6 вещей, которые можно покрасить на кухне, чтобы еще лет пять не думать о ремонте - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » 6 вещей, которые можно покрасить на кухне, чтобы еще лет пять не думать о ремонте - Архитектура и интерьер

6 вещей, которые можно покрасить на кухне, чтобы еще лет пять не думать о ремонте - Архитектура и интерьер

25-01-2023, 00:00   Виталий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




6 вещей, которые можно покрасить на кухне, чтобы еще лет пять не думать о ремонте - Архитектура и интерьер


Настал новый год, а это значит, что пора приступать к решительным действиям по изменению своей жизни к лучшему. Почему бы не начать с кухни, которая уже порядком надоела? Все, что вам понадобится – кисть, банка с краской и немного вдохновения! А крутые идеи по преображению интерьера вы найдете в статье Novate.ru.

Идея 1: Измените фартук



Покрасьте зону фартука грифельной краской. / Фото: durasupreme.com

Если вам приелся традиционный фартук из плитки, откажитесь от него в пользу грифельного покрытия. Многие хозяйки могут сказать, что это непрактично, непонятно и плохо вписывается в интерьер, но такая позиция говорит лишь о том, что они никогда не видели, как такой фартук выглядит на кухне. На самом деле меловые рисунки и надписи всегда смотрятся интересно, привлекают внимание. Особенно, если вы решили написать «Купи уже наконец-то хлеба, дорогой!»
Кроме «мотивирующих» посланий, на фартуке можно записывать рецепты, красивые вдохновляющие цитаты или рисовать новую картину. Это отличный способ внести изменения в интерьер, в соответствии с настроением или сезоном. Например, пусть летом на грифельном покрытии «живут» цветы, а зимой – елки или новогодние узоры.
Конечно, нельзя не вспомнить и о недостатках такого фартука, главным из которых является сложность в уходе. Если на меловой краске окажется жир, отмыть его будет очень сложно. Но проблему можно решить. Первый способ – накрыть композицию стеклом, чтобы загрязнения попадали на него, а второй – разрисовать грифельной краской не сам фартук, а стену над ним (актуально, если у вас не везде висят шкафчики).

Идея 2: Покрасьте гарнитур



Кухонный гарнитур до и после покраски

Иногда вы испытываете тоску и апатию при входе на кухню не из-за того, что вам не хочется готовить – просто гарнитур уже настолько надоел, что обстановка комнаты абсолютно не вдохновляет ни на какие кулинарные подвиги.

Если это ваш случай, предлагаем покрасить шкафчики в другой цвет. Мри выборе краски обращайте внимание на следующие нюансы:

• Стойкость к сырости – если покрытие нельзя протереть, а при контакте с моющими средствами оно портится, лучше отдать предпочтение другой отделке. Следует учитывать, что на гарнитуре в процессе приготовления пищи в любом случае будет оседать пар и жир. А чтобы удалить эти загрязнения, потребуется влажная уборка.

• Устойчивость к перепадам температур – близость духовки и варочной панели может стать причиной деформации краски. Дело в том, что полимерные частицы, которые в ней содержатся, плохо выдерживают высокую температуру и начинают плавиться, как только она достигает 100 градусов. Повредить покрытие сможет даже горячая вода из-под крана.

• Стойкость к агрессивным веществам – порошки, моющие средства, а также бытовая химия, содержащая спирт, вступает в реакцию со многими материалами, в результате чего на краске остаются следы.

• Адгезия – состав нужно подбирать исходя из того, можно ли им перекрасить глянцевые фасады гарнитура. Если они гладкие, блестят и не имеют ярко выраженного рельефа, краске будет сложно «зацепиться». Также обратите внимание, что ДСП не способен впитать в себя краску из-за отсутствия открытых пор и естественных неровностей, поэтому есть риск, что она быстро отслоится.
• Экологичность – красящие средства не должны выделять вредные вещества. Причем это касается не только стандартных условий, но также моментов с высокой влажностью и перепадами температур.

Идея 3: Добавьте акцент



Акцентными можно сделать полки или стену

Привычный интерьер сразу будет выглядеть по-другому, если вы добавите несколько ярких акцентов. Выделите цветом стеллаж, открытые полки или несколько плиток на полу. Можно пойти еще дальше и сделать акцентную стену в обеденной зоне. Так вы не только добавите ярких ноток в интерьер, но также визуально разделите кухню на несколько частей.

Чтобы акцент смотрелся уместно, важно соблюдать несколько рекомендаций:

• Отдавайте предпочтение чему-то одному – или яркому фартуку, или крупному красочному акценту. Вместе они будут смотреться избыточно, особенно если кухня не отличается большими габаритами.
• Следите за тем, чтобы акцентная деталь сочеталась с цветовой гаммой и дизайном интерьера. Если кухня оформлена в сканди стиле или ваби-саби, для которых характерны светлые оттенки, отдавайте предпочтение пастельным или природным тонам – яркие (розовый, желтый, красный) будут выбиваться из общего настроения.
• Обращайте внимание на стиль помещения и отдавайте предпочтение дизайну, который вписывается в данное направление. Например, в интерьер классической кухни прекрасно вписываются вензеля – смело можете рисовать их на стене.

Идея 4: Обновите стол и стулья



Мебель можно покрасить в яркий или нейтральный цвет

Если на кухне присутствует еще старая советская мебель, не торопитесь ее выбрасывать. Для начала попробуйте отшлифовать и перекрасить – возможно, после такой трансформации стол и стулья лучше впишутся в интерьер. Можно использовать одну краску, а можно поэкспериментировать – для стола выбрать нейтральный цвет, а для стульев – контрастный или комплиментарный. Отлично, если выбранные оттенки будут повторяться в кухонном текстиле, декоре или посуде – своеобразная колор-перекличка.

Идея 5: Переделайте потолок



Бежевый потолок будет смотреться не хуже белого

Утверждение о том, что потолок обязательно должен быть белым, уже устарело. Современный дизайн и модные тренды более гибкие в этом вопросе, поэтому допускают использование практически любых цветов. Если у вас, например, высокие потолки и вы хотите избавиться от «эффекта музея», покрасьте их в цвет, контрастный со стенами. Также можно изменить оттенок только части потолка и стен – выберите один цвет, чтобы эта зона казалась единой.

Так как от готовящейся на плите еды могут лететь жирные брызги, а в форс-мажорных ситуациях – образовываться копоть и дым, при выборе краски для потолка нужно обращать внимание на определенные характеристики. Она должна обладать:

• Высокой влагостойкостью – повышенная влажность не должна стать проблемой, оставляя следы на потолке. Кроме того, время от времени необходимо проводить влажную уборку, чтобы устранить скопившуюся пыль и загрязнения.
• Прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям, иначе придется часто проводить ремонтные работы.
• Безопасностью – материал не должен выделять токсичных веществ, даже в условиях повышенной температуры. С учетом того, что речь идет о кухне, этот момент особенно актуален.

Идея 6: Измените цвет откосов



Можно покрасить только оконные откосы или еще и дверные

Если вы хотите обновить интерьер и добавить в него цвета, но боитесь окрашивать большие поверхности, у нас есть для вас отличный вариант – используйте яркие оттенки для оформления оконных и дверных откосов. Можно поддержать цвет при помощи напольного плинтуса или кухонной утвари, а можно ограничиться исключительно откосами. Обратите внимание, что этот прием актуален не только для ярких тонов, но также для спокойных нейтральных оттенков. Например, если кухня оформлена в бежевом цвете, откосы могут быть нежно-голубыми или светло-зелеными.

А если вы планируете полномасштабный ремонт, вам пригодится статья Как организовать пространство на кухне: топовые планировки на сегодня

Также советуем взять на заметку эффективное средство от пыли, чтобы на кухне всегда был порядок

Настал новый год, а это значит, что пора приступать к решительным действиям по изменению своей жизни к лучшему. Почему бы не начать с кухни, которая уже порядком надоела? Все, что вам понадобится – кисть, банка с краской и немного вдохновения! А крутые идеи по преображению интерьера вы найдете в статье Novate.ru. Идея 1: Измените фартук Покрасьте зону фартука грифельной краской. / Фото: durasupreme.com Если вам приелся традиционный фартук из плитки, откажитесь от него в пользу грифельного покрытия. Многие хозяйки могут сказать, что это непрактично, непонятно и плохо вписывается в интерьер, но такая позиция говорит лишь о том, что они никогда не видели, как такой фартук выглядит на кухне. На самом деле меловые рисунки и надписи всегда смотрятся интересно, привлекают внимание. Особенно, если вы решили написать «Купи уже наконец-то хлеба, дорогой!» Кроме «мотивирующих» посланий, на фартуке можно записывать рецепты, красивые вдохновляющие цитаты или рисовать новую картину. Это отличный способ внести изменения в интерьер, в соответствии с настроением или сезоном. Например, пусть летом на грифельном покрытии «живут» цветы, а зимой – елки или новогодние узоры. Конечно, нельзя не вспомнить и о недостатках такого фартука, главным из которых является сложность в уходе. Если на меловой краске окажется жир, отмыть его будет очень сложно. Но проблему можно решить. Первый способ – накрыть композицию стеклом, чтобы загрязнения попадали на него, а второй – разрисовать грифельной краской не сам фартук, а стену над ним (актуально, если у вас не везде висят шкафчики). Идея 2: Покрасьте гарнитур Кухонный гарнитур до и после покраски Иногда вы испытываете тоску и апатию при входе на кухню не из-за того, что вам не хочется готовить – просто гарнитур уже настолько надоел, что обстановка комнаты абсолютно не вдохновляет ни на какие кулинарные подвиги. Если это ваш случай, предлагаем покрасить шкафчики в другой цвет. Мри выборе краски обращайте внимание на следующие нюансы: • Стойкость к сырости – если покрытие нельзя протереть, а при контакте с моющими средствами оно портится, лучше отдать предпочтение другой отделке. Следует учитывать, что на гарнитуре в процессе приготовления пищи в любом случае будет оседать пар и жир. А чтобы удалить эти загрязнения, потребуется влажная уборка. • Устойчивость к перепадам температур – близость духовки и варочной панели может стать причиной деформации краски. Дело в том, что полимерные частицы, которые в ней содержатся, плохо выдерживают высокую температуру и начинают плавиться, как только она достигает 100 градусов. Повредить покрытие сможет даже горячая вода из-под крана. • Стойкость к агрессивным веществам – порошки, моющие средства, а также бытовая химия, содержащая спирт, вступает в реакцию со многими материалами, в результате чего на краске остаются следы. • Адгезия – состав нужно подбирать исходя из того, можно ли им перекрасить глянцевые фасады гарнитура. Если они гладкие, блестят и не имеют ярко выраженного рельефа, краске будет сложно «зацепиться». Также обратите внимание, что ДСП не способен впитать в себя краску из-за отсутствия открытых пор и естественных неровностей, поэтому есть риск, что она быстро отслоится. • Экологичность – красящие средства не должны выделять вредные вещества. Причем это касается не только стандартных условий, но также моментов с высокой влажностью и перепадами температур. Идея 3: Добавьте акцент Акцентными можно сделать полки или стену Привычный интерьер сразу будет выглядеть по-другому, если вы добавите несколько ярких акцентов. Выделите цветом стеллаж, открытые полки или несколько плиток на полу. Можно пойти еще дальше и сделать акцентную стену в обеденной зоне. Так вы не только добавите ярких ноток в интерьер, но также визуально разделите кухню на несколько частей. Чтобы акцент смотрелся уместно, важно соблюдать несколько рекомендаций: • Отдавайте предпочтение чему-то одному – или яркому фартуку, или крупному красочному акценту. Вместе они будут смотреться избыточно, особенно если кухня не отличается большими габаритами. • Следите за тем, чтобы акцентная деталь сочеталась с цветовой гаммой и дизайном интерьера. Если кухня оформлена в сканди стиле или ваби-саби, для которых характерны светлые оттенки, отдавайте предпочтение пастельным или природным тонам – яркие (розовый, желтый, красный) будут выбиваться из общего настроения. • Обращайте внимание на стиль помещения и отдавайте предпочтение дизайну, который вписывается в данное направление. Например, в интерьер классической кухни прекрасно вписываются вензеля – смело можете рисовать их на стене. Идея 4: Обновите стол и стулья Мебель можно покрасить в яркий или нейтральный цвет Если на кухне присутствует еще старая советская мебель, не торопитесь ее выбрасывать. Для начала попробуйте отшлифовать и перекрасить – возможно, после такой трансформации стол и стулья лучше впишутся в интерьер. Можно использовать одну краску, а можно поэкспериментировать – для стола выбрать нейтральный цвет, а для стульев – контрастный или комплиментарный. Отлично, если выбранные оттенки будут повторяться в кухонном текстиле, декоре или посуде – своеобразная колор-перекличка. Идея 5: Переделайте потолок Бежевый потолок будет смотреться не хуже белого Утверждение о том, что потолок обязательно должен быть белым, уже устарело. Современный дизайн и модные тренды более гибкие в этом вопросе, поэтому допускают использование практически любых цветов. Если у вас, например, высокие потолки и вы хотите избавиться от «эффекта музея», покрасьте их в цвет, контрастный со стенами. Также можно изменить оттенок только части потолка и стен – выберите один цвет, чтобы эта зона казалась единой. Так как от готовящейся на плите еды могут лететь жирные брызги, а в форс-мажорных ситуациях – образовываться копоть и дым, при выборе краски для потолка нужно обращать внимание на определенные характеристики. Она должна обладать: • Высокой влагостойкостью – повышенная влажность не должна стать проблемой, оставляя следы на потолке. Кроме того, время от времени необходимо проводить влажную уборку, чтобы устранить скопившуюся пыль и загрязнения. • Прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям, иначе придется часто проводить ремонтные работы. • Безопасностью – материал не должен выделять токсичных веществ, даже в условиях повышенной температуры. С учетом того, что речь идет о кухне, этот момент особенно актуален. Идея 6: Измените цвет откосов Можно покрасить только оконные откосы или еще и дверные Если вы хотите обновить интерьер и добавить в него цвета, но боитесь окрашивать большие поверхности, у нас есть для вас отличный вариант – используйте яркие оттенки для оформления оконных и дверных откосов. Можно поддержать цвет при помощи напольного плинтуса или кухонной утвари, а можно ограничиться исключительно откосами. Обратите внимание, что этот прием актуален не только для ярких тонов, но также для спокойных нейтральных оттенков. Например, если кухня оформлена в бежевом цвете, откосы могут быть нежно-голубыми или светло-зелеными. А если вы планируете полномасштабный ремонт, вам пригодится статья Как организовать пространство на кухне: топовые планировки на сегодня Также советуем взять на заметку эффективное средство от пыли, чтобы на кухне всегда был порядок


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика