45 Идей штор на люверсах своими руками: как гармонично украсить ваши окна - «Декор» » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Декор » 45 Идей штор на люверсах своими руками: как гармонично украсить ваши окна - «Декор»

45 Идей штор на люверсах своими руками: как гармонично украсить ваши окна - «Декор»

28-08-2018, 09:48   Cook   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




45 Идей штор на люверсах своими руками: как гармонично украсить ваши окна - «Декор»

Солнечные желтые однотонные гардины и серые тона фотообоев с рисунком «гравюры» на стенах. Бюджетный вариант, но сколько стиля!


Внешний вид шторы определяется не только материалом изготовления, но и способом крепления шторы к карнизу, а также особенностями фурнитуры, используемой для этого. Шторы на люверсах выглядят необычно и стильно. Хотя их устройство и кажется замысловатым, сшить такие шторы самому очень просто. Рассмотрим подробно этапы и нюансы процесса создания занавески на люверсах.


Содержание


  • Что такое люверсы и как их выбрать
  • Преимущества занавесок на люверсах
  • Выбираем материал для штор
  • Шьем шторы на люверсах
  • Варианты использования

Штору из плотной ткани лучше всего вешать на люверсы


Ярко-зеленые шторы с добавлением более плотной ткани бирюзового цвета


Вариант с креплением штор не на карниз, а на веревочные петли. Отличный вариант для морского и кантри-стилей


Тяжелая жаккардовая штора на тонком карнизе


Что такое люверсы и как их выбрать?современному карнизу. Люверсы представляют собой кольца, обрамляющие отверстия в верхней части шторы. При нанизывании люверсов на карниз образуются ровные и элегантные складки ткани. Они могут быть не только круглыми – в некоторых дизайнерских разработках присутствуют фигурные отверстия, для которых требуются люверсы неправильной формы. Изготавливают такую фурнитуру из металла или пластика.

Добиться красивой и равномерной волны после стирки штор можно, установив на шторы люверсы



Если вы планируете самостоятельный пошив занавесок, выбирайте пластик, так как для крепления на ткань металлических люверсов требуется специальное оборудование.



Истирание и порча штор происходит медленнее, чем при установке на другие крепления к карнизу


Пластиковые изделия стоят намного дешевле и заботятся о материале штор – металл может окислиться при стирке и испортить ткань. Дополнительное преимущество пластиковых колец – они не шумят при движении вдоль карниза.


Необычные шторы — из шерсти и других грубых тканей, идеально подходят для интерьера в стиле минимализм


В продаже можно найти люверсы разнообразных оттенков, украшенные орнаментом, имитирующие древесину или металл. Цвет люверсов должен соответствовать цветовой гамме полотна штор, можно подобрать люверсы к карнизу или даже потолочному плинтусу. Размеры фурнитуры также различны – от 1 до 5 см в диаметре. Карниз подбирают на 1,5-2 см уже внутреннего диаметра люверсов.


Даже самые обычные кольца смотрятся оригинальнее, если они окрашены в нетривиальный цвет


Преимущества занавесок на люверсах:стене.

Визуальный эффект. Ровные волны, которые образует полотно штор на люверсах, выглядят аккуратно и эффектно. Такие занавески украсят интерьер в практически любом стиле.

Смелый черный цвет, подходящий ля зонирования в стиле лофт


  • Легкость в эксплуатации. Отсутствие сложных механизмов и сомнительных креплений позволяет легко закрывать и открывать шторы даже детям.
  • Долговечность. Такие крепления заботятся о ткани, ведь они не имеют острых деталей, которые способны порвать материал или оставить на нем непривлекательные затяжки.

Одной из важных характеристик люверсов является их диаметр. Для гардин лучше всего подойдет диаметр 10,5 – 50 мм


Определяемся с материалом для штор


Ткань может быть любой, даже самой деликатной – в таком случае вверху шторы дотачивается полоса из более плотного материала, на которую и монтируются люверсы. Рассмотрим для начала самый простой вариант пошива занавесок, когда приобретается готовая лента с кольцами.


Для гардеробной понадобиться ткани на шторы намного меньше, нежели на окно


  • К необходимой длине готовой шторы прибавляем 5 см на оформление верхнего края и оставляем запас на припуск по нижнему краю – получаем длину отреза ткани.

По наметанной ленте с отверстиями можно с легкостью вырезать окружность для установки люверсов


  • Ширина отреза должна быть больше ширины проема, который планируется закрыть будущей шторой, примерно в два раза. Точную ширину определяем исходя из расположения люверсов на ленте (см. следующий пункт).

Готовая лента


  • Люверсов должно быть четное количество. Расстояние от крайних люверсов до краев шторы – 5 см. К длине получившейся ленты прибавляем 15 см на боковые припуски и получаем точную ширину отреза материала для штор.

Случай, когда не всякий карниз подойдет. Стрельчатые окна здесь оставили открытыми, а над открывающимися створками разместили аккуратный карниз для занавесей


Можно не использовать ленту с кольцами, а выполнить крепление люверсов самостоятельно. Тогда вместо ленты с кольцами приобретается самоклеющаяся уплотнительная лента. Расстояние между центрами соседних элементов крепления зависит от их диаметра и желаемого размера складок на будущем изделии, обычно это 16-22 см.


Для гарантии красивой и равномерной волны, количество люверсов должно быть четным


Не забывайте, что нужно выбирать четное количество люверсов.


Иначе один из боковых краев шторы будет направлен внутрь помещения, а это выглядит неэстетично при любом способе обработки края ткани.


Легкий тюль на люверсах по всей длине панорамного окна


Шьем шторы на люверсах своими руками

Шьем своими руками: фото 1


  • Формируем двойной подгиб и оформляем его потайным швом.
  • Подгибаем боковой край шторы на 7,5 см и проглаживаем.
  • Разворачиваем подгиб и сворачиваем его, совместив край с проглаженной линией.

Шьем своими руками: фото 2


При пошиве штор на люверсах расстояние между кольцами следует определить заранее, основываясь на желаемой глубине складок


Если вы хотите видеть глубокие рельефные складки, то кольца устанавливать на расстоянии 22 см друг от друга


  • Аналогично оформляем второй край и разворачиваем боковые подгибы.
  • Верхний край подгибаем на 5 см и проглаживаем.
  • Раскладываем ленту с кольцами – при правильной раскройке ее края сровняются с внутренними линиями боковых подгибов. Верхний край ленты должен заступать на верхний подгиб ткани штор примерно на 1 см.

Шотландская клетка (шотландка) в тон остальному уютному согревающему оформлению комнаты


  • Пришиваем ленту к шторе вдоль верхнего и нижнего края ленты. Шов вдоль верхнего края также фиксирует верхний подгиб ткани штор.
  • Заворачиваем вдвое боковые подгибы и пришиваем их потайным швом.
  • Вырезаем фрагменты ткани, оказавшиеся внутри колец.
  • Устанавливаем на кольца декоративные накладки, под которыми будут скрыты края отверстий.

Большие интервалы между кольцами могут привести к провисанию плотной ткани


Теперь можно формировать складки и надевать люверсы на карниз. Если вместо ленты с кольцами была использована уплотнительная лента, нам необходимо выполнить дополнительные действия:


  • Осуществляем разметку – отмечаем центр каждого люверса на ткани. Рисуем окружность на 1-2 мм меньше внутреннего диаметра приготовленных люверсов.
  • Вырезаем отверстия в ткани.
  • Прикладываем к отверстию с двух сторон элементы люверса и сдавливаем до щелчка.

Небольшие шторки на люверсах, защищающие определенную зону на веранде



Варианты использования

Кремовые гардины на люверсах с глубокой волной


Для такого варианта занавесок лучше использовать неплотную ткань. Обратите внимание на длину штор – она будет короче, чем при стандартном использовании люверсов. Поэтому перед покупкой материала обязательно определитесь, как именно вы будете вешать шторы.


При креплении двух одинаковых портьер на карниз для того, чтоб не была нарушена симметричность, складки нужно закладывать в зеркальном отражении


Есть ситуации, при которых приходится оформлять верхний край штор на люверсах другим материалом. Эта необходимость может возникнуть при нехватке высоты ткани, которая обычно составляет 280 см. Другой случай – деликатная ткань занавесок, вставить в которую люверсы не предоставляется возможным. Полоса по верхнему краю полотна штор может быть выполнена из ткани соответствующей цветовой гаммы или контрастировать с основным материалом занавесок.


Экспериментируя с различными способами крепления штор, можно получить очень оригинальный результат


Шторы на люверсах – отличный способ сделать оконную композицию оригинальной и изящной!



Солнечные желтые однотонные гардины и серые тона фотообоев с рисунком «гравюры» на стенах. Бюджетный вариант, но сколько стиля! Внешний вид шторы определяется не только материалом изготовления, но и способом крепления шторы к карнизу, а также особенностями фурнитуры, используемой для этого. Шторы на люверсах выглядят необычно и стильно. Хотя их устройство и кажется замысловатым, сшить такие шторы самому очень просто. Рассмотрим подробно этапы и нюансы процесса создания занавески на люверсах. Содержание Что такое люверсы и как их выбрать Преимущества занавесок на люверсах Выбираем материал для штор Шьем шторы на люверсах Варианты использования Штору из плотной ткани лучше всего вешать на люверсы Ярко-зеленые шторы с добавлением более плотной ткани бирюзового цвета Вариант с креплением штор не на карниз, а на веревочные петли. Отличный вариант для морского и кантри-стилей Тяжелая жаккардовая штора на тонком карнизе Что такое люверсы и как их выбрать?современному карнизу. Люверсы представляют собой кольца, обрамляющие отверстия в верхней части шторы. При нанизывании люверсов на карниз образуются ровные и элегантные складки ткани. Они могут быть не только круглыми – в некоторых дизайнерских разработках присутствуют фигурные отверстия, для которых требуются люверсы неправильной формы. Изготавливают такую фурнитуру из металла или пластика. Добиться красивой и равномерной волны после стирки штор можно, установив на шторы люверсы Если вы планируете самостоятельный пошив занавесок, выбирайте пластик, так как для крепления на ткань металлических люверсов требуется специальное оборудование. Истирание и порча штор происходит медленнее, чем при установке на другие крепления к карнизу Пластиковые изделия стоят намного дешевле и заботятся о материале штор – металл может окислиться при стирке и испортить ткань. Дополнительное преимущество пластиковых колец – они не шумят при движении вдоль карниза. Необычные шторы — из шерсти и других грубых тканей, идеально подходят для интерьера в стиле минимализм В продаже можно найти люверсы разнообразных оттенков, украшенные орнаментом, имитирующие древесину или металл. Цвет люверсов должен соответствовать цветовой гамме полотна штор, можно подобрать люверсы к карнизу или даже потолочному плинтусу. Размеры фурнитуры также различны – от 1 до 5 см в диаметре. Карниз подбирают на 1,5-2 см уже внутреннего диаметра люверсов. Даже самые обычные кольца смотрятся оригинальнее, если они окрашены в нетривиальный цвет Преимущества занавесок на люверсах:стене. Визуальный эффект. Ровные волны, которые образует полотно штор на люверсах, выглядят аккуратно и эффектно. Такие занавески украсят интерьер в практически любом стиле. Смелый черный цвет, подходящий ля зонирования в стиле лофт Легкость в эксплуатации. Отсутствие сложных механизмов и сомнительных креплений позволяет легко закрывать и открывать шторы даже детям. Долговечность. Такие крепления заботятся о ткани, ведь они не имеют острых деталей, которые способны порвать материал или оставить на нем непривлекательные затяжки. Одной из важных характеристик люверсов является их диаметр. Для гардин лучше всего подойдет диаметр 10,5 – 50 мм Определяемся с материалом для штор Ткань может быть любой, даже самой деликатной – в таком случае вверху шторы дотачивается полоса из более плотного материала, на которую и монтируются люверсы. Рассмотрим для начала самый простой вариант пошива занавесок, когда приобретается готовая лента с кольцами. Для гардеробной понадобиться ткани на шторы намного меньше, нежели на окно К необходимой длине готовой шторы прибавляем 5 см на оформление верхнего края и оставляем запас на припуск по нижнему краю – получаем длину отреза ткани. По наметанной ленте с отверстиями можно с легкостью вырезать окружность для установки люверсов Ширина отреза должна быть больше ширины проема, который планируется закрыть будущей шторой, примерно в два раза. Точную ширину определяем исходя из расположения люверсов на ленте (см. следующий пункт). Готовая лента Люверсов должно быть четное количество. Расстояние от крайних люверсов до краев шторы – 5 см. К длине получившейся ленты прибавляем 15 см на боковые припуски и получаем точную ширину отреза материала для штор. Случай, когда не всякий карниз подойдет. Стрельчатые окна здесь оставили открытыми, а над открывающимися створками разместили аккуратный карниз для занавесей Можно не использовать ленту с кольцами, а выполнить крепление люверсов самостоятельно. Тогда вместо ленты с кольцами приобретается самоклеющаяся уплотнительная лента. Расстояние между центрами соседних элементов крепления зависит от их диаметра и желаемого размера складок на будущем изделии, обычно это 16-22 см. Для гарантии красивой и равномерной волны, количество люверсов должно быть четным Не забывайте, что нужно выбирать четное количество люверсов. Иначе один из боковых краев шторы будет направлен внутрь помещения, а это выглядит неэстетично при любом способе обработки края ткани. Легкий тюль на люверсах по всей длине панорамного окна Шьем шторы на люверсах своими руками Шьем своими руками: фото 1 Формируем двойной подгиб и оформляем его потайным швом. Подгибаем боковой край шторы на 7,5 см и проглаживаем. Разворачиваем подгиб и сворачиваем его, совместив край с проглаженной линией. Шьем своими руками: фото 2 При пошиве штор на люверсах расстояние между кольцами следует определить заранее, основываясь на желаемой глубине складок Если вы хотите видеть глубокие рельефные складки, то кольца устанавливать на расстоянии 22 см друг от друга Аналогично оформляем второй край и разворачиваем боковые подгибы. Верхний край подгибаем на 5 см и проглаживаем. Раскладываем ленту с кольцами – при правильной раскройке ее края сровняются с внутренними линиями боковых подгибов. Верхний край ленты должен заступать на верхний подгиб ткани штор примерно на 1 см. Шотландская клетка (шотландка) в тон остальному уютному согревающему оформлению комнаты Пришиваем ленту к шторе вдоль верхнего и нижнего края ленты. Шов вдоль верхнего края также фиксирует верхний подгиб ткани штор. Заворачиваем вдвое боковые подгибы и пришиваем их потайным швом. Вырезаем фрагменты ткани, оказавшиеся внутри колец. Устанавливаем на кольца декоративные накладки, под которыми будут скрыты края отверстий. Большие интервалы между кольцами могут привести к провисанию плотной ткани Теперь можно формировать складки и надевать люверсы на карниз. Если вместо ленты с кольцами была использована уплотнительная лента, нам необходимо выполнить дополнительные действия: Осуществляем разметку – отмечаем центр каждого люверса на ткани. Рисуем окружность на 1-2 мм меньше внутреннего диаметра приготовленных люверсов. Вырезаем отверстия в ткани. Прикладываем к отверстию с двух сторон элементы люверса и сдавливаем до щелчка. Небольшие шторки на люверсах, защищающие определенную зону на веранде Варианты использования Кремовые гардины на люверсах с глубокой волной Для такого варианта занавесок лучше использовать неплотную ткань. Обратите внимание на длину штор – она будет короче, чем при стандартном использовании люверсов. Поэтому перед покупкой материала обязательно определитесь, как именно вы будете вешать шторы. При креплении двух одинаковых портьер на карниз для того, чтоб не была нарушена симметричность, складки нужно закладывать в зеркальном отражении Есть ситуации, при которых приходится оформлять верхний край штор на люверсах другим материалом. Эта необходимость может возникнуть при нехватке высоты ткани, которая обычно составляет 280 см. Другой случай – деликатная ткань занавесок, вставить в которую люверсы не предоставляется возможным. Полоса по верхнему краю полотна штор может быть выполнена из ткани соответствующей цветовой гаммы или контрастировать с основным материалом занавесок. Экспериментируя с различными способами крепления штор, можно получить очень оригинальный результат Шторы на люверсах – отличный способ сделать оконную композицию оригинальной и изящной!


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика