Зачем раньше на погребальных крестах делали крышу - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Зачем раньше на погребальных крестах делали крышу - Архитектура и интерьер

Зачем раньше на погребальных крестах делали крышу - Архитектура и интерьер

12-01-2023, 00:01   Chesterton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Зачем раньше на погребальных крестах делали крышу - Архитектура и интерьер



Обряды захоронения в разных странах имеют свои особенности. Взять, к примеру, традиции ставить кресты на могилы. Католики довольствуются четырехконечными крестами, православные устанавливают шести- или восьмиконечные сакральные символы. А вот славяне задолго до крещения Руси в своих погребальных церемониях использовали памятники с крышами и назывались эти необычные надгробия – «кресты-голубцы». Хотя в древности подобные объекты устанавливались не только в качестве поклонных атрибутов.

1. Могильный крест с крышей: особенности надгробия славян-язычников




Поклонный крест с крышей – традиционное надгробие древних славян. | Фото: revda-info.ru.

Задолго до крещения Руси обряды захоронения древних славян предусматривали установку особенного поклонного креста. Об этом упоминается как в легендах, датированных X веком, так и в первом летописном своде – в «Повести временных лет». Особенность этого погребального атрибута состояла в том, что над деревянным надгробием всегда устанавливалась крыша, превращая его в миниатюрную избушку.

Языческие надгробия создавались по образу и подобию деревянных идолов, только его вершину прикрывала крыша. | Фото: factroom.ru.


Под двускатной крышей устанавливался сосуд с прахом усопшего. | Фото: temple_architecture.academic.ru.

Особенности конструкции могильного креста: Старославянские надгробия изготавливались подобно языческим идолам из массива дерева и состояли они из толстого основания, базы, ствола, верхнюю часть которого украшает капитель, «дома», над которым устанавливалась двускатная крыша, опирающаяся на перекладину, и венчающего конька. У древних племен севера, северо-запада и северо-востока Европы (радимичи, кривичи, северяне, вятичи и др.) погребальный обряд предусматривал кремацию, после чего прах умершего помещался в сосуд и закреплялся он в верхней части надгробия, в «доме», как раз под крышей.

Местом захоронения могла быть «изба смерти». | Фото: regionavtika.ru.


Старообрядческие домовины напоминают могилы языческих племен, живущих на севере России.

А в некоторых селениях, живущих на Крайнем севере, где не практиковалась кремация, могли строиться и вовсе не большие срубы, которые назывались «изба смерти». Подобные сооружения устанавливались вместо могил, которые чаще всего невозможно было выкопать в мерзлой земле. Их конструкция зачастую имела отличия, а порой и кардинальные (в некоторых селениях могли иметь вид избушки на курьих ножках), все зависело от местных традиций и климатических условий. Эти строения надежно защищали тело усопшего от диких зверей, а еще в них помещалось довольно много припасов, которые могли ему понадобиться в загробной жизни (по мнению древних, конечно же), ну и живым в случае крайней необходимости.

2. Почему могильные кресты с крышей назывались «голубцами»




Пристройка, ведущая в подклет или подпол, называлась голбец. | Фото: pribaikal.ru.


Иногда голбец был настолько большим, что верхняя его часть выступала в роли чулана. | Фото: russianarts.online.

Считается, что слово «голубец» – это производное от понятия «голбец» (от слова голубь, голубчик), которое употреблялось для названия деревянной пристройки к печи, где расположен спуск в подполье, подвал или яму. Народ верил, что в этом месте обитает домовой - один из духов загробного мира, охраняющий дом. В сакральном же смысле голбец воспринимался как связующее звено между миром живых и миром предков. Считается, что крыша над погребальным крестом символизирует дом умершего.


Козырек над иконами или фресками, устанавливаемый на фасадах церквей и соборов также называется голбец или голубец.

Авторы Novate. ru хотели бы обратить внимание на то, что это понятие применяется еще в одном случае. После крещения Руси, когда стали возводиться храмы, фасады которых украшали иконы и фрески, над ними сооружали козырьки, как и над могильным крестом. Только к тому времени слово «голбец» трансформировалось в «голубец», его употребляли для определения архитектурного элемента, который, кстати сказать, несмотря на запрет церкви, многие столетия устанавливался над поклонными крестами, правда, немного изменившими форму и символический/сакральный декор.

После принятия христианства славянские народы продолжали ставить кресты с крышами. | Фото: livejournal.com.


Древнее кладбище на севере России, где сохранились надгробные кресты-голубцы. | Фото: bolshoyvopros.ru.

Примечательно: После Крещения Руси древние языческие ритуалы постепенно заменили христианскими, но некоторые традиции сохранились, только приняли другую форму. После раскола церкви, произошедшего в России в XVII веке, по новым правилам запрещалось устанавливать кресты-голубцы. Хотя эти реформы не смогли заставить поменять веру людей в то, что покойникам нужна защита. Особенно противились те, кто отказался от преобразований (их называют старообрядцами) и ушли жить в глухие леса. В этих поселениях чаще всего можно увидеть кресты с крышами даже в современном исполнении, которые издревле имели еще одно сакральное предназначение.

3. Как изменились кресты-голубцы с приходом христианства




Надгробные кресты-голубцы, оформленные согласно христианским обычаям.

Христианская вера наложила отпечаток не только на религиозную составляющую жизни народа, но и поменяла главные устои, касающиеся рождения и смерти человека. Изменился обряд захоронения, а также поменялись и надгробия, которые представляли собой шести- или восьмиконечные кресты. Естественно, люди никак не могли отказаться от своих корней, поэтому языческие символы и обряды постепенно переплелись с христианскими. В некоторых селениях все также устанавливались поклонные голубцы, но у них появились перекладины, образующие крест, а вместо «дома», где размещался сосуд, вырезались/вставлялись иконы и табличка с именем.

Ажурные козырьки, надписи, иконы и распятия стали украшать погребальные кресты с крышами.

Очень быстро надгробия стали походит на произведение искусства, в оформлении которого соревновались родственники усопшего и сами мастера. Кресты-голубцы украшались иконами, распятиями, начертаниями слов из молитв, резными узорами как на деревянных деталях опорной конструкции, так и на верхней части. Особенно красивыми получались резные коньки и фигурные капители, а также крестообразная опора, на которой закреплялась крыша. Стоит отметить, что со временем о языческих нюансах погребальных ритуалов и вовсе забыли, подобные надгробия стали ассоциироваться с маленькими часовнями, возводимыми в память о предках.

4. Почему кресты-голубцы устанавливались не только на погостах, а и вокруг селений




Кресты-голубцы устанавливались вокруг населенных пунктов и у дороги.


В местах скопления нечистой силы (по мнению местных жителей) также устанавливались кресты с крышами.

Оказывается, кресты-голубцы подразделяют на могильные и придорожные. С первыми мы уже разобрались, а вот вторые, как следует из названия, выступали в роли оберегов для целых населенных пунктов, поэтому их можно было увидеть при въезде в города и села. Хотя сакральные атрибуты могли устанавливаться и вокруг отдельно взятых усадеб, и на перекрестках (где, по преданьям, собирается всякая нечисть).

Сохранились кресты-голубцы, устанавливаемые в качестве оберегов от врагов и нечистой силы. | Фото: vaga-land.livejournal.com.

При этом кресты-голубцы запросто могли быть могилой особо почитаемого жителя поселения, которому таким способом выражали особое уважение, а взамен ждали защиты от врагов и нечистой силы. Если голубец устанавливали перед подворьем, то захоронен мог быть предок-защитник, которому давали обет продолжать род и/или благое дело, начатое почившим. Также кресты с прахом могли поставить в «нехороших» местах откуда ждали беду или чувствовалось присутствие потусторонних сил.

В дохристианские времена могильные кресты-голубцы часто устанавливались возле подворья, чтобы прах предков охранял семью.

Естественно, такое языческое своеволие не приветствовалось церковью, ведь по канонам христианства человек должен быть похоронен в гробу, на освященном кладбище и после определенных действий священника, а не превращен в пепел и упокоен в сосуде посреди села или на обочине. Не одно столетие священнослужители всеми силами пытались «отбить» у народу тягу к языческим традициям и обрядам, но некоторые из них оказались так живучи, что и сегодня являются актуальными и очень даже популярными, правда, вряд ли современники понимают в чем их сакральный смысл.
В Неаполе у древних греков существовали свои традиции захоронения, о которых можно узнать в прямом смысле слова, спустившись под землю, где многокилометровые катакомбы хранят особенные тайны.
Из нашего видео можно узнать, что означает выражение «груз 200»:


Обряды захоронения в разных странах имеют свои особенности. Взять, к примеру, традиции ставить кресты на могилы. Католики довольствуются четырехконечными крестами, православные устанавливают шести- или восьмиконечные сакральные символы. А вот славяне задолго до крещения Руси в своих погребальных церемониях использовали памятники с крышами и назывались эти необычные надгробия – «кресты-голубцы». Хотя в древности подобные объекты устанавливались не только в качестве поклонных атрибутов. 1. Могильный крест с крышей: особенности надгробия славян-язычников Поклонный крест с крышей – традиционное надгробие древних славян. | Фото: revda-info.ru. Задолго до крещения Руси обряды захоронения древних славян предусматривали установку особенного поклонного креста. Об этом упоминается как в легендах, датированных X веком, так и в первом летописном своде – в «Повести временных лет». Особенность этого погребального атрибута состояла в том, что над деревянным надгробием всегда устанавливалась крыша, превращая его в миниатюрную избушку. Языческие надгробия создавались по образу и подобию деревянных идолов, только его вершину прикрывала крыша. | Фото: factroom.ru. Под двускатной крышей устанавливался сосуд с прахом усопшего. | Фото: temple_architecture.academic.ru. Особенности конструкции могильного креста: Старославянские надгробия изготавливались подобно языческим идолам из массива дерева и состояли они из толстого основания, базы, ствола, верхнюю часть которого украшает капитель, «дома», над которым устанавливалась двускатная крыша, опирающаяся на перекладину, и венчающего конька. У древних племен севера, северо-запада и северо-востока Европы (радимичи, кривичи, северяне, вятичи и др.) погребальный обряд предусматривал кремацию, после чего прах умершего помещался в сосуд и закреплялся он в верхней части надгробия, в «доме», как раз под крышей. Местом захоронения могла быть «изба смерти». | Фото: regionavtika.ru. Старообрядческие домовины напоминают могилы языческих племен, живущих на севере России. А в некоторых селениях, живущих на Крайнем севере, где не практиковалась кремация, могли строиться и вовсе не большие срубы, которые назывались «изба смерти». Подобные сооружения устанавливались вместо могил, которые чаще всего невозможно было выкопать в мерзлой земле. Их конструкция зачастую имела отличия, а порой и кардинальные (в некоторых селениях могли иметь вид избушки на курьих ножках), все зависело от местных традиций и климатических условий. Эти строения надежно защищали тело усопшего от диких зверей, а еще в них помещалось довольно много припасов, которые могли ему понадобиться в загробной жизни (по мнению древних, конечно же), ну и живым в случае крайней необходимости. 2. Почему могильные кресты с крышей назывались «голубцами» Пристройка, ведущая в подклет или подпол, называлась голбец. | Фото: pribaikal.ru. Иногда голбец был настолько большим, что верхняя его часть выступала в роли чулана. | Фото: russianarts.online. Считается, что слово «голубец» – это производное от понятия «голбец» (от слова голубь, голубчик), которое употреблялось для названия деревянной пристройки к печи, где расположен спуск в подполье, подвал или яму. Народ верил, что в этом месте обитает домовой - один из духов загробного мира, охраняющий дом. В сакральном же смысле голбец воспринимался как связующее звено между миром живых и миром предков. Считается, что крыша над погребальным крестом символизирует дом умершего. Козырек над иконами или фресками, устанавливаемый на фасадах церквей и соборов также называется голбец или голубец. Авторы Novate. ru хотели бы обратить внимание на то, что это понятие применяется еще в одном случае. После крещения Руси, когда стали возводиться храмы, фасады которых украшали иконы и фрески, над ними сооружали козырьки, как и над могильным крестом. Только к тому времени слово «голбец» трансформировалось в «голубец», его употребляли для определения архитектурного элемента, который, кстати сказать, несмотря на запрет церкви, многие столетия устанавливался над поклонными крестами, правда, немного изменившими форму и символический/сакральный декор. После принятия христианства славянские народы продолжали ставить кресты с крышами. | Фото: livejournal.com. Древнее кладбище на севере России, где сохранились надгробные кресты-голубцы. | Фото: bolshoyvopros.ru. Примечательно: После Крещения Руси древние языческие ритуалы постепенно заменили христианскими, но некоторые традиции сохранились, только приняли другую форму. После раскола церкви, произошедшего в России в XVII веке, по новым правилам запрещалось устанавливать кресты-голубцы. Хотя эти реформы не смогли заставить поменять веру людей в то, что покойникам нужна защита. Особенно противились те, кто отказался от преобразований (их называют старообрядцами) и ушли жить в глухие леса. В этих поселениях чаще всего можно увидеть кресты с крышами даже в современном исполнении, которые издревле имели еще одно сакральное предназначение. 3. Как изменились кресты-голубцы с приходом христианства Надгробные кресты-голубцы, оформленные согласно христианским обычаям. Христианская вера наложила отпечаток не только на религиозную составляющую жизни народа, но и поменяла главные устои, касающиеся рождения и смерти человека. Изменился обряд захоронения, а также поменялись и надгробия, которые представляли собой шести- или восьмиконечные кресты. Естественно, люди никак не могли отказаться от своих корней, поэтому языческие символы и обряды постепенно переплелись с христианскими. В некоторых селениях все также устанавливались поклонные голубцы, но у них появились перекладины, образующие крест, а вместо «дома», где размещался сосуд, вырезались/вставлялись иконы и табличка с именем. Ажурные козырьки, надписи, иконы и распятия стали украшать погребальные кресты с крышами. Очень быстро надгробия стали походит на произведение искусства, в оформлении которого соревновались родственники усопшего и сами мастера. Кресты-голубцы украшались иконами, распятиями, начертаниями слов из молитв, резными узорами как на деревянных деталях опорной конструкции, так и на верхней части. Особенно красивыми получались резные коньки и фигурные капители, а также крестообразная опора, на которой закреплялась крыша. Стоит отметить, что со временем о языческих нюансах погребальных ритуалов и вовсе забыли, подобные надгробия стали ассоциироваться с маленькими часовнями, возводимыми в память о предках. 4. Почему кресты-голубцы устанавливались не только на погостах, а и вокруг селений Кресты-голубцы устанавливались вокруг населенных пунктов и у дороги. В местах скопления нечистой силы (по мнению местных жителей) также устанавливались кресты с крышами. Оказывается, кресты-голубцы подразделяют на могильные и придорожные. С первыми мы уже разобрались, а вот вторые, как следует из названия, выступали в роли оберегов для целых населенных пунктов, поэтому их можно было увидеть при въезде в города и села. Хотя сакральные атрибуты могли устанавливаться и вокруг отдельно взятых усадеб, и на перекрестках (где, по преданьям, собирается всякая нечисть). Сохранились кресты-голубцы, устанавливаемые в качестве оберегов от врагов и нечистой силы. | Фото: vaga-land.livejournal.com. При этом кресты-голубцы запросто могли быть могилой особо почитаемого жителя поселения, которому таким способом выражали особое уважение, а взамен ждали защиты от врагов и нечистой силы. Если голубец устанавливали перед подворьем, то захоронен мог быть предок-защитник, которому давали обет продолжать род и/или благое дело, начатое почившим. Также кресты с прахом могли поставить в «нехороших» местах откуда ждали беду или чувствовалось присутствие потусторонних сил. В дохристианские времена могильные кресты-голубцы часто устанавливались возле подворья, чтобы прах предков охранял семью. Естественно, такое языческое своеволие не приветствовалось церковью, ведь по канонам христианства человек должен быть похоронен в гробу, на освященном кладбище и после определенных действий священника, а не превращен в пепел и упокоен в сосуде посреди села или на обочине. Не одно столетие священнослужители всеми силами пытались «отбить» у народу тягу к языческим традициям и обрядам, но некоторые из них оказались так живучи, что и сегодня являются актуальными и очень даже популярными, правда, вряд ли современники понимают в чем их сакральный смысл. В Неаполе у древних греков существовали свои традиции захоронения, о которых можно узнать в прямом смысле слова, спустившись под землю, где многокилометровые катакомбы хранят особенные тайны. Из нашего видео можно узнать, что означает выражение «груз 200»:


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика