Паутина на хэллоуин своими руками - «Декор» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Декор » Паутина на хэллоуин своими руками - «Декор»

Паутина на хэллоуин своими руками - «Декор»

23-10-2018, 12:06   Warren   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Хэллоуин – ежегодный осенний праздник, отмечаемый взрослыми и детьми во многих странах мира. Для его празднования создается разнообразная атрибутика, карнавальные костюмы и маски вампиров, фигурки привидений и гирлянды из игрушечных летучих мышей, фонарики и шкатулки из настоящих либо самодельных тыкв. Не менее известная декорация – паутина на Хэллоуин. Она изготавливается из ниток или марли, проволоки или шнурков, старых капроновых колготок или тонкой бумаги.

Содержание

  • Магия паутины
  • Плетем из ниток, веревок
  • Паутина из пряжи
  • Паутина из марли
  • Паутина из бумаги
  • Паутина из проволоки
  • Интересные способы декора интерьера паутиной
  • Заключение

Магия паутины

Паутина – тончайшая полупрозрачная нить, вырабатываемая пауками для охоты на насекомых. В достаточно прочной, многослойной «сетке» способна запутаться небольшая птица или летучая мышь, сам же паучок к ней не прилипает. Паутинки часто можно наблюдать в осенних лесах – это время зачастую почти совпадает со временем празднования Хэллоуина.




Паутинка как символ, обозначает хрупкость человеческого бытия, долгий путь души, а также сети, расставляемые Дьяволом в образе паука на ее пути. В другом варианте паучок – это ткачиха-судьба, прядущая свою судьбу для каждого живого существа.



 

 

 

 
Паутина на хэллоуин своими руками - «Декор»

Плетем из ниток, веревок

Паутинка из швейных или вязальных ниток, веревок, шпагата легко изготавливается собственноручно, для этого нужны:

  • большой кусок фанеры или ДВП;
  • черные шерстяные нитки;
  • молоток;
  • гвозди с большими шляпками;
  • акриловая краска черного цвета;
  • кисточка.



Ход работы:

  • в центр фанеры вбивается гвоздь, еще 15-18 штук – по периметру;
  • нитки складываются пополам, натягиваются между серединой и краями;
  • далее от центра отступается 7-10 см, в зависимости от размера конструкции, возле каждого «лучика» вбивается еще один гвоздь;
  • на вбитые гвоздики натягивается двойная нитка;
  • после делается еще две-четыре таких окружности, с отступом друг от друга около 10 см.;
  • шляпки гвоздей окрашиваются черной краской;
  • когда работа закончена, на паутину можно посадить гигантского паука из магазина игрушек.



 

 

 

 


Чтобы изготовить свободно висящую паутинку, в любом подходящем месте вбивают шесть-десять гвоздиков, на которые натягивают капроновые нитки или веревку. К одной из них привязывают длинную нить, которую поочередно обвязывают вокруг каждой из нитей основы. Когда образуется круг, нитку обрезают и делают еще несколько кругов. На готовую конструкцию приклеивают пауков, пластиковые, будто бы отрезанные пальцы, скелетов и др. Как вариант – плести можно не каждый круг по отдельности, а одной ниткой по спирали, до самого края.




Паутина из пряжи

Вязаная паутинка, при наличии минимальных навыков, легко вяжется крючком по схеме – на страницах модных журналов по рукоделию встречаются пошаговые мастер-классы, вот один из них.




Вначале вяжется семь-восемь воздушных петелек, из них делается круг, который замыкают полустолбиком. Второй ряд – три воздушных петельки для подъема, плюс девятнадцать столбиков с накидом, последний – соединительный. Из последней петли, после замыкания ряда, вяжется пять воздушных петель, столбик вяжется через одну петлю предыдущего ряда, после по две воздушных петли чередуются со столбиками до конца ряда. В каждом следующем ряду воздушных петель становится все больше, а столбики вяжутся только над столбиками предыдущих рядов.



Общее количество рядов зависит от общего размера изделия, ширина одного ряда – примерно один сантиметр, если «ячейки» хочется сделать крупнее, вывязываются столбики не с одним, а с двумя-тремя накидами. Готовую паутинку можно использовать в качестве салфетки, скатерти, накидки на кресло, табурет или пришить к ней паучка из ниток и бисера, подарить друзьям в качестве сувенира.



Вязаную конструкцию иногда делают угловой – в виде сектора с прямым углом. Вначале в первую петлю вяжется три столбика с накидом, в следующем – пять, в третьем – между столбиками вставляется по одной воздушной петле, после количество воздушных петелек увеличивают, а столбики – делают выше, добавляя один-два накида. Кое-где можно вывязать «горошинки», пришить разноцветный или прозрачный бисер, имитирующий капли росы.



Паутина может представлять собой и плотный коврик, который вяжется двумя цветами. Тогда места между паутинными «осями» вяжутся пряжей контрастного колера. Не менее интересно получится, если в середине изделия вывязать выпуклую оранжевую тыковку, на которой потом вышиваются глазки, нос и рот.



Паутина из марли

Такое украшение делают, если хочется задекорировать большое пространство – комнату, различные предметы меблировки, отдельные углы, стены. Для этого отрезают кусок марли нужной длины, растягивают ее из стороны в сторону, до тех пор, пока не получится что-то похожее на паутинку. После ее закрепляют в подходящем месте.



 

 

 

 

Если хочется сделать старую, пыльную паутину, в теплой воде разводят немного черной туши или гуаши, в которой вымачивают изделие, высушивают, развешивают, украшают блестками, пауками, пластиковыми костями.

Интересно смотрится паутинный светильник – на старый каркас от многорожковой, многоярусной люстры натягивается марля, украшается блестками, пауками. Во избежание пожара, ткань не должна касаться лампочки.



Паутина из бумаги

Такую вещицу сможет изготовить даже ребенок, умеющий держать в руках ножницы. Нужен квадратный лист белой или черной тонкой бумаги, который складывается пополам. Затем намечается середина получившегося прямоугольника, к которой под углом 45 градусов сгибают сначала одну сторону, потом другую. Лишние части обрезаются, чтобы получился треугольник, который сгибается пополам. Кромка обрезается волнообразно, с двух боков рисуются и вырезаются прямоугольники, центральный угол также отрезается. Готовая паутинка разворачивается, украшается, крепится при помощи клея на картон, стенку, оконное стекло.

Правдоподобного паучка можно изготовить из газетных трубочек, раскрасить темным лаком для ногтей.



 

 

 

 



 

 

 

 


Паутина из проволоки

Данное угловое изделие создается из гибкой проволоки любой толщины. Берется проволока, из которой нарезается пять-семь кусочков, чуть больше радиуса желаемой конструкции. Крайние части располагаются под прямым углом друг к другу, остальные – между ними. Все детали сплетаются в одной точке, после лучики переплетаются дополнительными кусочками проволоки. Кончики лучей закручиваются в спираль или оставляются прямыми.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паука также легко изготовить из восьми кусочков проволоки, обмотанной черной ниткой, перевязанной посредине.



Интересные способы декора интерьера паутиной

Оформлять при помощи паутины различные комнаты можно не только на Хэллоуин, но и просто так, интерьер при этом подойдет любой – от лофта и минимализма до ампира и барокко. В роскошных спальнях, выполненных в готическом или классическом стилях, из текстильной паутины создается полог и подзор кровати, туалетного столика. Паутинообразная тюль подойдет для романтического интерьера, а на праздник там «поселятся» паучки из бисера. В просторной гостиной стиля лофт паутина, созданная из ржавых цепей, станет отличным зонирующим элементом.



В дачном саду такое плетеное изделие развешивается на ветках раскидистых деревьев. По конструкции из проволоки или нитяной, но закрепленной на палочках, воткнутых в землю, легко взберется виноград или другое вьющееся растение. Паутиновидная кованая решетка для камина – оригинальное решение для индустриальной стилистики. Железной паутинкой, со вставленным в нее витражным стеклом, декорируются межкомнатные двери, окошко в ванной. Для минимализма можно создать соответствующий рисунок прямо на стене, в углу либо середине стены, если это временная затея, то рисуют гуашью либо карандашами. Каркас, оставшийся от старого стула, кресла, также оплетают при помощи шнура, создавая паутинообразный узор для трона хэллоуиновской ведьмы.



Заключение

Паутина из марли, ниток, любого другого материала – оригинальное праздничное украшение интерьера, которое легко сделать своими руками. Всё новые пошаговые инструкции различной степени сложности появляются в интернете в преддверии празднования Дня Всех Святых. Лицо человека на Хэллоуин также часто украшается маской-паутинкой, нарисованной при помощи косметики.


Понравилось? Поделись:

Хэллоуин – ежегодный осенний праздник, отмечаемый взрослыми и детьми во многих странах мира. Для его празднования создается разнообразная атрибутика, карнавальные костюмы и маски вампиров, фигурки привидений и гирлянды из игрушечных летучих мышей, фонарики и шкатулки из настоящих либо самодельных тыкв. Не менее известная декорация – паутина на Хэллоуин. Она изготавливается из ниток или марли, проволоки или шнурков, старых капроновых колготок или тонкой бумаги. Содержание Магия паутины Плетем из ниток, веревок Паутина из пряжи Паутина из марли Паутина из бумаги Паутина из проволоки Интересные способы декора интерьера паутиной Заключение Магия паутины Паутина – тончайшая полупрозрачная нить, вырабатываемая пауками для охоты на насекомых. В достаточно прочной, многослойной «сетке» способна запутаться небольшая птица или летучая мышь, сам же паучок к ней не прилипает. Паутинки часто можно наблюдать в осенних лесах – это время зачастую почти совпадает со временем празднования Хэллоуина. Паутинка как символ, обозначает хрупкость человеческого бытия, долгий путь души, а также сети, расставляемые Дьяволом в образе паука на ее пути. В другом варианте паучок – это ткачиха-судьба, прядущая свою судьбу для каждого живого существа. Плетем из ниток, веревок Паутинка из швейных или вязальных ниток, веревок, шпагата легко изготавливается собственноручно, для этого нужны: большой кусок фанеры или ДВП; черные шерстяные нитки; молоток; гвозди с большими шляпками; акриловая краска черного цвета; кисточка. Ход работы: в центр фанеры вбивается гвоздь, еще 15-18 штук – по периметру; нитки складываются пополам, натягиваются между серединой и краями; далее от центра отступается 7-10 см, в зависимости от размера конструкции, возле каждого «лучика» вбивается еще один гвоздь; на вбитые гвоздики натягивается двойная нитка; после делается еще две-четыре таких окружности, с отступом друг от друга около 10 см.; шляпки гвоздей окрашиваются черной краской; когда работа закончена, на паутину можно посадить гигантского паука из магазина игрушек. Чтобы изготовить свободно висящую паутинку, в любом подходящем месте вбивают шесть-десять гвоздиков, на которые натягивают капроновые нитки или веревку. К одной из них привязывают длинную нить, которую поочередно обвязывают вокруг каждой из нитей основы. Когда образуется круг, нитку обрезают и делают еще несколько кругов. На готовую конструкцию приклеивают пауков, пластиковые, будто бы отрезанные пальцы, скелетов и др. Как вариант – плести можно не каждый круг по отдельности, а одной ниткой по спирали, до самого края. Паутина из пряжи Вязаная паутинка, при наличии минимальных навыков, легко вяжется крючком по схеме – на страницах модных журналов по рукоделию встречаются пошаговые мастер-классы, вот один из них. Вначале вяжется семь-восемь воздушных петелек, из них делается круг, который замыкают полустолбиком. Второй ряд – три воздушных петельки для подъема, плюс девятнадцать столбиков с накидом, последний – соединительный. Из последней петли, после замыкания ряда, вяжется пять воздушных петель, столбик вяжется через одну петлю предыдущего ряда, после по две воздушных петли чередуются со столбиками до конца ряда. В каждом следующем ряду воздушных петель становится все больше, а столбики вяжутся только над столбиками предыдущих рядов. Общее количество рядов зависит от общего размера изделия, ширина одного ряда – примерно один сантиметр, если «ячейки» хочется сделать крупнее, вывязываются столбики не с одним, а с двумя-тремя накидами. Готовую паутинку можно использовать в качестве салфетки, скатерти, накидки на кресло, табурет или пришить к ней паучка из ниток и бисера, подарить друзьям в качестве сувенира. Вязаную конструкцию иногда делают угловой – в виде сектора с прямым углом. Вначале в первую петлю вяжется три столбика с накидом, в следующем – пять, в третьем – между столбиками вставляется по одной воздушной петле, после количество воздушных петелек увеличивают, а столбики – делают выше, добавляя один-два накида. Кое-где можно вывязать «горошинки», пришить разноцветный или прозрачный бисер, имитирующий капли росы. Паутина может представлять собой и плотный коврик, который вяжется двумя цветами. Тогда места между паутинными «осями» вяжутся пряжей контрастного колера. Не менее интересно получится, если в середине изделия вывязать выпуклую оранжевую тыковку, на которой потом вышиваются глазки, нос и рот. Паутина из марли Такое украшение делают, если хочется задекорировать большое пространство – комнату, различные предметы меблировки, отдельные углы, стены. Для этого отрезают кусок марли нужной длины, растягивают ее из стороны в сторону, до тех пор, пока не получится что-то похожее на паутинку. После ее закрепляют в подходящем месте. Если хочется сделать старую, пыльную паутину, в теплой воде разводят немного черной туши или гуаши, в которой вымачивают изделие, высушивают, развешивают, украшают блестками, пауками, пластиковыми костями. Интересно смотрится паутинный светильник – на старый каркас от многорожковой, многоярусной люстры натягивается марля, украшается блестками, пауками. Во избежание пожара, ткань не должна касаться лампочки. Паутина из бумаги Такую вещицу сможет изготовить даже ребенок, умеющий держать в руках ножницы. Нужен квадратный лист белой или черной тонкой бумаги, который складывается пополам. Затем намечается середина получившегося прямоугольника, к которой под углом 45 градусов сгибают сначала одну сторону, потом другую. Лишние части обрезаются, чтобы получился треугольник, который сгибается пополам. Кромка обрезается волнообразно, с двух боков рисуются и вырезаются прямоугольники, центральный угол также отрезается. Готовая паутинка разворачивается, украшается, крепится при помощи клея на картон, стенку, оконное стекло. Правдоподобного паучка можно изготовить из газетных трубочек, раскрасить темным лаком для ногтей. Паутина из проволоки Данное угловое изделие создается из гибкой проволоки любой толщины. Берется проволока, из которой нарезается пять-семь кусочков, чуть больше радиуса желаемой конструкции. Крайние части располагаются под прямым углом друг к другу, остальные – между ними. Все детали сплетаются в одной точке, после лучики переплетаются дополнительными кусочками проволоки. Кончики лучей закручиваются в спираль или оставляются прямыми. Паука также легко изготовить из восьми кусочков проволоки, обмотанной черной ниткой, перевязанной посредине. Интересные способы декора интерьера паутиной Оформлять при помощи паутины различные комнаты можно не только на Хэллоуин, но и просто так, интерьер при этом подойдет любой – от лофта и минимализма до ампира и барокко. В роскошных спальнях, выполненных в готическом или классическом стилях, из текстильной паутины создается полог и подзор кровати, туалетного столика. Паутинообразная тюль подойдет для романтического интерьера, а на праздник там «поселятся» паучки из бисера. В просторной гостиной стиля лофт паутина, созданная из ржавых цепей, станет отличным зонирующим элементом. В дачном саду такое плетеное изделие развешивается на ветках раскидистых деревьев. По конструкции из проволоки или нитяной, но закрепленной на палочках, воткнутых в землю, легко взберется виноград или другое вьющееся растение. Паутиновидная кованая решетка для камина – оригинальное решение для индустриальной стилистики. Железной паутинкой, со вставленным в нее витражным стеклом, декорируются межкомнатные двери, окошко в ванной. Для минимализма можно создать соответствующий рисунок прямо на стене, в углу либо середине стены, если это временная затея, то рисуют гуашью либо карандашами. Каркас, оставшийся от старого стула, кресла, также оплетают при помощи шнура, создавая паутинообразный узор для трона хэллоуиновской ведьмы. Заключение Паутина из марли, ниток, любого другого материала – оригинальное праздничное украшение интерьера, которое легко сделать своими руками. Всё новые пошаговые инструкции различной степени сложности появляются в интернете в преддверии празднования Дня Всех Святых. Лицо человека на Хэллоуин также часто украшается маской-паутинкой, нарисованной при помощи косметики. Понравилось? Поделись:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика