В Москве появился объект нового формата: «Рихтер» объединяет дизайн-отель и независимую площадку для искусства, общения и созидания.
Отель 5 звезд, ресторан, бар, вермутерия, журнальный зал Lebigmag, галерея современного искусства «Сцена», библиотека, студия радио «Глаголев FM», печатная мастерская Esh Print, сад — все это составляющие проекта «Рихтер».
Название подсказано местом: особняк 1820-х годов приписывают архитектору Федору Рихтеру; хотя доподлинно неизвестно, что он является автором, здание носит его имя. Над проектом работала большая команда, но основных авторов три: создатель концепции Анастасия Ефимова, архитектор Артур Макаров и дизайнер Сердар Яников.
Ранее Анастасия уже сделела бутик-отель Brick — его ДНК присутствует и в новом месте. «Рихтер создан с чистым видением, уважением к истории и любовью людей, которые являются основой этого проекта. Это не только красивая форма, но и вдумчивый контент, который отражает наши ценности и философию», — говорит Анастасия.
Сердар Яников признается, что им двигало прежде всего желание создать площадку для встреч и созиданий, которой не хватало в Москве: «Таких проектов в городе нужны десятки: входящий запрос есть. У нас плотный график мероприятий.
Недавно, например, прошли выступления легендарного саунд-артиста Джона Дункана и патриарха независимой электронной сцены Cisfinitum, мы сажали желуди в продолжение акции 7000 Oaks Йозефа Бойса, я организовал три лекции, посвященные Баухаусу, — проект носит еще и образовательный характер. «Рихтер» был одной из площадок арт-ярмарки Cosmoscow, cкоро примет участников форума Be In Open».
В интерьерах — микс старого и нового. Все, что находилось в хорошем состоянии, авторы сохранили. Отреставрировали паркет, лепнину, печи, окна, двери, фурнитуру, подобрали замки под исторические личинки. В одной из комнат оставили три нетронутых окна — чтобы люди ощутили разницу «до» и «после».
Многочисленные слои, которые особняк получал эпоха за эпохой, постарались законсервировать. Яркий пример — пространство лестницы. Металлическая конструкция начала ХХ века привезена из Бельгии, на стенах роспись начала 90-х, на полу мрамор 80-х — всё вместе создает срез времени, свое-образную ретроспективу. Предметное наполнение также многоплановое: актуальный дизайн, винтаж, антиквариат.
«Для меня как архитектора «Рихтер» — нетипичный опыт: в рамках одного особняка получилось реализовать разнообразную типологию пространств, от бутик-отеля до галереи и вермутерии, — признается Артур Макаров. — Сейчас «Рихтер» — это люди которые его делают каждый день. И я безумно рад, что я среди них».
Пенопласт толщиной 50 мм - универсальный утеплитель для теплоизоляцииПенопласт толщиной 50 мм — отличный выбор для теплоизоляции стен, полов, потолков и фасадов. Этот материал отличается лёгкостью, влагостойкостью и
Цвет в интерьере спальни - «Дизайн интерьера»Какие нюансы нужно учитывать и знать?Подбор декора и фактурПодходящие цвета для спальни и их сочетанияОсновные расцветкиДополнительные |
Как выбрать газон для разных зон участка: роль покрытия в ландшафтномСтатья рассказывает о роли газона в ландшафтном дизайне. Описаны ситуации, когда используют зеленый газон в рулонах, чем отличается газон для дачи от
Какую люстру и как выбрать? - «Дизайн интерьера»Выбрать люстру сложно! Можно купить любую понравившуюся, если бы не одно но. В конкретной помещении она может испортить восприятие всего интерьера, |
Школа балетаЗанятия балетом для взрослых — это уникальная возможность приобщиться к классическому танцу, независимо от возраста и уровня подготовки.
10 идей, как с пользой использовать на даче остатки ПВХ труб -ПВХ трубы стали по-настоящему универсальным материалом в современном мире. Кроме того, они универсальны для ремонта, из их остатков можно сделать |
















































