого декора и помпезных элементов притягивает к себе внимание. «Парящее» над холмом сооружение с горизонтальными окнами-прорезями, скругленными углами и внутренним двором, вокруг которого организована вся структура, спроектировано так, чтобы служащие пожарной части могли быстро собраться и выехать на место происшествия. При этом грамотная планировка и внутренний двор позволяют поддерживать естественную вентиляцию и дневное освещение, что создает комфортный микроклимат внутри помещений лестничные марши.

2. Пожарная станция Vitra в Вайль-ам-Рейне от Захи Хадид (Германия)




Пожарная станция Vitra, спроектированная непревзойденной Захой Хадид, олицетворяет движение вперед (Вайль-ам-Рейне, Германия). | Фото: fotocommunity.de.


Пожарная станция от Захи Хадид органично дополняет производственный комплекс, созданный Фрэнком Гери (Вайль-ам-Рейне, Германия).

Владелец германской компании Vitra, который решил обзавестись собственной мебельной фабрикой по производству эксклюзивной мебели от американских художников-конструктивистов, стал один из первых промышленников, который уделял внимание не только функциональности производственных корпусов. Вилли Фельбаум для строительства фабрики приглашал только именитых и неординарных архитекторов, которым удалось создать уникальный производственный комплекс.

Помещение пожарной станции теперь используется в качестве Музея дизайна Vitra (Вайль-ам-Рейне, Германия).

Особенно эффектно он стал выглядеть после пожара, уничтожившего фабрику в 1990 году. Для строительства производственных зданий были приглашены британец Гримшоу и Фрэнк Гери, а вот собственную пожарную станцию (чтобы избежать подобных инцидентов) проектировала Заха Хадид, чьи разработки в то время считались непригодными для реализации. Любовь автора к авангарду и нереальным конструкциям пугала строителей, тем не менее рискнули. Используя железобетонные конструкции, стекло и остроконечные формы удалось создать динамичный образ, который наглядно демонстрировал задачи пожарной бригады – молниеносное реагирование для борьбы с огнем.
  


3. Центр общественной безопасности II (PSAC II) в Округе Бронкс от Skidmore, Owings & Merrill (Нью-Йорк, США)




Здание PSAC II – безопасный объект, которому не страшны наводнения, пожары, землетрясения и даже взрывы (Нью-Йорк, США). | Фото: foursquare.com.


Центр общественной безопасности II в Округе Бронкс – многофункциональный объект, в котором сосредоточены все экстренные службы (Нью-Йорк, США).

Система экстренного реагирования 911 Нью-Йорка требовала реорганизации и власти не придумали нечего более разумного, как построить единый Центр общественной безопасности II (Public Safety Answering Center II или PSAC II), в котором под одной крышей объединили сразу несколько городских структур быстрого реагирования. Благодаря коллективу авторов архитектурно-дизайнерских компаний Skidmore и Owings & Merrill в округе Бронкс было построено многофункциональное здание, в котором разместились: департаменты полиции и пожарной службы, а также основной центр неотложной медицинской службы.

В новом центре сделано все, чтобы служащие могли работать и отдыхать в комфортных условиях (PSAC II, Нью-Йорк).

Монументальное сооружение, облицованное гофрированными панелями из переработанного алюминия, стало не только ориентиром, но и одним из самых безопасных мест Нью-Йорка. Потребность в организации максимально защищенного от стихийных бедствий и техногенных катастроф здания предопределила его форму и внешний вид, но никак не повлияла на комфортную атмосферу рабочих мест целой армии спасателей и стражей правопорядка. Следуя принципам устойчивости, авторы проекта особое внимание уделили беспрепятственному трафику бригад экстренных служб и созданию умиротворяющей атмосферы для сотрудников, которые не должны терять работоспособность и возможность трезво и быстро оценивать ту или ситуацию, молниеносно реагируя на поступающие сообщения.
  


4. Пожарная часть в Хаутене от Philippe Samyn and Partners (Нидерланды)




Пожарная часть в Хаутене имеет эффектные формы и собственный арт-объект (Нидерланды).

В небольшом городке Хаутен (Нидерланды) нашли способ эффективно бороться не только с огнем, но и с вандализмом, которому подвергаются общественные здания с масштабным остеклением. Этому поспособствовали специалисты Philippe Samyn and Partners, которым было поручено спроектировать небольшую пожарную станцию, она же House of the firemen («Дом пожарных»), рассчитанную на команду профессиональных пожарных и нескольких добровольцев, а также на размещение 6 специальных машин.

Главной достопримечательностью новой пожарной станции Хаутена является арт-стена, на которой размещены более 2 тыс. рисунков младших школьников (Нидерланды).

Чтобы ускорить процесс строительства и получить привлекательный архитектурный объект, дизайнеры разработали параболическую структуру, часть которой спрятана за стеклянными панелями, а другая – является основательным сооружением, где располагаются все члены команды. Но все же главной изюминкой объекта является арт-стена, находящаяся перед входом в помещение станции. На ней размещены панели с рисунками, изображающими борьбу пожарных с огнем, которые сделали младшие школьники местной общины. Вся эта умилительная красота спрятана за стеклянным фасадом, чтобы погодные условия не повлияли на ее сохранность. А вот вандализма теперь можно не опасаться, поскольку на арт-стене имеется рисунок младшего из детей каждой семьи, что вызывает гордость у всех без исключения.

5. Пожарная часть в Шарлеруа от Philippe Samyn and Partners (Бельгия)




Яркий пример того, какой должна быть пожарная часть в городе (Шарлеруа, Бельгия).

Коллектив авторов Philippe Samyn and Partners разработал еще одну пожарную часть, только находится она в одном из крупнейших городов Бельгии, в Шарлеруа. Учитывая специфические характеристики объекта, архитектура проекта максимально упрощена, при этом довольно эффектна и современна. Узнаваемое сооружение ориентировано на функциональность, безопасность и экологичность, поскольку находится в природной зоне. Являясь органичным ее продолжением пожарная часть может похвастаться собственными зелеными зонами, рукотворным каналом, разделяющим корпуса, прекрасными условиями труда и впечатляющей башней со смотровой площадкой на крыше.

В пожарной части имеется стеклянная наблюдательная вышка и собственный водоем (Шарлеруа, Бельгия).

Сразу за фасадной частью с панорамным остеклением находится техническая зона, предназначенная для размещения спецтехники, машин скорой помощи, одновременно выезжающих вместе с огнеборцами. В капитальной части здания находятся кабинеты, столовая, спортзал, станция скорой помощи, зоны отдыха и множество вспомогательных помещений. Учитывая геометрию сооружения, неудивительно, что задействовали и крышу, разбив на ней зеленые зоны.

  


6. Полицейское управление в Шарлеруа от Ateliers Jean Nouvel, MDW Architecture (Бельгия)




В центре исторической площади, среди домов появилась удивительная башня с секретом (Шарлеруа, Бельгия).

В Шарлеруа появилось еще одно впечатляющее здание, правда, разработкой его проекта занимались специалисты бюро Жана Нувеля и MDW architecture, точнее сказать, их концепт стал победителем Международного конкурса дизайна. Коллектив авторов сделал удивительный ход, объединив полицейское управление с танцевальной студией Charleroi Dance и ...пивным баром. При этом здание в виде башни построили в центре площади исторической части города в окружении старых кавалерийских казарм, бывшего здания полиции и жандармерии, старинного учебного заведения Charleroi Dance, выставочных залов для Музея изящных искусств Шарлеруа, которые были построены в XIX веке.

Теперь в одной башне находятся Полицейское управление, танцевальная студия и большой пивной бар (Шарлеруа, Бельгия).

Интересный факт от Novate.ru: Такое странное соседство появилось в рамках проведения реновации исторического центра Шарлеруа, что и диктовало свои условия строительства, а также объединения нескольких структур. Единственное, что радует в этой ситуации, что посетители бара, хватив лишку, вряд ли рискнут бедокурить, ведь прямо над эпицентром расслабления располагаются стражи порядка. Да и танцорам будет спокойней, особенно в вечернее время, когда проходят основные занятия.
  


7. Пожарная часть в Уотерфорде от Mccullough Mulvin Architects (Ирландия)




Многофункциональное здание Пожарной части окружает просторный внутренний двор криволинейной формы (Уотерфорд, Ирландия).
Команда архитекторов из Mccullough Mulvin Architects потрудилась на славу, чтобы многофункциональная часть Уотерфорда, включающая в себя Центр пожаротушения, Департамент речного спасения, Службу спасения для ликвидации аварий на автомобильных дорогах, Центр общественных консультаций и обучения для Юго-Восточного региона Ирландии, выглядела привлекательно.


Для каждой бригады быстрого реагирования оборудовали свой выход, а вот внутренний двор служит общим целям (Waterford Fire Station, Ирландия).

Поскольку функциональность объекта ставилась во главу угла, разработчики спроектировали масштабную структуру с криволинейным замкнутым пространством, что позволяет всем экстренным службам выполнять свои задачи, не мешая друг другу. Форма здания, больше похожая на фигурку оригами, диктовала свои условия планировки, неразрывно связанные с первостепенными функциями, которые должны выполнять бригады быстрого реагирования и выходом на кольцевую дорогу. А вот офисные помещения, бытовые комнаты и зоны отдыха находятся внутри здания, причем каждое из них имеет выход во внутренний двор.

  


8. Пожарная часть Магрейд в Южном Тироле от Bergmeisterwolf architekten (Италия)




Пожарная часть Магрейд была интегрирована в склон горы (Италия).

Пожарная часть Магрейд – это тот случай, когда месторасположение экстренных служб вызывает недоумение. Муниципалитет и архитекторы не нашли более удобного места для строительства ведомственного учреждения, как спрятать его в скалу. Причем строителям пришлось вырубать пещеры самостоятельно, а не использовать готовые полости в горной породе. Такое решение обусловлено отсутствием пригодных для стройки масштабных объектов площадей, принципами устойчивости и энергоэффективности. Учитывая, что все основные помещения спрятаны в глубине скалы, единственным архитектурным элементом, который могут увидеть прохожие, является лицевая часть фасада, окрашенная в черный цвет, имитирующая как склон горы, так и вид обожженного дерева.

Все основные помещения и гаражи для спецтранспорта находятся в рукотворных пещерах (Пожарная часть Магрейд, Италия).

За фасадом прячутся раздвижные двери гаража, где располагается спецтехника, а вот консольный стеклянный короб служит единственным источником дневного света для управленцев. Так же в этой пещере, соединенной с двумя другими коридорами, предусмотрены зоны отдыха, столовая для команды и офисных сотрудников, бытовые комнаты и небольшой конференц-зал.
А вот новое видео нашего канала:

  


Причудливыми и эффектными могут быть и многоэтажные жилые дома, которые проектируют лучшие архитекторы мира.

Экстренные службы – важнейшее звено в организации инфраструктуры любого населенного пункта, ведь от того насколько слаженно и быстро смогут реагировать те или иные специалисты зависит жизнь людей, попавших в сложные ситуации. Как правило, функциональности зданий для таких структур уделают первостепенное значение, но случается, что не забывают и об эстетике. О чем свидетельствуют 8 футуристических объектов, формы которых визуально подчеркивают важность оперативного реагирования, а иногда и приводят в недоумение. 1. Пожарная часть BOCA в Бока дель Рио от компании Taller DIEZ 05 (Мексика) Пожарная часть BOCA позволяет сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации на суше и на море (Бока дель Рио, Мексика). Неправильной формы здание пожарной части BOCA полностью подчиняется правильной организации внутреннего пространства (Бока дель Рио, Мексика). Ультрасовременное здание появилось у огнеборцев города Бока дель Рио в Мексике. Специалисты архитектурной компании Taller DIEZ 05 разработали интересное здание, которое без яркого декора и помпезных элементов притягивает к себе внимание. «Парящее» над холмом сооружение с горизонтальными окнами-прорезями, скругленными углами и внутренним двором, вокруг которого организована вся структура, спроектировано так, чтобы служащие пожарной части могли быстро собраться и выехать на место происшествия. При этом грамотная планировка и внутренний двор позволяют поддерживать естественную вентиляцию и дневное освещение, что создает комфортный микроклимат внутри помещений лестничные марши. 2. Пожарная станция Vitra в Вайль-ам-Рейне от Захи Хадид (Германия) Пожарная станция Vitra, спроектированная непревзойденной Захой Хадид, олицетворяет движение вперед (Вайль-ам-Рейне, Германия). | Фото: fotocommunity.de. Пожарная станция от Захи Хадид органично дополняет производственный комплекс, созданный Фрэнком Гери (Вайль-ам-Рейне, Германия). Владелец германской компании Vitra, который решил обзавестись собственной мебельной фабрикой по производству эксклюзивной мебели от американских художников-конструктивистов, стал один из первых промышленников, который уделял внимание не только функциональности производственных корпусов. Вилли Фельбаум для строительства фабрики приглашал только именитых и неординарных архитекторов, которым удалось создать уникальный производственный комплекс. Помещение пожарной станции теперь используется в качестве Музея дизайна Vitra (Вайль-ам-Рейне, Германия). Особенно эффектно он стал выглядеть после пожара, уничтожившего фабрику в 1990 году. Для строительства производственных зданий были приглашены британец Гримшоу и Фрэнк Гери, а вот собственную пожарную станцию (чтобы избежать подобных инцидентов) проектировала Заха Хадид, чьи разработки в то время считались непригодными для реализации. Любовь автора к авангарду и нереальным конструкциям пугала строителей, тем не менее рискнули. Используя железобетонные конструкции, стекло и остроконечные формы удалось создать динамичный образ, который наглядно демонстрировал задачи пожарной бригады – молниеносное реагирование для борьбы с огнем. 3. Центр общественной безопасности II (PSAC II) в Округе Бронкс от Skidmore, Owings


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика