Алексей Пышкин (СРО «ЦРС») о Национальном реестре специалистов - «Дизайн» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Дизайн интерьера » Алексей Пышкин (СРО «ЦРС») о Национальном реестре специалистов - «Дизайн»

Алексей Пышкин (СРО «ЦРС») о Национальном реестре специалистов - «Дизайн»

4-10-2018, 12:06   Сусанна   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Национальное Объединений Строителей постепенно определяется с количеством саморегулируемых организаций, получивших статус Оператора Национального реестра специалистов в области строительства (НРС)


В Северной столице статус операторов НРС получили 11 из 28 зарегистрированных саморегулируемых организаций. Среди них – Ассоциация СРО «Центр развития строительства» (ОНП Главсоюз).
Мы попросили Председателя Ассоциации Алексея Пышкина прокомментировать идею создания Национального реестра.


— Законодательная инициатива по созданию НРС очень важна, поскольку она преследует целью наведение порядка на строительном рынке, предполагается, в частности, его избавление от многочисленных сомнительных компаний, торгующих допусками. Я думаю, эта инициатива будет успешной, и в результате мы получим гораздо более прозрачные механизмы работы на строительном рынке.


Кроме того, появление НРС, безусловно, поднимет престиж не только самих специалистов, но и строительных вузов, что в нынешней ситуации с кадрами в отрасли, считаю жизненно важным фактором.
Позитивный момент я вижу и в том, что компенсационные фонды будут храниться на специальных, защищенных счетах уполномоченных банков.


— В Петербурге сегодня 11 операторов НРС. Не много ли это для города? Может, было бы достаточно одной-двух организаций?


— Сокращение до одной-двух СРО на город будет способствовать монополизации их полномочий на рынке. Это приведет к большой зависимости строительных компаний от СРО, и последние, как показывает практика (в том числе и в любой другой сфере общественных отношений), просто начнут диктовать свои правила. Для рынка в этом ничего хорошего нет, поскольку в этом случае СРО будут не заинтересованы выполнять какие-то серьезные задачи.


— Достаточно ли удаления с рынка сомнительных СРО для решения большинства проблем качества в строительстве?


— Конечно, нет, – это только первые, но очень важные шаги. На мой взгляд, для того чтобы соответствовать целям и задачам саморегулирования, институт СРО должен обладать механизмами не просто общего допуска на рынок, но также – заключений определенных видов контрактов, участия в контроле качества выполнения работ, введении в эксплуатацию и т. д. То есть, необходимо, чтобы СРО в полной мере участвовали в процессе строительства. Если это произойдет, то между строителями и СРО образуется прочная связь, которая создаст предпосылки для развития нормальных отношений на строительном рынке, а это, в свою очередь, только укрепит нашу экономику и государство.


Национальное Объединений Строителей постепенно определяется с количеством саморегулируемых организаций, получивших статус Оператора Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) В Северной столице статус операторов НРС получили 11 из 28 зарегистрированных саморегулируемых организаций. Среди них – Ассоциация СРО «Центр развития строительства» (ОНП Главсоюз). Мы попросили Председателя Ассоциации Алексея Пышкина прокомментировать идею создания Национального реестра. — Законодательная инициатива по созданию НРС очень важна, поскольку она преследует целью наведение порядка на строительном рынке, предполагается, в частности, его избавление от многочисленных сомнительных компаний, торгующих допусками. Я думаю, эта инициатива будет успешной, и в результате мы получим гораздо более прозрачные механизмы работы на строительном рынке. Кроме того, появление НРС, безусловно, поднимет престиж не только самих специалистов, но и строительных вузов, что в нынешней ситуации с кадрами в отрасли, считаю жизненно важным фактором. Позитивный момент я вижу и в том, что компенсационные фонды будут храниться на специальных, защищенных счетах уполномоченных банков. — В Петербурге сегодня 11 операторов НРС. Не много ли это для города? Может, было бы достаточно одной-двух организаций? — Сокращение до одной-двух СРО на город будет способствовать монополизации их полномочий на рынке. Это приведет к большой зависимости строительных компаний от СРО, и последние, как показывает практика (в том числе и в любой другой сфере общественных отношений), просто начнут диктовать свои правила. Для рынка в этом ничего хорошего нет, поскольку в этом случае СРО будут не заинтересованы выполнять какие-то серьезные задачи. — Достаточно ли удаления с рынка сомнительных СРО для решения большинства проблем качества в строительстве? — Конечно, нет, – это только первые, но очень важные шаги. На мой взгляд, для того чтобы соответствовать целям и задачам саморегулирования, институт СРО должен обладать механизмами не просто общего допуска на рынок, но также – заключений определенных видов контрактов, участия в контроле качества выполнения работ, введении в эксплуатацию и т. д. То есть, необходимо, чтобы СРО в полной мере участвовали в процессе строительства. Если это произойдет, то между строителями и СРО образуется прочная связь, которая создаст предпосылки для развития нормальных отношений на строительном рынке, а это, в свою очередь, только укрепит нашу экономику и государство.


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика