Чудеса древней инженерии: испанский город, в котором вода бросает вызов гравитации - Архитектура и интерьер » Дизайна и строительство.
  • Контакты Аnio
«Дизайна и строительство» - проект видео новостей собранных на одном портале .. » Услуги » Другие услуги » Чудеса древней инженерии: испанский город, в котором вода бросает вызов гравитации - Архитектура и интерьер

Чудеса древней инженерии: испанский город, в котором вода бросает вызов гравитации - Архитектура и интерьер

14-07-2022, 00:00   Clifford   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Чудеса древней инженерии: испанский город, в котором вода бросает вызов гравитации - Архитектура и интерьер



Во все времена населенные пункты строились возле источников воды, которая была жизненно необходима для человека. Хотя случались и исключения, такие как крепость Альгамбра в испанской Гранаде, например. Только благодаря уникальной гидротехнической системе, разработанной древними инженерами, на высоте 840 метров над уровнем моря удалось построить роскошный дворец, изобилующий фонтанами, каналами и прудами, при этом ближайший источник воды находился на расстоянии 6 км у подножия горы.


Альгамбра – цитадель, крепость, дворец, резиденция эмиров, султанов и высоких чиновников (Гранада, Испания). | Фото: thoughtco.com.


Вход в главный дворец Palacio de los Leones (Гранада, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org.

На протяжении не одного тысячелетия люди устраивали населенные пункты (в особенности крупные города) поближе к источникам воды и, не важно, были это реки, озера, побережье океана или моря. Не стало исключением и некогда могущественное королевство Гранада, раскинувшееся между реками Дарро и Хенил. Благодатные края, контролируемые исламскими правителями на протяжении 800 долгих лет, процветали и разрастались в пределах берегов рек, а вот горную часть региона пытались осваивать в несколько заходов.

На высоте 840 метров был построен город-сад, который процветал многие столетия благодаря уникальной гидротехнической системе (Alhambra, Испания). | Фото: thoughtco.com.

Примечательно: Первые попытки заселить живописный холм Сабика, высота которого достигает 840 метров, не увенчалась успехом, поскольку обеспечить водой большое количество людей не было никакой возможности. Исследователи утверждают, что Альгамбра (с арабского Красная крепость), такое название получило первое фортификационное сооружение, возвели в IX веке и основателем его являлся Саввар бен Хамдун. Но мощное разрастание небольшой крепости в укрепленный населенный пункт с роскошными дворцами начался в период правления Мухаммеда I, первого короля из династии Насридов, в XIII веке. В этот период инженеры и зодчие смогли разработать уникальные гидротехнические сооружения.

Вид на часть дворцово-паркового комплекса в высоты полета (Alhambra, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org.

До этого времени местные жители использовали асекии (система каналов), охватывающие лишь прилегающие к рекам районы. Эту технологию во времена экспансии древние испанцы позаимствовали у персов. А вот нововведения Насридов были настолько революционными, что даже современные гидротехники и инженеры приходят в недоумение, старясь разобраться в премудростях ее создания. А по тем временам механизм, разработанный неизвестными инженерами, представлял собой многоступенчатую технологию, обеспечивающую подачу воды на высоту 840 метров. Прежде чем вода начинала сложнейший подъем, по системе каналов, водоводов, больших бассейнов, цистерн, витиеватом переплетении множества труб и акведука она преодолевала путь в 6 километров.

Восточные мотивы в архитектуре первых дворцовых построек (Palacio de los Leones, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org.


Резные элементы украшают арки и колонны Дворца львов (Alhambra, Испания).

Благодаря этим разработкам на Красном холме, так местные жители называли гору Сабика, был построен роскошный дворцово-парковый комплекс. В течении полутора столетий на вершине холма были укреплены и расширены крепостные стены, построены башни, дворец Паласио-де-лос-Леонес (Palacio de los Leones, что в переводе означает Дворец львов), мечети, сады, бани, множество жилых домов и хозпостроек.
Главный дверец комплекса дворец состоит из центрального внутреннего дворика, окруженного несколькими галереями с колоннами (структура как в христианском монастыре). Благодаря изысканно украшенным переходам и галереям из внутреннего дворика можно попасть в богато декорированные залы для приемов, роскошным покоям властелина и резиденциям высокопоставленных чинов. Арки, своды, изящные столбики и множество колонн щедро украшены керамическими изразцами, резными элементами, причудливыми орнаментами и арабской вязью. Стоит отметить, что в пышном декоративном убранстве и обрамлении резных узорчатых окон эффектно переплелись мусульманские и христианские мотивы, поскольку эмир Мухаммед V (потомок основателя) тесно общался и даже дружил с королем Кастилии Педро I, Жестоким и был тонким почитателем европейской архитектуры.

Главной достопримечательностью дворцового комплекса являются водные объекты (Alhambra, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org.

На протяжении последующих веков Palacio de los Leones несколько раз расширялся, было достроено несколько башен, летних резиденций и вспомогательных помещений, внешний вид которых соответствовал тому стилю и архитектурным пристрастиям эпохи, когда взводились. Также было установлено множество скульптур и памятных знаков, они стали украшением аллей, фонтанов и водоемов.
Сегодня дворцово-парковый комплекс Альгамбра (Alhambra) признан самым знаковым образцом мавританской архитектуры, в большей степени из-за гидротехнической системы разработанной еще древними инженерами. Не имея ни опыта в строительстве подобных объектов, ни строительной техники, ни оборудования им удалось заставить воду подниматься почти на километровую высоту без мощных насосов, которые вряд ли справились с такой сложной задачей.

Множество фонтанов не только украшали территорию и главные помещения замка, но и помогали поддерживать комфортный микроклимат (Alhambra, Испания).

Объявленный объектом Всемирного наследия, Альгамбра является самым символичным памятником города и одним из самых посещаемых в Испании (Alhambra, Испания)." title="
Объявленный объектом Всемирного наследия, Альгамбра является самым символичным памятником города и одним из самых посещаемых в Испании (Alhambra, Испания)." border=0 vspace=5>

Объявленный объектом Всемирного наследия, Альгамбра является самым символичным памятником города и одним из самых посещаемых в Испании (Alhambra, Испания).

Авторы Novate.ru, хотели бы отметить, что вода использовалась не только для бытовых нужд и полива благоухающих садов. Учитывая жаркий климат, неудивительно, что живительная влага помогала охлаждению воздуха внутри помещений дворцов и прилегающей территории. Для этого была предусмотрена система каналов и фонтанов, которые также можно считать произведением искусства. Струи фонтанов стали главным украшением внутреннего двора, множества двориков и аллей, парадных залов и галерей. Отличительной чертой водных объектов, украшающих вход в главный зал и сам дворец, стало их размещение. Искусные гидротехники средневековья умудрились направить струи воды так, чтобы они создавали иллюзию туннеля, повторяя очертания арочных проемов (если посмотреть под определенным углом).


Бассейны и каналы наполняются водой, которая поднимается на высоту 840 метров по сложной гидротехнической системе (Alhambra, Испания).

Трепетное отношение мусульман к воде подтолкнуло на создание множества уникальных водно-архитектурных объектов. Из них особо выделяется Дворик Оросительного канала (Patio de la Acequia), через него проходит главный канал, по которому вода поступает во дворец, мечети, резиденции вельмож, жилища слуг, казармы и сады. Он украшен множеством фонтанов, а пространство вокруг – цветами, экзотическими кустарниками и деревьями. Через дворик можно попасть на смотровую площадку (мирадору), откуда открывается панорамный вид на город.
Несмотря на то, что, начиная с 1492 г. Альгамбра переходила из рук в руки (вначале снова вернулась к Испании, а впоследствии перешла к Бурбонам), строительство водных и особых архитектурных объектов продолжалось.

Старинный замок Альгамбры – все, что осталось от правления мусульман на испанской земле (Palacio de los Leones, Испания).

Главной достопримечательностью Верхних садов (Jardines Altos), появившихся в XIX веке, стала Водяная лестница (Escalera del Agua) в перилах которой, вмонтирован каскад фонтанчиков. Из архитектурных строений этой части дворцовой территории стоит еще отметить Романтический мирадор (Mirador Romántico) – смотровую площадку, построенную в 1836 г. в неоготическом стиле, которая больше всего контрастирует с остальными сооружениями Alhambra. А вот Нижние сады (Jardines Bajos), которые также украшают каналы, фонтаны и буйная растительность были обустроены в начале XX столетия. К середине же прошлого века был построен открытый театр Teatro del Generalife, где проводятся фестивали музыки и танца и в наши дни, привлекая десятки тысяч туристов. Хотя и в другое время Альгамбра привлекает множество путешествующих, что сделало уникальный комплекс одной из самых посещаемых достопримечательностей Испании.

Новое видео нашего канала порадует любителей истории и знатоков оружия:
Издревле человечество научилось не только использовать природные ресурсы, но и создавать рукотворные объекты, которые облегчали и украшали жизнь людей во все времена. Взять, к примеру, водопады, впечатляющие своим размахом и красотой.

Во все времена населенные пункты строились возле источников воды, которая была жизненно необходима для человека. Хотя случались и исключения, такие как крепость Альгамбра в испанской Гранаде, например. Только благодаря уникальной гидротехнической системе, разработанной древними инженерами, на высоте 840 метров над уровнем моря удалось построить роскошный дворец, изобилующий фонтанами, каналами и прудами, при этом ближайший источник воды находился на расстоянии 6 км у подножия горы. Альгамбра – цитадель, крепость, дворец, резиденция эмиров, султанов и высоких чиновников (Гранада, Испания). | Фото: thoughtco.com. Вход в главный дворец Palacio de los Leones (Гранада, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org. На протяжении не одного тысячелетия люди устраивали населенные пункты (в особенности крупные города) поближе к источникам воды и, не важно, были это реки, озера, побережье океана или моря. Не стало исключением и некогда могущественное королевство Гранада, раскинувшееся между реками Дарро и Хенил. Благодатные края, контролируемые исламскими правителями на протяжении 800 долгих лет, процветали и разрастались в пределах берегов рек, а вот горную часть региона пытались осваивать в несколько заходов. На высоте 840 метров был построен город-сад, который процветал многие столетия благодаря уникальной гидротехнической системе (Alhambra, Испания). | Фото: thoughtco.com. Примечательно: Первые попытки заселить живописный холм Сабика, высота которого достигает 840 метров, не увенчалась успехом, поскольку обеспечить водой большое количество людей не было никакой возможности. Исследователи утверждают, что Альгамбра (с арабского Красная крепость), такое название получило первое фортификационное сооружение, возвели в IX веке и основателем его являлся Саввар бен Хамдун. Но мощное разрастание небольшой крепости в укрепленный населенный пункт с роскошными дворцами начался в период правления Мухаммеда I, первого короля из династии Насридов, в XIII веке. В этот период инженеры и зодчие смогли разработать уникальные гидротехнические сооружения. Вид на часть дворцово-паркового комплекса в высоты полета (Alhambra, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org. До этого времени местные жители использовали асекии (система каналов), охватывающие лишь прилегающие к рекам районы. Эту технологию во времена экспансии древние испанцы позаимствовали у персов. А вот нововведения Насридов были настолько революционными, что даже современные гидротехники и инженеры приходят в недоумение, старясь разобраться в премудростях ее создания. А по тем временам механизм, разработанный неизвестными инженерами, представлял собой многоступенчатую технологию, обеспечивающую подачу воды на высоту 840 метров. Прежде чем вода начинала сложнейший подъем, по системе каналов, водоводов, больших бассейнов, цистерн, витиеватом переплетении множества труб и акведука она преодолевала путь в 6 километров. Восточные мотивы в архитектуре первых дворцовых построек (Palacio de los Leones, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org. Резные элементы украшают арки и колонны Дворца львов (Alhambra, Испания). Благодаря этим разработкам на Красном холме, так местные жители называли гору Сабика, был построен роскошный дворцово-парковый комплекс. В течении полутора столетий на вершине холма были укреплены и расширены крепостные стены, построены башни, дворец Паласио-де-лос-Леонес (Palacio de los Leones, что в переводе означает Дворец львов), мечети, сады, бани, множество жилых домов и хозпостроек. Главный дверец комплекса дворец состоит из центрального внутреннего дворика, окруженного несколькими галереями с колоннами (структура как в христианском монастыре). Благодаря изысканно украшенным переходам и галереям из внутреннего дворика можно попасть в богато декорированные залы для приемов, роскошным покоям властелина и резиденциям высокопоставленных чинов. Арки, своды, изящные столбики и множество колонн щедро украшены керамическими изразцами, резными элементами, причудливыми орнаментами и арабской вязью. Стоит отметить, что в пышном декоративном убранстве и обрамлении резных узорчатых окон эффектно переплелись мусульманские и христианские мотивы, поскольку эмир Мухаммед V (потомок основателя) тесно общался и даже дружил с королем Кастилии Педро I, Жестоким и был тонким почитателем европейской архитектуры. Главной достопримечательностью дворцового комплекса являются водные объекты (Alhambra, Испания). | Фото: en.alhambraonline.org. На протяжении последующих веков Palacio de los Leones несколько раз расширялся, было достроено несколько башен, летних резиденций и вспомогательных помещений, внешний вид которых соответствовал тому стилю и архитектурным пристрастиям эпохи, когда взводились. Также было установлено множество скульптур и памятных знаков, они стали украшением аллей, фонтанов и водоемов. Сегодня дворцово-парковый комплекс Альгамбра (Alhambra) признан самым знаковым образцом мавританской архитектуры, в большей степени из-за гидротехнической системы разработанной еще древними инженерами. Не имея ни опыта в строительстве подобных объектов, ни строительной техники, ни оборудования им удалось заставить воду подниматься почти на километровую высоту без мощных насосов, которые вряд ли справились с такой сложной задачей. Множество фонтанов не только украшали территорию и главные помещения замка, но и помогали поддерживать комфортный микроклимат (Alhambra, Испания). Объявленный объектом Всемирного наследия, Альгамбра является самым символичным памятником города и одним из самых посещаемых в Испании (Alhambra, Испания)." title=" Объявленный объектом Всемирного наследия, Альгамбра является самым символичным памятником города и одним из самых посещаемых в Испании (Alhambra, Испания)." border=0 vspace=5


«anio.su»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика